Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика потребителей цеха




Аннотация.

В данном курсовом проекте будут рассмотрены вопросы расчета электрических нагрузок, выбора кабелей и проводов для питания силовых установок; расчет и выбор защитных устройств, силовых трансформаторов; выполнен расчет молниезащиты и искусственного заземления; расстановка контрольно-измерительных приборов и приборов учета. Приведены все необходимые рисунки, графики, формулы. Сделаны все необходимые пояснения к ним.

Во время выполнения курсового проекта принимаем технические решения, опирающиеся на существующие материалы, ГОСТы и исследования в области промышленных предприятий.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
19231.409.ПЗ.11
Разраб.
 
Провер.
Чиндяскин В.И.
 
 
 
 
 
 
  Электроснабжение ремонтно-механического цеха Пояснительная записка
Лит.
Листов
 
ОГАУ


Содержание

Введение…………………………………………………………………………....4

Исходные данные………………………………………....…………………….....5

1. Характеристика потребителей цеха…………………………………………..12

2. Предварительный выбор схемы питания электроприёмников……….…......14

3. Расчет электрических нагрузок

3.1 Расчет трехфазных электрических нагрузок…………………………..…….15

3.2 Расчет однофазных электрических нагрузок…………………………….…..23

3.3 Расчет электрических нагрузок по цеху……………………………….……..27

4. Выбор места расположения цеховых трансформаторных подстанций……..29

5. Выбор числа и предварительной мощности трансформаторов на цеховой подстанции……………………………………………………………………….…30

6. Определение мощности компенсирующих устройств…………………….….31

7. Окончательный выбор мощности трансформаторов…………………….…...32

8. Выбор конструктивного исполнения ЦТП и схема ее присоединения…......35

9. Расчет цеховой и питающей сети……………………………………………....36

10. Расчет токов КЗ питающей и цеховой сети………………………………..…

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
19231.409.ПЗ.11  
38

11. Проверка выбранной коммутационной аппаратуры, токоведущих частей и селективности защит в питающих и цеховых сетях……………………………..42

12. Расчет заземляющих устройств……………………………………………….44

13. Молниезащита здания ремонтно-механического цеха………………………46

14. Расстановка контрольно-измерительных приборов и приборов учета расхода электроэнергии в питающей сети, цеховой сети…………………………………47

Заключение………………………………………………………………………….48

Список использованных источников……………………………………………...49

 

 


 


Введение

Целью данного курсового проекта является: спроектировать систему энергоснабжения РМЦ с выбором ТП, расчет освещения, выбор числа и мощности трансформаторов, с определением мощности компенсирующих устройств, выбором сечения проводов и кабелей, выбором защитных устройств, расчетом искусственного заземления и молниезащиты

Рационально выполненная современная система электроснабжения предприятий АПК должна удовлетворять ряду требований: экономичности и надежности, безопасности и удобству эксплуатации, обеспечению надлежащего качества электроэнергии, уровней напряжения, стабильности частот и т.п. При этом должны по возможности приниматься решения, требующие минимальных расходов цветных металлов и электроэнергии.

Многообразие условий, которые необходимо учитывать при

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
19231.409.ПЗ.11  
проектировании электроснабжении предприятий разных отраслей, не позволяет в ряде случаев дать однозначные рекомендации по некоторым вопросам. Они должны решаться путем тщательного анализа специфических требований, предъявляемых к электроснабжению данным видом производства или данной отраслью АПК. Развитие и усложнение структуры систем электроснабжения, возрастание требований к экономичности и надежности их работы, ставят проблему подготовки высококвалифицированных специалистов.

 


Характеристика потребителей цеха

 

Потребители РМЦ представлены:

1. Металлорежущие станки.

Для электропривода современных станков применяются все виды двигателей мощностью от долей до сотен киловатт. В данном цехе применяются привода мощностью от 0,125 до 32 кВт. Питание двигателей производится трехфазным переменным током промышленной частоты (50 Гц), напряжением 220/380 В. Режим работы станков в основном повторно-кратковременный. По степени бесперебойности электроснабжения станки относятся ко второй категории.

2. Подъемно-транспортные механизмы.

Мощность приводов подъемных устройств в значительной мере зависит от условий производства. В данном цехе применяются привода мощностью от 0,2 до 4,5 кВт. Питание двигателей производится трехфазным переменным током промышленной частоты (50 Гц), напряжением 220/380 В. Режим работы повторно-кратковременный. По степени бесперебойности электроснабжения относятся ко второй категории.

3. Вентиляторы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
19231.409.ПЗ.11  
Электропривод вентиляторов имеет широкий диапазон мощностей. В данном цехе они колеблются от 1,7 до 4,5 кВт. Питание двигателей производится трехфазным переменным током промышленной частоты (50 Гц), напряжением 220/380 В. Режим работы продолжительный. Нагрузка, создаваемая вентиляторами равномерная и симметричная. Степень бесперебойности зависит от назначения установки и технологии производства.

4. Электрические печи сопротивления.

Применяются при термообработке металлических изделий, сушки, нагреве. В данном цехе имеется сушильный шкаф мощностью 8кВт. Питание двигателей производится трехфазным переменным током промышленной частоты (50 Гц), напряжением 220/380В. По степени бесперебойности электроснабжения относятся ко второй категории.

5. Электросварочное оборудование.

Электросварка широко применяется в различных отраслях промышленности. Для электросварки применяется постоянный ток от преобразователей, и переменный ток промышленной частоты.

Электросварочные установки переменного тока работают на промышленной частоте тока (50 Гц) и представляют собой однофазную нагрузку, с напряжением питания 220/380 В. К ним относятся сварочные трансформаторы для дуговой сварки и сварочные агрегаты контактной сварки.

Установки электросварки обладают следующими особенностями:

1) Нагрузки являются только однофазными. Мощность сварочных машин в цехе от 4,4 до 100,5 кВт;

 

2) Коэффициент мощности в нормальном режиме, составляет 0,52-0,9.

3) Режим работы повторно-кратковременный с малым ПВ при больших точках нагрузки.

Все сварочные установки по степени бесперебойности электроснабжения относятся ко второй категории

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
19231.409.ПЗ.11  
В курсовом проекте рассматривается электроснабжение РМЦ сельскохозяйственного предприятия. Работа в цехе ведется в одну смену. Потребители I категории составляют 60%; II категории – 30%; III категории – 10%.

 

2. Предварительный выбор схемы питания электроприёмников

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
19231.409.ПЗ.11  


Согласно ГОСТ питающее напряжение для электроприёмников может быть 127/220 В, 220/380 В, 380/660 В, но т.к. на вновь сооружаемых объектах не рекомендуется применять напряжение 127/220 В. Рассмотрим возможность применения напряжения 220/380 В и 380/660 В, в ремонтномеханическом цехе (РМЦ). Напряжение 380/660 В позволяет применить более мощные двигатели и уменьшить потери мощности в 3 раза по сравнению с напряжением 220/380 В. Однако, тогда для питания осветительной сети требуется понизительный трансформатор, т.е. отсутствует возможность питания от одной ТП силовой и осветительной нагрузки. Использование же напряжения 220/380 В позволяет обойтись без дополнительного трансформатора. Кроме того в РМЦ используются электродвигатели небольшой мощности, питающее напряжение которых 220/380 В, сюда же можно отнести и сварочные установки.

Напряжение 220/380 В является более выгодным и с точки зрения электробезопасности, потому что напряжение между фазой и землёй относительно низкое.

Учитывая вышеперечисленные причины, ограничивающие применение напряжения 380/660 В, применяем напряжение силовой сети 220/380 В.

Для запитки большого числа станков, а именно – в механическом отделении, шлифовально-заточном участке, в электроремонтном отделении, в заготовительно-сварочном отделении, в используются распределительные шинопроводы, подключенные к шинам ТП посредством силовых кабелей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных