Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Простенок первого этажа для зимних условий возведения




 

Кирпич и камни перед укладкой должны быть очищены от снега и наледи. В зимних условиях применяют те же системы перевязки швов, что и в летних, однако при многорядной системе каждые три ложковых ряда должны перекрываться тычковым. Кирпич укладывают приемом вприжим, что обеспечивает лучшее заполнение вертикальных швов. Толщина горизонтальных швов в среднем в пределах этажа должна составлять 12, вертикальных—10 мм. Кладку ведут на всю толщину стены, а в пределах захватки — на высоту яруса без разрывов.

Кладка, выполненная способом замораживания, при оттаивании дает осадку на 1—2 мм на каждый метр высоты. Поэтому над установленными оконными и дверными коробками необходимо оставлять зазоры на осадку: 5 мм — при кирпичной кладке и 3 мм — при кладке из бетонных или природных камней.

В необходимых случаях на периоды оттаивания и твердения раствора производят усиление сильно нагруженных элементов кладки (простенков, столбов и др.). Характер и способ усиления зависят от вида конструкции и степени ее загрузки. Стены подпирают подкосами, простенки крепят сжимами (рис. 6.17, а) или разгружают стойками, установленными в проемах (рис. 6.17,6), столбы усиливают хомутами (рис. 6.17,в). Временные крепления конструкций, а также предельная высота стен в период оттаивания должны быть указаны в проектах зданий и сооружений.

Рис. 6.17. Обеспечение устойчивости кладки при оттаивании:

а — усиление простенков; б — разгрузка простенков; в — усиление столбов; 1 — доска толщиной 80—100 мм; 2 —стойка диаметром 160—180 мм: 3 — подкладка толщиной 40—50 мм; 4 — клинья; 5, 6 — уголки; 7 — сжимные болты

Каменная кладка на растворах с противоморозными добавками ведется по тем же правилам, что и кладка способом замораживания на подогретых растворах. При введении противоморозных добавок понижается температура замерзания раствора, чем обеспечивается его твердение при отрицательных температурах.

В качестве противоморозных добавок применяют азотнокислый натрий (нитрит натрия), углекислый калий (поташ), хлорид натрия и хлорид кальция. Нитрит натрия и поташ используют при кладке как надземных, так и подземных конструкций. Если применяют раствор марки не ниже 100 с добавкой нитрита натрия или поташа, допускается зимой возводить кирпичные здания высотой до 9 этажей. При этом прочность раствора в первых пяти этажах при кладке вышележащих этажей должна быть не ниже установленной проектом.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет, курс, группа: ИАФ V-1

Специальность: реставрация и реконструкция

Кафедра: ЖБК

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студент Мельник О.М.

Тема: «Реконструкция каменных конструкций»

 

Состав работы:

1. Расчетно-пояснительная записка

2. Графическая часть

 

 

Руководитель работы: проф. Бедов А.И.

Консультант: проф. Бедов А.И.

 

К защите:

Проект защищен с оценкой:

 

Москва 2011 год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных