Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация управления качеством продукции в цехе




 

Необходимо предусмотреть систему бездефектного изготовления продукции, начиная от контроля качества кроя до сдачи готовой продукции на склад. Показать конкретные мероприятия, применение которых на проектируемом потоке позволит обеспечить выпуск сортной продукции высокого качества:

Ø Методы текущего контроля;

Ø Методы профилактики брака.

Необходимо рассчитать количество контролеров и расположить рабочие места контролеров в потоке.

Для успешной работы по производству качественной продукции необходимо больше внимания уделять тем участкам технологического процесса, где формируется качество. Необходимо основной целью контроля сделать предупреждение и устранение возникающего брака.

Например, мероприятия по профилактике брака в швейном цехе должны включать всю систему подготовки к запуску новой модели, организацию запуска массовой партии:

Ø Запуск опытной партии 10-20 единиц для выявления всех возможных неполадок и недоработок, устранения их до основного запуска

Ø Качественная подготовка всей технологической документации (технологической схемы потока, инструкционных карт на каждом рабочем месте, планировки потока и отдельных рабочих мест)

Ø Оптимальные режимы технологического процесса (режимы ВТО, частота строчек, ширина швов, методы обработки отдельных узлов, вид шва и т.д)

Ø Оптимальный подбор оборудования, инструментов, приспособлений малой механизации

Ø Оптимальный подбор транспортных средств, тележек, дополнительных плоскостей, оргтехоснастки рабочих мест

Ø Учеба рабочих передовым приемам и методам труда, постоянное повышение квалификации персонала

Ø Правильная расстановка рабочих по рабочим местам в соответствии с их индивидуальной квалификацией, производительностью труда и психофизиологическими качествами, подбор резервных рабочих, обучение смежным специальностям для организации работы в случае невыходов основных рабочих

Ø Своевременное проведение всех видов ремонта, наладки оборудования

Ø Исключение тяжелого непроизводительного труда

Ø Оптимальные условия хранения полуфабриката, исключающие смятие и загрязнение его в процессе пошива

Ø Оптимальные условия труда работающих, исключающие выполнение несвойственных функций, монотонность труда, утомляемость, шум, усталость, эффект» замкнутого пространства». Организация производственной гимнастики, функциональная музыка, кабинеты психологической разгрузки и т.д.

Ø Материальное поощрение за выпуск качественной продукции, работу без брака, сдачу продукции с первого предъявления, работу с личным клеймом качества и т.д.

Ø Постоянный анализ причин возникновения брака своевременное принятие мер по его предупреждению

Ø Деятельность контролеров по анализу и профилактике брака должна превращаться в главную их функцию.

Главным принципом предупредительного контроля качества продукции должен стать принцип: «Контролируется не изделие, а качество работы рабочего». Должен быть усилен профессиональный отбор. Центр тяжести по контролю качества необходимо переместить с конечной операции на промежуточные, на которых происходит формирование качества. Только в этом случае появляется возможность гибкого управления качеством выпускаемой продукции. методы контроля качества обязательно должны содержаться в инструкционной карте на каждом рабочем месте. Контроль качества продукции не исключает, а делает более значимыми следующие виды контроля:

Ø самоконтроль

Ø взаимоконтроль

Ø межоперационный контроль

Ø финишный контроль.

 

ВЫВОДЫ

 

В этом разделе следует дать анализ экономической эффективности проекта, соотнося его с заданием, отметить, экономичность раскладки, передовую технологию, новизну оборудования, какие мероприятия предлагается внедрить на потоках для повышения производительности труда и повышения качества выпускаемой продукции, для улучшения условий труда. Дать предложения по использованию прикладных программ на ПК, указать какие задачи могут быть решены с помощью компьютера и какой эффект от этого может быть получен.

В выводах необходимо раскрыть целесообразность применения проектируемого типа потока, его преимуществ, обосновать эффективность его применения возможность его использования на предприятиях отрасли.

 

Используемая литература

 

1. Э.К.Амирова, А.Т.Труханова, О.В.Сакулина, Б.С. Сакулин Технология швейного производства6учебное пособие для сред.проф. учеб. Заведений/, -2-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2006.-480с

2. В.Я.Франс Оборудование швейного производства. Учеб.для сред.проф. образования. М.: Издательский центр «Академия», 2002.-448с, ISBN 5-7695-1066-8

3. Промышленные швейные машины: Справочник/ В.Е.Кузьмичев, Н.Г.Папина, М.:Изд. «В зеркале», 2001г., 252с………………

4..П.Кокеткин. Одежда: техника-технология, процессы-качество. М.:Изд.МГУДТ, 2001.-560с

5. Современные формы и методы проектирования швейного производства: Учебное пособие для ВУЗов и ССУЗов/ Т.М.Серова, А.И.Афанасьева, Т.И.Илларионова, Р.А.Делль.-М.: Изд. МГУДТ, 2004.-288с, с ил.ISBN 5-87055-063-7

6. Журнал «Швейная промышленность», «Ателье», журналы мод 2012-2015гг.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

Глоссарий

 

БЛУЗА-куртка с застежкой или разрезом вверху.

 

БЛУЗКА- швейная или трикотажная плечевая женская или для девочек одежда, покрывающая туловище и частично бедра

 

БРЮКИ- швейная или трикотажная поясная одежда, покрывающая нижнюю часть туловища и ноги, каждую в отдельности.

 

БРЮЧНЫЙ КОМПЛЕКТ-комплект швейной или трикотажной одежды женской и для девочек, состоящий из различных видов плечевой одежды и брюк

 

ВЕРХНЯЯ СОРОЧКА- швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, застежкой, воротником, покрывающая туловище и частично бедра.

 

ДЖЕМПЕР-трикотажная плечевая одежда с рукавами, без застежки или с застежкой вверху, покрывающая туловище и частично бедра.

 

ЖАКЕТ-швейная или трикотажная плечевая одежда с рукавами, с разрезом или застежкой от верха до низа, покрывающая туловище и частично бедра.

 

ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ-костюм, состоящий из жакета и юбки (может изготовляться в комплекте с жилетом).

 

ЖИЛЕТ- швейная или трикотажная плечевая одежда с проймами без рукавов

 

КОМБИНЕЗОН- швейная или трикотажная одежда, состоящая из лифа с рукавами и брюк, шорт рейтуз, трусов, объединенных в одно целое.

КОСТЮМ-комплект швейной или трикотажной одежды, состоящий из двух или трех изделий.

 

КУРТКА- швейная или трикотажная плечевая одежда с рукавами, с разрезом или застежкой, не имеющая жестко фиксированной формы.

 

МУЖСКОЙ КОСТЮМ-костюм, состоящий из пиджака и брюк (может изготовляться в комплекте с жилетом).

 

ПАЛЬТО-швейная или трикотажная плечевая одежда с рукавами, с разрезом или застежкой от верха до низа для ношения вне помещения

 

ПИДЖАК- швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда жестко фиксированной формы с рукавами, с разрезом, застежкой от верха до низа, покрывающая туловище и частично бедра.

 

 

ПЛАТЬЕ- швейная или трикотажная плечевая женская и для девочек одежда, состоящая из лифа и юбки, объединенных в одно целое.

 

ПЛАЩ- швейная плечевая одежда с рукавами, с застежкой от верха до низа для защиты от осадков.

 

ПОЛУКОМБИНЕЗОН- швейная или трикотажная одежда, состоящая из лифа без рукавов и брюк, шорт рейтуз, трусов, объединенных в одно целое.

 

ХАЛАТ- швейная или трикотажная плечевая одежда, покрывающая туловище и ноги частично или полностью с разрезом или застежкой от верха до низа.

ШОРТЫ-брюки выше колен.

 

ЮБКА- швейная или трикотажная поясная женская или для девочек одежда различной длины, покрывающая нижнюю часть туловища и ноги вместе.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ-комплекс технологически неделимых операций, относящихся к одному предмету труда и поручаемых одному рабочему в целях полной загрузки рабочего.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ-НЕДЕЛИМЫЕ ОПЕРАЦИИ-технологически законченные операции, последующее расчленение которых на составные части невозможно или нецелесообразно в силу технологической связанности.

 

Приложение 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных