Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задние противотуманные фонари




Задние фонари

Габаритные огни

Задние габаритные огни используются для обозначения транспортного средства в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. В условиях тумана и плохой видимости используются совместно с задними противотуманными фонарями. Цвет задних габаритных огней красный. На автомобилях используется пара расположенных по обе стороны на одной линии. При этом нормируются углы обзора излучаемого света и стороны. Для высоких транспортных средств, например, автобусов, обязательно наличие габаритных огней вверху как можно ближе к краям.

Стоп-сигнал обязательно красного цвета включается при нажатии водителем на педаль тормоза. Мощность излучения стоп-сигнала выше, чем у габаритных огней. Необходима установка двух стоп-сигналов по обе стороны автомобиля. В Северной Америке разрешенный диапазон излучения света с одним источником света находится в пределах от 80 до 300 кд, во всем остальном мире от 60 до 185 кд.

Сигнал заднего хода. Для предупреждения других водителей и пешеходов о движении автомобиля задним ходом используются фонари заднего хода. На автомобиле должен быть установлен хотя бы один фонарь излучающий белый цвет.

Задние противотуманные фонари

Обязательно наличие хотя бы одного заднего противотуманного фонаря красного цвета. Если фонарь один, то он устанавливается ближе к стороне водителя относительно продольной оси автомобиля, сторона водителя выбирается от страны, где зарегистрирован данный автомобиль. В случае двух фонарей их установка должна быть на одной линии симметрично. Сторонники одного заднего противотуманного фонаря объясняют свой выбор в избежании путаницы фонаря и стоп-сигнала. Сторонники пары фонарей отмечают, что по правилам задние фонари должны быть отнесены минимум на 10 см от стоп-сигналов, что исключает путаницу. Также пара противотуманных фонарей несет информацию о дистанции до движущегося автомобиля.

Интенсивность излучаемого света должна быть выше света габаритных огней, при этом угол рассеяния тоже увеличивается. На многих современных автомобилях доступно независимое включение передних и задних противотуманных фонарей. В отличие от передних противотуманных фар наличие задних противотуманных фонарей отдельно или в блок-фонаре обязательно.

Фонари номерного знака осуществляют подсветку знака, установленного на задней части кузова автомобиля в специальной нише, защищенной от атмосферных осадков. Включение фонарей происходит автоматически совместно с включением габаритных огней. Используемый цвет подсветки — белый. Использование других цветов запрещено.

 

4.2 Устройство генератора, стартера, фары, фонарей

 

Устройство генератора.

 

Устройство стартера

Устройство фары

 

 

Устройство фонарей

 

 

Расположение ламп в секциях заднего фонаря и фонарь освещения номерного знака: 1 — лампа указателя поворота А12-21-3 (Р21УУ); 2 — лампа света заднего хода А12-21-3 (Р21УУ); 3 — лампа габаритного света А12-5 (Т5\М); 4 — лампа сигнала торможения А12-21-3 (Р21УУ); 5— фонарь освещения номерного знака, лампа А12-5 (Т5\М)

5. Конструкторская часть.

 

5.1 Назначение приспособления

 

Данное приспособление предназначено для облегчения откручивания полюсов стартера

 

5.2 Устройство приспособления

 

Приспособление для откручивания полюсов стартера состоит из рычага, отвертки, ключа и основания, которое состоит из нижней пластины, стойки, и призмы на которую ложится стартер,

 

5.3 Работа приспособления

 

Работа данного приспособления заключается в следующем: на призму в основании 1 кладут стартер, осью 5 устанавливают отвертку 3 на рычаге 2 в нужном положении и фиксируют ось шплинтом 6, далее рычагом 2 надавливают на винт на полюсе стартера и поворотом ключа 4 отворачивают его.

 

5.4 Техника безопасности при работе с приспособлением.

 

При работе с приспособлением нужно соблюдать технику безопасности:

· Приспособление должно лежать на ровной поверхности, на высоте от пола 1 – 1,5 м. в зависимости от роста человека.

· Отвертка должна быть наточена и быть в рабочем состоянии.

· Все оси должны, обязательно зафиксированы шплинтами.

· Работать с приспособлением нужно в спецодежде, и в перчатках.

 

6. Техника безопасности на электротехническом участке.

 

ТО и ремонт электрооборудования автомобилей необходимо выполнять только на постах и соответствующих участках ремонтных мастерских, в которых должна быть аптечка с медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. К работам по обслуживанию электрооборудования допускают рабочих, прошедших соответствующую подготовку по технике безопасности. При выполнении работ, сопровождающихся выделением вредных газов, пыли, искр, а также работ, при которых отлетают частицы металла и стружки, необходимо использовать индивидуальные средства защиты (очки, маски и т.п.).

При обслуживании электрооборудования непосредственно на автомобиле необходимо выполнить следующие требования:

контрольно-регулировочные работы, выполняемые при работающем двигателе, проводить на посту, оборудованном местным отсосом выпускных газов;

перед началом работы застегнуть обшлага рукавов и проверить, чтобы не было свисающих концов одежды, заправить волосы под головной убор во избежание их закручивания во вращающихся частях (лопасти вентилятора, шкив генератора и т.п.);

использовать специализированный исправный инструмент;

при снятии массивных стартеров типов СТ26, СТ103, СТ142 и др. применять приспособления, облегчающие выполнение этой операции;

для транспортировки массивных сборочных единиц электрооборудования использовать тележки, оборудованные устройствами, предохраняющими сборочные единицы от падения;

работать только исправным, чистым, незамасленным инструментом;

при работе гаечными ключами подбирать их по размеру гаек и болтов;

проржавевшие трудноотворачиваемые болты и гайки предварительно обстучать легкими ударами молотка, затем смочить керосином и отвернуть;

пользоваться молотками, напильниками, шаберами и другим инструментом с надежно укрепленными ручками с гладкой поверхностью, не имеющей заусенцев и трещин, использовать зубила и крейцмейсели длиной не менее 150 мм;

при осмотре автомобиля использовать переносную электрическую лампу напряжением не выше 36 В, а при работе в осмотровой канаве – не выше 12 В. Лампа должна иметь предохранительную сетку и отражатель. Применение переносных ламп напряжением 127…220 В запрещено.

Безопасность работ с электроинструментом, работающим от электрической сети напряжением более 36 В, обеспечивается при соблюдении следующих требований:

К работе допускаются рабочие, прошедшие специальную подготовку.

Электроинструмент должен выдаваться рабочему только после проверки его исправности; осмотром необходимо оценить состояние изоляции токоведущих проводов, обратить внимание на места их вывода из корпуса электроинструмента.

Перед началом работы следует надеть защитную одежду (резиновые сапоги, диэлектрические резиновые перчатки), имеющую отметку об их испытании. Подсоединение инструмента к электрической сети разрешается только через штепсельные соединения, имеющие заземляющий контакт.

Даже при самом слабом воздействии тока на человека электроинструмент должен быть немедленно отключен и сдан на проверку.

Запрещено держать электроинструмент за электропровод или касаться рукавом вращающихся частей инструмента до его отключения.

После окончания работы электроинструмент должен быть немедленно отключен от сети.

Все электродвигатели и оборудование поста или участка должны быть надежно заземлены или иметь зануление согласно правилам устройства электротехнических установок.

Выключатели, рубильники к электродвигателям, стендам и другому электрическому оборудованию должны располагаться в местах, обеспечивающих их немедленное выключение.

Запрещается использовать рубильники открытого типа.

При установке генератора, стартера или распределителя на контрольно-испытательном стенде следует правильно центрировать и надежно закреплять его в зажимных устройствах во избежание выхода из строя механизмов и травмирования людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных