Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перед вами фрагменты документов и иллюстрации. Внимательно изучите их, заполните пропуски в тексте, соотнесите фрагменты текстов и изображения в таблице




 

Фрагмент 1:

Памятник ______________________________________ был торжественно открыт в 1873 году. Решение воздвигнуть памятник было принято в 1862 году, в столетнюю годовщину ______________________________. В том же году состоялась церемония закладки памятника. Проект монумента был разработан художником М. Микешиным.

Фрагмент 2:

Идея установки памятника __________________в Москве возникла в дни торжеств, посвящённых открытию памятника Пушкину в 1880 году: в августе по инициативе Общества любителей российской. Торжественное открытие памятника, созданного скульптором Н. Андреевым, состоялось 26 апреля 1909 года при чрезвычайно большом скоплении публики и было приурочено к _____________________со дня рождения писателя.

Фрагмент 3:

Памятник «_____________________________» — монумент, воздвигнутый в 1862 году в честь тысячелетия _______________________ (это событие часто считают началом русской государственности, хотя достоверность его не установлена). Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Осипович Микешин и И. Н. Шредер и архитектор В. А. Гартман.

 

Фрагмент 1 Фрагмент 2 Фрагмент 3
     

 

а) б) в)

 

8. В поэме И.С. Тургенева «Помещик» (1846) есть следующая характеристика:

«Мясистый, пухлый, с кадыком,

Длинноволосый, в кучерском

Кафтане, бредит о чертогах

Князей старинных…

От шапки мурмолки своей

Ждет избавленья, возрожденья.

Ест редьку, западных людей

Бранит…»

О нем же у Герцена: «К. А... одевался так национально, что народ на улицах принимал его за персианина, как рассказывал, шутя, Чаадаев» («Былое и думы», гл. XXX).

Его отец — классик русской литературы, а младший брат, продолжатель дела старшего, общественный деятель пореформенного периода.

О ком идет речь? Свой ответ поясните

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных