Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архаическая Греция.




Зачем Гесиод описывает одежду подробно?

дар не используется в хозяйстве. могли отдать храму, либо закапывали.

Гесиод называет царей дароярцами, в миру царь - судья верховный. цари, вместо того, чтобы судить по правде, судят по кривде, по дарам...

 

 

Архаическая Греция.

греческая цив-я делает большое расширение. греки начинают основывать колонии по Средиземноморью.

в 8 веке до н.э. появляется письменность. есть возможность для увеличения общества, организации людей.

греческий алфавит, к которому восходит латиница и кириллица, от финикийцев, чей был приспособлен для передачи греческих звуков. буквы финикийцев означают конкретные вещи.

альфа - алеф - бык.

зачем греки заимствуют алфавит? в учебнике - для торговли. на самом деле есть некоторая неувязка. торговля существовала и до этого. самая древняя запись - надпись на кубке Нестора, найдена на острове около города Неаполь. записана гекзаметром, содержит посылки к гомеровскому эпосу. есть теория, что греки заимств. у финикийцев алфавит для того, чтобы фиксировать появляющуюся у них литературу.

зачем же фиксировать? устои начали ломаться, в эту эпоху смена этапа цивилизации - эпоха серьезного мировоззренческого кризиса. Труды и дни - религиозное произведение.

греки - религиозные люди.

процесс перехода общества от темных веков к архаике совпадает с осевым временем.

776 год до н.э. - начало архаики. первая Олимпиада в городе Олимп.

внедрение железа, Греция вступает в Железный век.

Гесиод явно принадлежит к одним из самых богатых людей, положение у него близкое к положению царя.

буквально за 2-2.5 века греки создают потрясающую цивилизацию.

классицизм - подражание античности. литература древнегреческая, в драматургии выделяют имена - Шекспир и Эврипид.

греки создают философию. Аристотелевская философия - основа нашего сознания. только до середины 19 века он был бесподобен.

театр, арх-ру, живопись, скульптуру, получают признание у современных им цивилизаций. медицина. накопление знаний.

греческое чудо - колоссально быстрое накопление знаний. типа они ппц одаренные, но это расизм в чистом виде. причина то в чем??

начало чуда - железное оружие. более кровопролитные войны. внедряют оружие быстрей, чем на востоке. внедряли и в сельское хозяйство. следовательно, расширение зоны земледелия.

основа богатства в темные века - скотоводство. Эвмен - в лесу пасет свиней.

земледелие с железом более интенсивно. до этого - мясо, морепродукты и медовуха - опьяняющее питье. у Гомера его герои никогда не едят рыбу.

теперь основа питания другая. демографический взрыв. помимо всего был еще фактор - изменение климата, стал более прохладным и влажным.

в обществе, ведущем потребляющее хоз-во, есть всегда угроза голодных лет, от голодной смерти земледелием можно себя предохранить. греки столкнулись с проблемой перенаселенности.

с ростом численности возникают проблемы. любой конфликт - и мировоззренческий кризис, религиозная внутренняя реформа. девиантное поведение распространено. гесиод - надо вести себя правильно и бла-бла.

взрываются и соц. нормы. в основе любой социальной иерархии лежит вопрос договоренности.

повсюду падает роль царя. полит власть царя исчезает. формирование новой аристократии, новой соц. структуры. основа богатства - земля, движение в сторону ч.с. деньги (имущество) делают человека. активизация торговли, навариваются люди. развивается ремесло.

новая аристократия... надо быть ксеном в принимающей стране. корабль...

семьи и разорялись, Гераклид, жил в Эфесе 5 век. его предки были басилеями, он был нищим при храме Артемиды Эфесской. Происходила социальная динамика.

в период архаики в подавляющем количестве общин происходят стасисы - восстания, конкуренция между аристократическими родами. стасисы - не революции, а конфликты типа Монтекки и Капулетти.

один из выходов - колонизация. кто-то подчеркивает, что земледельческая колонизация, на развитие земледелия, также и торговые колонии для торговли железом, Северная Италия - этруски. причина колонизации также и в том, что соц. волнения имели место. типа проигравший род возглавлял вывод колонии, ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.

 

13 марта 2012 года

Лекция №5

направления колонизации - Запад. Сицилия (Сиракузы) и Южная часть Италии, в целом,благодатного района. начало колонизации - 8 век до н.э. крупнейшие колонии - Сибарис и Кротон. земледельческие колонии, процветающие.

финикийская колонизация носила торговый характер. Массилия (совр. Марсель) - самая западная колония.

относительно немного - Африка, Триполи - греческая колония в совр. Ливии, также основан город Навкратис в Египте. эмпории - торговы порталы.

Черноморское побережье, практически все. Понт Экскинский, Гостеприимный, как называли греки, до этого - Аксинское. Севастополь, Феодосия, Анапа (Гаркипия), Керчь (Понтикопей), Судак, Ялта, Евпатория - греческие города.

Ольвия - Николаев... Счастливая по-гречески, на тер. России - Фанагорея, Тамань, Танаис - рядом с Ростовом. Танаис это Дон.торговля тут рабами. на ионийском диалекте говорили, так как микенские греки начали.

7 век до н.э. Лидия. в ней изобретены деньги. специально для греков (спустя пару столетий изобретены в Китае). первые монеты - из электрона, сплава золота и серебра. зачем это надо - деньги для торговли с греками. огромное кол-во греков отправлялось в другие страны на службу наемниками, в том числе и к царям Лидии. для расплаты с ними.

монета ускорила развитие торговли, ремесла. на востоке монета - знак престижа. почему там медленней экономики развивались? там всплески империй и погибели.

бурное экономическое развитие, что подстегнуло развитие ремесла и торговли.

в архаическую эпоху греки понимали, что что-то происходит не так. против стасисы - первые законы, принятые изначально в колониях. греки представляли свои колонии как Рай. отправляясь к берегам Италии, воспринимали это как потусторонний мир, как и Египет, Ассирию и Вавилон. в центре каждого ассирийского города стоял столб с законами. принятие законов - один из шагов моделирования потустороннего мира.

они путешествовали не только в пространстве, но и во времени. в прошлое они путешествовали.

идея воссоздания прошлого.

архаическая эпоха - момент культурного переворота. философия, искусство и литература возникают.

лидийский поэт Алкман.

Архилох поэт, но чет ему не везло, бранные стихи

Сапфо поэтесса. жила на Лесбосе, любовные стихи

Пифагор - метемпсихоз

Фалес

Аристотель

архаический период провален в факталогии

8-6 вв. явление старшей тирании.к власти приходили тюранос, отрицательного значения до 4 до н.э. века не было. слово восточное, люди, объвляющие себя тиранами, говорили, что они захватывали власть вопреки традициям, не по наследству. представители аристократии. Поликрат - тиран на о. Самос

в Коринфе - династия тиранов Кипсел, Пириандр, Псометих (ег. имя) тираны стремились завязать отношения с восточными правителями. тираны хотят уподобить себя египетским царям. далеко не во всех городах в настоящей Греции к власти приходили тираны, да и то, правили там недолго. в Афинах писистратиды около 50 лет правили. после свержения у города два пути - новый правитель или демократия. при демократии все граждане равны, а при тирании - одинаково бесправны.

тиранические режимы сохранились в Италии. в Лидии... тиран в колонии воспринимался как военный вождь. в самой Греции тиранические режимы не устояли.

для торжества демократии нужно, чтобы жители города чувствовали себя гражданами, а для этого - чувствовать самоуважение.

полис в основе своей это религиозная община и военная организация. в микенскую эпоху - колесницы - гл. ударная сила. оружие бронзовое, дорогое, военные люди - богачи. на поле боя общественная иерархия прослеживается четко. а с приходом железа все изменяется. доспехи могут позволить себе не только аристократ. в 8 веке от скифов - сложный лук и стрелы. также изобретает фалангу - брусок по-гречески.

совесть. у них ее не было. они хвастались своими достижениями, обществен ное мнение превыше всего.

нужно получить признание самым лучшим. агональность - соревновательность. 776 год - первая олимпиада.

пифийские игры (делос) истмийские игры и немейские

 

20 марта 2012 года

Лекция №6

 

Спарта

большое кол-во мифов, споров и проблем ее окружало.

информации о ней много, но она своеобразна.

в Спарте не сложилось собственной историографии.

в конце 6-го века греч цив-я столкнулась с угрозой порабощения. появляется мощная Персидская империя во главе Дария.

греко-персидские войны.

2 города возглавили сопротивление - Спарта и Афины.

корни в экологии.

Спарта - самый большой по территории полис в Греции, следовательно, самый густонаселенный.

в долине Реки Еврот (?) в долине Лаконии - одной из самых крупных на полуострове, защищена горами практически со всех сторон.

они были дорийцами.

дорийцы появляются в Греции в 11 веке до н.э. и расселились в Фесалии (сев. Греция), на некоторых островах, например, на Крите, и на Пелопонессе.

часть микенских греков бежала, часть ассимилировали.

город Амиклы, Пелопонесс, там остались ионийцы.

многие традиции они восприняли.

Культ Посейдона приняли.

ионийцы были обращены в рабов.

илоты - госрабы.

Фесалия, фисалоакет - раб фисалийца.

Аргос - гимнеты, в Коринфе - кинофилы (собаколюбцы)

появление рабов - неслучайно.

на Крите - мнойты, наверное, потомки минойцев.

Спарта - один из крупн. дорических полисов. по завоевании Лаконии единства не было. с 11 по 8 век идет завоевание долины. к 8 веку вся долина покорена спартанцами. к этому времени оформляется 3хчастная структура гос-ва.

1 - полноценные граждане, сами спартанцы

2 - Илоты - взятые, покоренные, пленные госрабы

3 - проживавшие в Спарте периеки - соседи, наемники, платили дань спартанцам, неавтономные внешне общины.

гармосты - наблюдатели, посылавшиеся из Спарты для контроля периеков.

доподлинно известно, что периеки могли участвовать в О.Играх (свободны)

 

среди каждого соц.слоя была своя иерархия.

начинается архаическая Греция, демографический взрыв.

Спарта столкнулась с перенаселенностью. (в Спарте не было стасисов)

колонизацию не могли начать, потому что с гор невозможно было выйти к морю.

решили захватить близлежащие полисы.

горны Хребет Тайгет, там еще долина Мессения.в 8 веке начинаются мессенские войны, 2-3 войны.

1. шла 19 лет 742 - 724гг. очень кровопролитная.

на 20 году удалось покорить. население Мессении было обращено в илотов, они ж тоже дорийцы. они не были не такие бесправными рабами. стали сырьевым придатком Спарты. дань платили натуральными продуктами.

2. современник был - поэт Тиртей. 685-668 год.

обратились к оракулу, тот посоветовал спартанцем просить помощи у Афин.

афиняне не хотели помогать. прислали никчемного Тиртея оО. он, живя в Спарте, начал сочинять стихи.

крупнейшее поражение - на 9-м году войны.война приняла партизанские формы. в ходе подавления утверждается полная илотия - не вполне классическое рабство. илоты - не чс, а собственность гос-ва. нельзя их было покупать и п,родавать. число илотов превышало кол-во спартанцев в 8 раз. около 60 тыс на 7 тыс.

права илотов - право на семейную жизнь, мб на положении крепостных.

свои религиозные культы, святилище Посейдона, куда убегали илоты, там иммунитет. излишки у них были без подробностей. в 3-м веке предложил илотам, могущим за себя отдать 5 мин серебра, освободиться от рабства. 6 тыс освободились.

особый внешний облик - шляпа из кожи собаки, особая одежда, определенное число ударов палкой в год. им было запрещено танцевать и петь песни спартанцев.

спартанцы разделили Лаконию и Мессению на 8-9 тыс. по кол-ву граждан.

делили лаконских илотов и мессенских. мессенских илотов не брали спартанцы.

периодически молодые спартанцы объявляли мессенским илотам криптию - священную тайную войну.

464 год - восстание в Спарте, сильно разрушившее город. мессенские илоты поддерживали. так называемая 3 мессенская война, которую поддерживали Афины.удалось подавить, но криптии начали происходить регулярно.

периеки - зависимые общины. заключали симмахии - договоры - со спартанцами. служили в войске.

дань платили легкую, основная обязанность - служба. периеки были основными ремесленниками и торговцами, морскими в том числе.

лаконские плащи.

спартанцы. ключевая фигура - Ликург. в древности шли споры о годах его жизни. среди современных - вообще о его существовании. Плутарх пишет, что он один создал всю систему гос-ва в Спарте.

Спарта никогда не зависела от привозного зерна, никогда не импортировала

ячмень - основа рациона. развито скотоводство коз и свиней, а также разведение лошадей.

в Лаконии находился крупнейший железный рудник.

в Афинах - глина.

нивилировка имущ. расслоение - путь, по которому пошли спартанцы.

ограничение на признаки внешнего богатства,чтоб предотвратить соперничество.после 2-й войны - культурный рассвет.

спартанский поэт - Алкман. все его сочинения носят религиозный характер. приехал из Лидии.

затем быстрая деградация, полный отказ от знаков престижа. двигатель -

власть. характерны очень архаические институты.

в бой шли, как на праздник. пиррихий - особый обрядный танец.

2 царя. один - дориец, второй - ионийцы.

совет старейшин - геруссия. 28 членов. всего - 30 управленцев, сакральное значение.

60+

у царя личная гвардия. 300 человек.

народное собрание - апелла. в первую очередь, собрание воинов. на деле - последняя инстанция, где можно опротестовать или принять решение геруссии. голосовали криком.

повышается значимость апеллы. причина - это эпоха фаланги, отказ от войны аристократической, конного войска, возрастание роли тяжелой пехоты.

в эпоху первой мессенской войны появляется особая коллегия эфоров - наблюдателей за царями. наверное, изначально роль их религиозная, потому что царь- сакральная фигура.

6-й век 556 г. - проводится реформа эфором Хилоном. неограниченное право эфоров суда над царями. 5 эфоров.

 

спарта не была обнесена стеной.

хз но сознательно архаизировали образ жизни

спартанцы называли себя гомеями - равными. идея единства проистекала вот откуда - все спартанцы, достигавшие 7-летнего возраста, забирались из семьи.

система воспитания агоге, от нее освобождались цари.(по сути, протяженная инициация) стала тем механизмом, вызвавшим процесс отказа от внешнего богатства)

педоном следил за юношескими отрядами.

ксенеласия - обряд изгнания чужеземцев.

сисситии - совместная трапеза, чечевичная похлебка, сваренная в бычьей крови.

причина такой длительной инициации - контроль над илотами.

в биографии Ликурга есть спартанские высказывания.

детей учили молчать.

рок - речь -говорить

отрок - молчит

 

26 марта 2012 года

Лекция №7

 

Складывание Афинского полиса.

город расположен в Аттике. не только были историки,писавшие об Афинах, но сложилось целое направление в истории - Аттидография..

поселение древнее. уже в эпоху неолита Аттика была заселена. на территории будущих Афин в эпоху микенской Грециитам было дворцовое хозяйство. не случайно Афины были центром древнегреческих мифов.

вторжение дорийцев не задело Афины. мигранты из Пелопонесса переселяются в Аттику.

после падения микенской ц-и начинаются темные века, не такие сильные были в Аттике, они были процветающими. а вот в период архаики происходит упадок. загадка - раскопано кладбище, хаотические захоронения.

практически не участвовали в Великой Греческой Колонизации. была только одна колония - Сигей, но укрепиться не получилось.

и Афины, и Спарта - самые широкие по площади полисы.густонаселенность, граждан много, зерна своего не хватало, они зависели от импорта.

что помогло Афинам? ГЛИНА! для керамики. КЕРАМИК - название ремесленного центра в Афинах.

Аттика - обоособленный п-ов, довольно ровный ландшафт. к концу 8-го века поселения объединяются под властью Афин. синойкизм.

к началу Архаики Аттика и Афины образуют единый полис. управляют аристократы - евпатриды.

коллегиальное управление. центр власти - ареопаг - собрание старейшин. заседали на холмах, ареопаг - холм Арея, Ареса. коллегия архонтов.

1 архонт - ипоним, председатель. по его имени обозначался год.

2 - басилей. царь не в полит. смысле, а сакральном.

3 - полимарх - военачальник.

и 6 архонтов фесмофетов - устроителей законов, хотя з.. не было. СУДЬИ.

должность сперва была пожизненной, потом 10 лет, потом 1 год.

между аристократами, главами кланов, была ожесточенная политическая борьба..

Келонова смута.

Аристократы из рода Алкмеотидов. Келон 636 год до н.э. пытался захватить Акрополь. убили.

законы Драконта. 621 год до н.э.

Архонт Драконт принимает серию законов, отл. жестокостью..

сущ мнение, что их он не принимал, а был только один, что убийство каралось либо изгнанием, либо казнью.

писаный закон - высшая степень сакральности.

в начале 6-го века попытка комплексного законодательства. Солон.предложил захватить остров Саламин, из-за захоронений. религиозный смысл.

594год - масштабные преобразования - сисахфия - прощение кабальных долгов.

народное собрание подтверждает избрание архонтов. новый календарь, система мер весов, новый совет -Совет Четырехсот. Афины делятся на 4 филы, по сторонам света. от каждой по 10 человек. Ареопаг - Верхний Совет, Совет - Нижний совет.

народному собранию - судебные полномочия. последняя инстанция.

реформа имущественных классов.

до этого классов было 3 - пентакосимедины.. 500 мидинов. всадники 300, зевгиты 200 мер, феты - меньше.

изменение погребальной церемонии.

почему решил принять? на 100 лет

религиозный характер. сплошь и рядом был хаос... нарушались религиозные порядки. время циклично воспроизводится....Солон, по сути, творит мир заново.

не удалось.

Писистрат. 3 раза упорно добивался.

565,558. 545 год.

500 человек, с дубнинками....

второй раз приезжает с девушкой, как Афина..

до 527 года правит.

титул тирана. ряд преобр - проводятся реформы религ праздников (панафинеи - общеаф. праздники) пышные стр-ва на Акрополе(Пропилеи - ворота, осоый проход к храму). опирается на крестьянство.

уменьшаются налоги. одна десятая. пенсии. разъездная коллегия судов.

пышность и бла-бла - золотой век.

527 год - старший сын Гипий.

514 - покушение на его брата, политика террора

и свергают в 507 года при помощи Спарты.

в 504 Клисфен. его реформы заложат демократический строй - исономия - равенство всех перед законом.

 

27 марта 2012 года

Лекция №8

 

510 год - изгнание Гипия

после свержения тирании в Афинах начинаются беспорядки. в 507 год Клисфен архонт проводит реформу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных