Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обелиска штык- память павшим

Межрегиональный проект

«Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»

Тема исследовательской работы

«Будь достоин памяти Великих Предков!»

Исследовательская работа

Мы помним ваши имена

Автор: Корнева Анна Александровна, преподаватель

ГБ ПОУ «Бутурлинский сельскохозяйственный техникум»

Руководитель: Кузьмина Вера Георгиевна, методист

ГБ ПОУ «Бутурлинский сельскохозяйственный техникум»

 

Нижегородская область, Бутурлинский район, р.п. Бутурлино

Год

Деревни Васильки, как и многих других бывших поселений, сегодня нет на карте Бутурлинского района. Но живы люди, некогда родившиеся, жившие там. В годы войны многие из них ушли на фронт, трудились в тылу. Многим из них не суждено было вернуться в родные края.

Благодарная память васильковцев помнит и особо чтит своих погибших земляков. Подтверждение тому знаменательное событие, прошедшее 6 мая 2012 г.

На территории бывшего села Васильки был торжественно открыт обелиск в память землякам, погибшим в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

История его открытия связана с именем заслуженного учителя РФ Калякина Анатолия Александровича уроженца села Васильки, 1938 года, ныне проживающего в городе Королеве Московской области. Из родных мест Анатолий Александрович уехал давно. Сначала на Камчатку для прохождения срочной службы в зенитной артиллерии, затем переехал во Владимирскую область, где учился, а затем работал помощником машиниста. Позднее в Арзамасе получил педагогическое образование. Многие годы, работает преподавателем в учебных заведениях в подмосковном городе Королеве. И никогда, даже сейчас находясь на заслуженном отдыхе и продолжая преподавательскую деятельность, не забывает о небольшом селе в четыре порядка с поэтическим названием Васильки, что в Бутурлинском районе Нижегородской области. Он вспоминает о рыбалке на утренней зорьке на реке Пьяна, о которой еще Мельников-Печерский писал: «По иным местам нашей Руси редко где такие реки найдутся, как Пьяна… Пьяной река за то прозвана, что шатается, мотается она во все стороны, ровно хмельная баба, и, пройдя верст пятьсот закрутасами да изворотами, подбегает к своему истоку и чуть ли не возле него в Суру вливается». Привлекала она своей живописностью, протекала среди плодородных черноземов. Черноземы эти, великолепные заливные луга и были основой процветания когда-то крепкого колхоза, где трудились родители Анатолия Александровича. До войны здесь имелись и конные дворы, и коровник, и телятник, и свинарник, и птичник, и пасека. Отличное хозяйство, дружный работящий коллектив.

Когда началась Великая Отечественная война, мужчины на фронт уходили из каждого двора. В Васильках остались женщины да дети, один на один с «безмерной тяжестью» военного времени. О лихолетье том остались у Анатолия Александровича обрывочные воспоминания, был еще мал, но помнит все жизнь, как будто это было вчера, колючую щеку отца, вернувшегося с фронта летом 1945 года.

«Мне было уже семь, мы с пацанами, как обычно, играли на краю села у дороги, ведущей в пушкинские места, в Болдино. Был замечательный солнечный день. Видим, идет солдат в пилотке и с вещмешком за плечами. Думали, пройдет мимо, а он возле первого дома сворачивает и подходит к нам. Я- тощий, хилый, голодный. Но он меня узнал, так как после ранения дома был в отпуске и видел меня уже повзрослевшего. Берет на руки, прижимает к щеке, а она колючая- преколючая, ведь столько дней был в дороге…».[ 4]

Воевал отец под Москвой, потом на 1-м

Украинском фронте под командованием

Конева, в 60-й армии. Награжден

Орденом Красной Звезды, (рис. 1)

многими медалями, но главными

считал «За боевые заслуги»,

«За взятие Берлина». Три ранения, две

контузии. Рис. 1 Орден Красной Звезды

«Пуля прошла у него через легкое, и на лопатке был огромный шрам. Он с поля когда домой приходил, рубаху снимал, а она встает – вся в соли. А мы, нас шестеро было ребят, на шрам этот смотрит, удивляемся. Умер отец от ранений этих еще не старым, в 60 лет, но мы все счастливы были, что пожил он с нами, что все же вернулся с войны живым». [4]

Похоронили фронтовика на сельском кладбище, куда, где б ни жил Анатолий Александрович, постоянно наведывается.

Эх детство деревенское, цыпки на руках! Машины-полуторки, редкие еще в послевоенные годы. Если едет груженая по деревенской дороге- бегом догнать можно. После войны появились американские набыченные хрипуны-студебуккеры, ребятня цеплялась за их борт, чтоб прокатиться. Однажды Анатолий не рассчитал, машина набрала скорость, и он мог бы расшибиться, оторвавшись от борта. Да выручил такой же большой и неуклюжий, как эта машина, человек- пленный немец. Он ухватил его за руку и поднял паренька в кузов. От пленного пряно пахло чем-то сладким. Оказался не злым, не ругачим, мало похож на неприятеля. Понял потом будущий учитель: нет врагов понизу человеческой массы. Все враги людей – наверху, это те, кто силой пытается переделать мир и установить «правильный» порядок жизни.

В последние годы, уже находясь на заслуженном отдыхе увлекается историографией России, пишет стихи,афоризмы и статьи, часто публикуется в газете «Бутурлинская жизнь». Когда-то провожал в 1 класс внуков- Никиту и Машу, Катю, которые сейчас стали уже совсем взрослые.

Анатолий Александрович часто на своей Родине бывает. Было время, когда даже огород сажал в родительском дворе. Путь на Родину не короткий. Пока едет, смотрит – везде вдоль дорог в селах стоят памятники в честь павших солдат. И появилась у него замечательная идея об установке обелиске в родной деревне. За несколько лет Анатолий Александрович сплотил вокруг себя группу единомышленников, поддержавших его идею. Этих людей хочется назвать поименно. Прежде всего это все большое семейство Бажановых – водитель Александр Александрович, агроном Иван Александрович, пенсионерка Глафира Андреевна, работник дома инвалидов Екатерина Васильевна, школьница Надежда. А еще учительница Анна Александровна Корнева, пенсионер Михаил Васильевич Удалов, бульдозерист Сергей Юрьевич Лабутин, крановщик Владимир Геннадьевич Семенов, водитель Алексей Владимирович Анохин. Они разные по возрасту (Глафире Андреевне за семьдесят, Михаилу Васильевичу за шестьдесят и совсем юная десятиклассница Надежда Бажанова), но объединенные одной целью.

На первом этапе из изданной в

Нижнем Новгороде в 1994 году

Книги памяти (рис.3) были выписаны

все фамилии погибших на фронте

односельчан. (Приложение 1)

Затем списки эти сверяли, дополняли

по сведениям родственников.

Больше всех в списке навернувшихся

домой с войны оказалось Калякиных.

Восемь человек отдали свои жизни в

боях за Родину. На памятнике выбиты

имена семерых воинов с фамилией

Панкратовы, пятерых Алексеевых, Рис.3 Книга памяти Нижегородской области.

по четыре похоронки получили семьи Горновых, Бажановых, Лабутовых. И это лишь в небольшом селе…

Всего в списке оказались фамилии 61 васильковцев, отдавших свои жизни в боях с фашистскими захватчиками. 15 из них были моложе 20 лет, один – добровольцем, ему на тот момент еще не было 18.

Когда списки были готовы бывшие коренные жители деревни Васильки А.А. Калякин, А.А. Бажанов и М.В. Удалов обратились с заявлением (Приложение 2) в администрацию Бутурлинского района с просьбой о выделении участка под установку обелиска Памяти в с. Васильки.

Для памятника выбрали место на пустоши за бывшей школой, подготовили площадку, бульдозером выкопали траншею, засыпали песком и щедро полили водой. После полива в течении суток песок должен был уплотниться. У племянника Александра Бажанова из Васильков, были три бетонные плиты по шесть метров, он их отдал для закладки постамента. Уложили плиты краном, на них поставили бетонную тумбу в виде усеченного конуса. Её тоже племянник дал. На тумбу планировали поставить стелу с именами. Её заказали в Нижний Новгороде. И вот обелиск с торчащими снизу железными штырями привезли на прицепе легковушки, вшестером погрузили в раствор на тумбе, закрепили, чтоб застыл, сфотографировались на память. Поняли - что-то такое хорошее сделали, за которое можно получить добрые слова признательности селян, хотя не только местечковой благодарности хочется. И Анатолий Александрович через совет ветеранов узнал, что существует организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Москве, которая занимается сохранением военных памятников и патриотическим воспитанием молодежи. Руководил ею генерал-лейтенант Лев Борисович Серебров, член Государственной Думы. Он обещал прислать представителей организации к открытию обелиска. Всех, кто участвовал в установке стелы, платил деньги за кран, бульдозер, машины, вкладывал свой труд, организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Наградила грамотами за подписью Льва Борисовича. (Приложение 3)

Эскиз обелиска нарисовал сам Анатолий Александрович, за основу взял штык, как символ прошлых и грядущих военных побед, и красноармейскую звезду.

 


Обелиска штык- память павшим

Это штык не земной,

Это штык боевой!

Он врагов поражал

В боях свято.

Твое имя на нем

Высекалось войной!

Храбрецы!!!

Молодые ребята!

Пал от пули врага.

Защищал города

И родное село от фашистов!

Тебя помнят года,

Оставаясь в строю,

Не седые века

коммунистом!!!

Пришла похоронка домой

Отцам, матерям,

Многим – многим…

И твой сын, и твой внук

Возвели обелиск

На краю села,

Близь грунтовой,

Наезжей дороги!

Ты как прежде, пример!

Правнук твой – пионер!

В салюте по жизни певучей

Васильковскую синью

Венчал твой редут-

На пороге избы…

С гимном Родины-

Славы могучей!!!

А.Калякин


(Бутурлинская жизнь №33(16127) от 4 мая 2012 года.)


 

Митинг по случаю открытия этого скромного памятники состоялся 6 мая. Получилось все душевно и очень искренно, да и как могло быть по иному в данной ситуации… (Приложение 5)

Первым взял слово глава Бутурлинского района Николай Чичков: «Мне сегодня нелегко говорить, потому что мое детство прошло здесь, в Васильках. Я не знал тех людей, чьи имена выбиты на обелиске, но я хорошо знал всех участников Великой Отечественной войны, которые вернулись с полей сражений и продолжали трудиться здесь. Я называл их дядя Ваня Чичков, дядя Саша Калякин…Они жили, работали, восстанавливали разрушенное войной хозяйство вместе с теми, кто носит сегодня звание «Труженник тыла», без которых тоже не было бы Победы. И сегодняшнее событие – очень важное для всех нас. Я говорю огромное спасибо Анатолию Александровичу Калякину, всем, кто поддержал его идею».

Первый, кто откликнулся на призыв Калякина, был Александр Бажанов, внук погибшего в 1941 году под Смоленском Бажанова Ивана Михайловича не скрывая волнения, сказал: «Мы не знаем, где нашел последнее пристанище мой дед. Не знают места захоронения своих родных и многие из вас. Так пусть же этот обелиск станет им общим памятником, местом, куда вы будете приходить, приводить своих детей, внуков, правнуков. Ведь пока мы помним солдат, они живы». [4]

 


Солдат в граните

Тебя назвали неизвестным…

Без имени ты воевал???

Солдат под куполом небесным

В бою с врагом жестоким пал.

Рождался в муках материнских,

На солнце бегал голышом.

И, раненный в болотах

Пинских,

Ты был бойцом,

не малышом.

Родители назвали Ваней.

Иван Михалыч,- взрослым стал.

Величали его

с тетей Маней

По всей округе стар и мал.

Неужто, правда,

неизвестный?

В граните весь мемориал…

Для тебя он будто тесный,

Кто же твое ИМЯ потерял?

Не станешь песнею

безликой,

Иван Бажанов

-рядовой.

СОЛДАТ ты Родины великой,

Отчизны

- матери родной!

А.Калякин


(Бутурлинская жизнь № 69 (16059) от 6 сентября 2011 г.)

 

Склонив голову, стоял у обелиска с высеченными именами друзей юности последний из оставшихся в живых васильковский фронтовик Александр Николаевич Чичков, прошедший войну от Москвы до Берлина. Вручая ему памятный подарок, председатель Совета Нижегородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вадим Сулеков сказал: «Вечная память вашим односельчанам, низкий поклон и благодарность вам за подвиг во время войны, за все, что вы вынесли на своих плечах после».

Среди присутствующих на мероприятии была и старейшая жительница

д. Васильки – Екатерина Александровна Ворошилова, которой исполнилось 89 лет. (Рис.4)



 

 

Рис.4 Ворошилова Е.А. на открытии Обелиска в д.Васильки

Корень Родины

Село свое всегда зову

Родиной своей.

Здесь корни предков

из семьи, фамилии моей.

Я не хочу, чтоб кто-то звал

Родину мою «мальцом».

Свою судьбу здесь

распознал

Безус еще, юнцом!

Отсюда шла моя родня

С врагами биться в кровь.

И свято-истинно броня-

Хранила их любовь.

Но кто-то пал в бою с врагом,

Кто ранен, кто избит,

Вернулся в отчий,

кровный дом.

Уверен, жизнь продлит!

Кипит работа от зари.

Болячек виден след.

А ты живи, дыши, смотри…

Седеешь рано, дед!

Ну, что вы, дети, сыновья?!

Вон внуки подросли.

Станем слушать соловья,

Ведь нас не унесли.

Хожу пока тут с костылем.

Был трудным, долгим путь.

Не зарастет мой отчий дом,

И древо не согнуть.

Малой родиной зовут

Мое село враги.

Здесь зори все и мой приют,

Хлеб, запах, пироги!

Милое село, друзья!

С душой истоки бьют.

Жива Большая Русь моя,

Так Родину зовут.

А. Калякин



(Бутурлинская жизнь №75-76 (15846-47) от 28 августа 2009 г.


 

В день открытия обелиска (Приложение 6) в Васильках прибыли родственники погибших. И тогда выяснилось, что некоторые из них не нашли на нем фамилии своих отцов и дедов. Оказалось, что как раз перед началом войны мужчины уехали на заработки в Саратов и прямо оттуда ушли на фронт. И в книгу Памяти, изданную в нашей области, они не вошли.

Поэтому, чтобы восстановить справедливость, инициатор открытия обелиска Анатолий Александрович Калякин, ныне проживающий в г. Королеве, предложил установить дополнительную плиту с фамилиями еще семерых погибших васильковцев.

Не раздумывая, он вместе Александром Бажановым поехал в Нижний Новгород к авторам обелиска- отцу и сыну Ибоян, с просьбой изготовить нужную плиту.

Как рассказал Анатолий Александрович, Роман и его сын с пониманием отнеслись к его просьбе и выполнили работу за минимально возможную цену, за что им, по ходатайству всех васильковцев будет вручено Благодарственное письмо главы администрации района Н.А. Чичкова.

В конце августа 2013 года дополнительная плита к обелиску была установлена, и сейчас здесь можно прочесть фамилии всех 68 жителей села Васильки, погибших в боях за Родину.

«-Конечно, вся проделанная работа направлена в первую очередь на воспитание чувства патриотизма у молодых, - считает А.А. Калякин. – Молодежь должна знать, кому они обязаны своей жизнью, кто спас мир от «коричневой чумы». Это нужно не мертвым, это нужно нам, живым,»-подчеркнул он.

К сожалению, еще не во всех населенных пунктах, откуда уходили защитники Родины на кровавую битву с врагом, есть обелиски в память о погибших земляках. Да и многие населенные пункты, из которых уходили на фронт солдаты и где проживали трудную, голодную жизнь в ожидании возращения родных с войны, исчезли с лица Бутурлинского района. Так может быть, в память о солдатах войны из тех деревень, в память о самих исчезнувших деревнях стоит установить обелиски памяти, как это сделали жители Моксы в 2013 г. (Приложение 4)

Главное чтобы нашлись неравнодушные люди на деле доказавшие истинные чувства патриотизма к своей малой Родине, такие как Калякин Анатолий Александрович (обелиск в д. Васильки), Лазарев Владимир Сергеевич, участник боевых действий в Чечне и его друг Игорь Докукин.

И в заключении хотелось бы сказать, что за длинную учительскую жизнь Анатолий Александрович Калякин провел много уроков. Но здесь, на крою родной деревни, в окружении земляков, ребятишек из соседних школ, в которых в свое время он и сам учился, дал, наверное, самый главный урок. обращенный к нашей памяти и совести:

«Чтобы не прерывалась связь времен, и встал этот обелиск в нашем селе, пусть он не даст забыть о самой вехе истории нашей страны, о людях и событиях, которых мы должны помнить всегда».

 


Приложение 1

 

 

 

 



 



 

 


 


Приложение 2


 

Приложение 3

 

 


 

Приложение 4

 

 

Рецензия

на конкурсную работу «Мы помним ваши имена»,

выполненную Годухиной Еленой, студенткой 1 курса

ГБОУ СПО «Бутурлинский сельскохозяйственный техникум»

под руководством преподавателя Корневой А.А.

Работа выполнена в форме очерка, посвященного знаменательному для Бутурлинского района событию- открытию обелиска Памяти в бывшем селе Васильки. В год 70-летия Победы данная работа имеет особую актуальность и значимость и может стать значительным вкладом в дело патриотического воспитания бутурлинцев.

Написанию очерка предшествовала длительная поисково-исследовательская работа преподавателя Корневой А.А., которая сама была участницей события, описываемого в очерке, и студентки Годухиной Е., сумевшей увлечься этой темой. Изучены многочисленные материалы из личного архива заслуженного учителя РФ Калякина А.А., уроженца села Васильки, материалы из личной переписки Корневой А.А. с бывшими жителями села Васильки, материалы газеты «Бутурлинская жизнь» за последние годы, районного краеведческого музея. Проведено много встреч и бесед с участниками описываемого события.

Материал изложен грамотно, в логической последовательности, вызывает большой интерес и может быть широко использован при проведении мероприятий патриотического воспитания.

Работа оформлена в соответствии с требованиями, содержит кроме информационного материала, фотоиллюстрации, приложения, в том числе и видеоматериалы.

Работа может быть образцом организации исследовательской деятельности с использованием краеведческих и архивных материалов в целях воспитание уважения к землякам.

Рецензент ________________В.Г. Кузьмина

Заслуженный учитель РФ

Приложение 5

 

 

Список использованной литературы

1. Материалы газеты «Бутурлинская жизнь» от 12 марта 2010г., от 6 сентября 2011 г., №33 (16127) от 4 мая 2012 г., от 28 августа 2009 г., №56 (16150) от 27 июля 2012 г., №35-36 (16129-30) от 15 мая 2012 г., № 41 (16214) от 11 октября 2013 г.

2. Материалы газеты «Калининградка» №53 (18217) четверг, от 8 мая 2014г., №57, от 24 мая 2012 г.

3. Журнал «Боевое братство» г. Подольск, 2012

4. Материалы из личного архива Калякина А.А.

 

Приложение 6

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обработка результатов эксперимента. Исследование обменной адсорбции ионов | Культурно-просвітницька діяльність української інтелігенції


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных