Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая картина типичной кори




Инкубационный период 8—14 дней. Острое начало — подъем температуры до 38—40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отек век и покраснение конъюнктивы, появляются красные пятна на твердом и мягком нёбе. На 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой — пятна Бельского — Филатова —патогномоничные для кори. Сыпь появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище. Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию. С 4-го дня высыпаний температура нормализуется, сыпь темнеет, пигментируется, шелушится.

Лечение

Препаратов для специфического лечения кори не разработано. Симптоматическое лечение включает отхаркивающие, муколитики, противовоспалительные аэрозоли для облегчения воспалительных процессов дыхательных путей.

Профилактика

С целью создания активного иммунитета проводится плановая вакцинопрофилактика живой коревой вакциной (ЖКВ) в соответствии с календарем прививок. Источник инфекции изолируется на весь заразный период (до 4-го дня высыпаний). Всем непривитым контактным лицам старше 1 года проводится экстренная вакцинопрофилактика.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных