Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое типология культур, и для чего она необходима




До сих пор речь шла о культуре. Мы говорили о сущности культуры, определениях культуры. Но, как только мы выходим за рамки теоретической модели культуры, культуры как родового свойства человека, мы обнаруживаем, что в действительности существуют культуры – существовавшие в прошлом и существующие ныне похожие и непохожие друг на друга культурные миры. Как их группировать, в каком отношении они находятся друг к другу, возможно ли сродство и понимание между ними, могут ли они перенимать опыт друг друга, или их взаимодействие невозможно? Иными словами встает проблема типологизации культур. Необходимость типологизации культуры следует из сложности и многогранности самого понятия культуры и ее разнообразных феноменов. Типология (от греческого τιπός – отпечаток, образ, λόγός – слово, понятие, учение) – упорядочение, классификация, систематизация сложных объектов, связанных между собой сходством черт или генетически. Типология культуры позволяет разобраться среди множества явлений, относимых к культуре, обобщая их по тем или иным признакам, выделяя различные типы культур. «Тип – это идеальная, абстрактная конструкция, которая в обобщенном, схематизированном виде выражает некоторые существенные (“типичные”) черты культур, отвлекаясь от их специфических особенностей»[177]. Конечно, любая типология представляет собой упрощение действительной исторической картины бытия культур, но эти упрощения могут служить стрелками, указывающими на важные моменты.

Существует много типологий культуры, каждая из них берет за основание тот или иной принцип типологизации, т. е. выделяет те или иные черты культуры, по которым проводится сравнение. Например, можно взять за основу тип хозяйства, тогда мы можем говорить о культурах охотников и собирателей, о культуре земледельцев, о культуре номадов, об индустриальной культуре. Можно внутри этих культур провести классификацию – культуры земледельцев можно разделить на великие речные культуры, связанные с ирригационным земледелием, и земледельческие культуры лесостепной зоны. Можно в качестве основания типологизации взять географический фактор, или место и роль религии, или отношение к новизне, или исторические периоды развития культуры. Мы получим различные типологии в зависимости от того, какие задачи ставим перед собой. Принципиальных ограничений тут, видимо, не существует, но все же не стоит доводить это множество типологий до дурной бесконечности. Типологизация – один из методов научного исследования, она способствует постижению сущности культуры в ее многообразных проявлениях, а еще она важна для решения задач, встающих перед обществом и человеком в сложном современном мире, где сосуществуют и тесно взаимодействуют различные культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных