Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и особенности государственного управления




Для того, чтобы разобраться с понятием государственного управления и его особенностями, следует, прежде всего, дать определение понятию управление. Управление относится к ряду явлений "второй" природы, которые возникли и развивались на протяжении всей истории человечества.

На сегодняшний день актуальность и важность управления равнозначна таким институтам общества, как государство, право, собственность, семья и т.д. Управление было создано людьми в целях сознательного регулирования и упорядочения своей жизнедеятельности. Благополучие общества и судьбы множества людей зависят от состояний данной сферы.

В широком смысле управление - это, прежде всего руководство чем-либо или кем-либо. Такая его характеристика актуальна и в наши дни, но ограничиться данной трактовкой невозможно.Таким образом, наиболее верным определением управления можно считать сознательное регулирующее воздействие людей на собственную и общественную жизнь, которое осуществляется непосредственно (в формах самоуправления) и через специально-созданные органы (государство, партии, общественные организации и т.д.) Управление тесносвязано с властью, оно исходит и опирается на нее. Также в управлении всегда задействованы люди со своими целями, ценностями, мотивами, установками. Именно эти субъективные психологические элементы играют важнейшую роль в управлении, они определяют его содержание, форму и результативность.

Существуют различные виды управления, например, управление экономическое, политическое, социологическое и т.д. Государственное управление занимает особое место среди всех других видов управления, так как имеет особые, присущие только ему свойства.

Одной из таких особенностей является то, что субъектом данного вида управления является государство, оно оказывает большое влияние на характер осуществляемых им воздействий. И основным инструментом действия при этом является его властная сила. Действительно, чертой, отличающей государство от других общественных институтов является то, что в нем сосредоточена и им осуществляется государственная власть. А власть представляет собой явление, при котором люди добровольно или по принуждению подчиняются воле других людей, признают верховенство такой власти и в соответствии с их требованиями ведут определенный образ жизни, совершают те или иные поступки. Власть существует, например, и в семье, и в трудовом коллективе, но все это по масштабам не сравнится с государственной властью. Во-первых, она имеет правовую закрепленность- легитимность, а во-вторых осуществляется особым государственным аппаратом, который обладает силой принуждения.

Другой важной чертой, отличающей государственное управление, является его распространенность на все общество. Этот отличительный признак не означает, что государство имеет право вмешиваться во все сферы жизнедеятельности человека. Такое вмешательство характерно лишь для тоталитарных типов государственного устройства. При нормальной взаимосвязи государства и общества, социальная жизнь людей обладает большим объемом свободы, самостоятельности и независимости. А государство регулирует общественные отношения посредством установления основных правил поведения (норм), которые законодательно закрепляются и являются обязательными к исполнению для всех без исключения.

В качестве еще одной отличительной черты государственного управления выступает его системный характер. Государственное управление просто не можешь успешно существовать без данного свойства. Только его наличие придает данному виду управления необходимую целостность, согласованность, координацию и эффективность.

Еще одну особенность государственного управления составляют характер и объем охватываемых управлением общественных явлений. Смысл государственного управления – состоит в решении дел общего характера, в согласовании действий всех граждан, в удовлетворении потребностей всего общества, а не отдельных граждан и социальных групп.

Таким образом, обобщая сказанное, мы можем определить государственное управлениекак осознанное воздействие государственных институтов на общественную жизнедеятельность людей, в целях её регулирования, упорядочения, совершенствования и развития, опирающееся на властную силу.

Потребность в управлении возникла не случайно, ведь любая система для своего успешного функционирования нуждается в самоорганизации и самоуправлении. Вот почему спектр функций государственного управления так широк: от выработки и принятия нормативно-правовых актов до информирования, контроля и надзора за управленческими решениями.

Отличительной чертой государственного управления в России является его динамичность. Сейчас особенно активно принимаются меры по формирова­нию эффективного механизма государственного управления на всех уровнях. Такие меры направлены на совершенствование федеративных отноше­ний и политики регионов; на пере­стройку кадровой политики с целью отбора лучших квалифицированных специалистов; на формирование гражданского обще­ства, уравновешивающего и контролирующего власть; на рационализацию структуры органов государственной власти и т.д. Создав эффективную систему государственного управления, Россия сможет построить динамично-развивающуюся, социально ориентированную экономику. Она также продолжит преуспевать и в других не менее важных областях и сумеет остаться великой нацией, вызывающей уважение своим неоспоримым вкладом в развитие человеческой культуры.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных