Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция. Пищевые отравления немикробной природы и основные направления их профилактики




 

Пищевые отравления немикробной природы занимают небольшой удельный вес среди пищевых отравлений. На их долю приходится не более 1% этих заболеваний. Однако немикробные пищевые отравления отличаются, как правило, тяжелым течением и высокой летальностью, чем собственно и привлекают к себе внимание органов здравоохранения.

(слайд №18) Данные группы заболеваний представлены: отравлениями ядовитыми растениями и тканями животных; отравлениями продуктами растительного и животного происхождения, ядовитыми при определенных условиях и отравлениями примесями химической природы.

В первую группу входят отравления: дикорастущими растениями (белена, дурман, болиголов, красавка, ядовитый вех, аконит, бузина и др.); семенами сорняков злаковых культур (софора, триходесма, гелиотроп и др.); ядовитыми грибами (бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб и др.) и условно-съедобными грибами, не подвергнутыми правильной кулинарной обработке (груздь, волнушка, валуй, сморчки и др.), а также ядовитой морской рыбой, моллюсками и органами некоторых видов рыбы (маринка, усач, севанская хромупя, иглобрюх и др.).

Ядовитые растения – это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. В мировой флоре известно 10 тыс. видов ядовитых растений. Растут они, главным образом, в тропиках и субтропиках, но много их и в странах умеренного и холодного климата; в России их около 400 видов. В нашей стране ядовитые растения наиболее широко представлены в семействах лютиковых, маковых, молочайных, ластовневых, кутровых, пасленовых, норичниковых, ароидных.

Основные действующие вещества ядовитых растений – алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, органические кислоты и др. Они содержатся обычно во всех частях растения, но часто их количество в разных органах различно, и при общей токсичности всего растения одни его части бывают более ядовиты, чем другие. У одних видов особенно ядовито корневище, у других – цветки, плоды, семена, у третьих – листья. Содержание ядовитых веществ в растениях зависит от условий их произрастания и фазы развития. Ядовитые растения, произрастающие в южных широтах, накапливают действующих веществ больше, чем растущие на севере. Одни растения более токсичны перед зацветанием, другие - в период цветения, третьи – при плодоношении. Растения наиболее ядовиты в свежем виде. Обычно отравление ядовитыми растениями происходит при их поедании, при вдыхании выделяемых ими летучих веществ, а также через кожу при попадании на нее сока ядовитого растения. Нередки случаи отравления детей яркими ядовитыми плодами. Отравление может проявиться через несколько минут, а в отдельных случаях – через несколько дней и даже недель. Некоторые растения, совершенно безвредные для большинства людей, могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции. Под влиянием аллергенов растительного происхождения могут развиваться бронхиальная астма, поллиноз, крапивница, экзема, отек слизистых оболочек.

Задумывались ли вы, почему плоды ядовитых растений в основном красные или черные? Возможно, это природа предупреждает человека: «Стой! Не рви! Прежде подумай!»
Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми ядовитыми растениями, которые растут в нашей местности. Рассмотрим признаки отравления и меры оказания первой помощи.

Б елена черная(слайд №19)

двулетнее травянистое растение, имеющее неприятный запах. Стебель прямостоячий, разветвленный, густо покрыт волосками. Листья сидячие, крупнозубчатые, овально-
удлиненные, сверху темно-зеленые, а снизу светлые, покрыты небольшими волосками. Цветки крупные. Они имеют венчик грязно-темновато-белой окраски. На венчике имеются темно-фиолетовые жилки. Плод растения – коробочка с буровато-черными семенами округлой формы. Дети часто принимают их за маковое семя, а мясистый стеблевой корень – за какой-нибудь овощной корнеплод.
Белена черная встречается около жилья, у дорог, на мусорных местах, в огородах. Известный врач и философ Авиценна писал, что белена – яд, который приводит к умопомешательству, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость. В средние века это растение было непременным атрибутом колдунов. Народ давно подметил возбуждающее действие белены, вызывающее приступы, подобные бешенству. Видно, с тех пор и бытует всем известное выражение «белены объелся».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных