Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление о природно-хозяйственных территориальных системах




Общую модель природно-хозяйственной системы, где хозяйственная и природная подсистемы образуют целостное единство, а антропогенный фактор является внутренним элементом развития системы, предложил Г.И.Швебс (1987). По данным автора, комплексное освоение территории сталкивается с объектами двух типов: с одной стороны, слабо преобразованные хозяйственной деятельностью комплексы, свойства и функционирование которых определяются естественной обстановкой, с другой – вторичные по отношению к природным комплексам природно-хозяйственные образования (системы). Под природно-хозяйственной территориальной системой (ПХТС) Г.И.Швебс (1987) понимает форму существования и развития географической среды в ее целостности и конкретности. ПХТС образуют иерархическую систему. Элементарная единица названа природно-хозяйственным контуром (ПХ-контур), а к единицам более высокого ранга относят природно-хозяйственный массив (ПХ - массив), природно – хозяйственную местность (ПХ - местность), природно-хозяйственный район (ПХ-район) и природно-хозяйственный округ (ПХ-округ). Итак, ПХТС – функционирующее целое, изменяющее природную основу, участвующее в формировании антропогенного ландшафта и технологического продукта хозяйственной деятельности.

Основываясь на работах И.П.Герасимова (1968), Ф.Н.Милькова (1973), Г.Е.Гришанкова (1974), В.М.Яцухо и др. (1995), а также Е.А.Позаченюк (1999), все ПХТС можно разделить в зависимости от степени и направленности хозяйственного воздействия на три типа:

1) естественные слабо преобразованные;

2) конструктивные;

3) производные, в разной степени деградации ПХТС (рис.4.).

Естественные слабо преобразованные ПХТС (лесные, степные, пустынные, природоохранные и т.д.) испытывают все возрастающее влияние

 

 

 


Рис.4. Принципиальная схема генетической классификации ПХТС

(Позаченюк, 1999)

 

антропогенного фактора. Это привело к направленному изменению естественных ландшафтов и приобретению ими новых свойств, способствующих сохранению ландшафтного комплекса в изменившихся условиях. Например, направленные изменения среды лесных ландшафтов горного Крыма способствовали сокращению площади хвойных лесов и изменению их флористического состава. Это изменение, как установил Е.Тамеев (1915), идет в двух направлениях: с одной стороны, происходит вымирание экологически неустойчивых видов, с другой – расширяется ареал и увеличивается роль в биоценотическом покрове видов выносливых, которые хорошо приспособлены к новым условиям.

К конструктивным относятся ПХТС созданные по определенному специальному проекту. Это рекреационные, парковые, селитебные, промышленные, агроландшафтные и др. В отличае от естественных, эти ПХТС относятся к регулируемым по направленности, характеру и силе воздействия. Как показала Е.А.Позаченюк (1999), одной из задач их создания, является отработка механизма совмещения природной и хозяйственной подсистем.

При вэаимодействии конструктивных ПХТС с естественными формируется тип производных ПХТС. Они возникают спонтанно, вследствие воздействия, при коренных нарушениях естественных ландшафтов и образовании на их месте деградированных геосистем (стадии дигрессии исходных геосистем в результате пастбищной или другой нагрузки), то есть, когда изменения охватили все компоненты, сформировав новую геосистему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных