Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод преломленных волн.




Так как вблизи пункта возбуждения головные преломленные волны отсутствуют, то система наблюдений МПВ должна строиться так, чтобы ближайший к пункту взрыва сейсмоприемник был установлен на некотором расстоянии, сравнимом с предполагаемой глубиной залегания преломляющей границы. Уверенная интерпретация данных МПВ возможна лишь тогда, когда по линии профиля можно построить по крайней мере два годографа, полученных из разных пунктов возбуждения (ПВ). Поэтому система наблюдения строится так, чтобы можно было построить встречные, когда годографы получаются в интервале между двумя ПВ, или нагоняющие годографы, когда они строятся из последовательно расположенных ПВ. Нагоняющие годографы от одной и той же плоской границы параллельны, поэтому по ним можно строить сводные годографы путем параллельных смещений частных годографов.

Используем встречно-нагоняющую систему наблюдений.

Упругие колебания возбуждаются ударами кувалды и принимаются одиночными сейсмоприемниками, шаг каналов 1 м.

Аппаратурное обеспечение

"Диоген-24/14"

Специализированная комьютеризированная цифровая инженерная 24-х канальная сейсмостанция "Диоген-24/14" предназначена для проведения инженерно-геологических изысканий методом МПВ и МОВ. Достаточно широкий частотный диапазон регистрируемых сигналов позволяет проводить измерения как на обычных грунтах, так и на скальных основаниях.Сейсмостанция портативная, носимая, что существенно расширяет диапазон их применения (в том числе: работа в горных выработках, карьерах, труднопроходимых местностях).

В качестве штатной бортовой персональной ЭВМ используется встроенный персональный компьютер микро-РС (Пентиум) или используется ноутбук в защищённом варианте, например, Panasonic CF-27,28, которые позволяют управлять сейсмостанцией, а также проводить предобработку и обработку полученных данных в полевых условиях. Сейсмостанции типа "Диоген" выпускаются по единичным заказам или сериями. Конструктивы, компоновка, число каналов (от 3 до 96) и разрядность аналого-цифрового преобразования (от 14 до 24 двоичных разрядов) могут быть определены Заказчиком. Выполняются требования по корректировке программного обеспечения заказанных сейсмостанций. Принимаются заказы на разработку нового программного обеспечения, связанного с обработкой полевых данных.

 

Альтернативой станции Диоген может служить ц ифровая многоканальная инженерная сейсмостанция “Лакколит Х-М2”.

Станция предназначена для производства сейсморазведочных работ методами преломленных и отраженных волн при проведении геолого-геофизических исследований.

Станция состоит из одного или нескольких блоков "Лакколит 24-М2" и персонального компьютера ноутбук или специализированного блока управления. Каждый блок обеспечивает получение данных с 24-х сейсмических каналов и их предварительную обработку.

Количество каналов станции определяется количеством применяемых блоков. В комплект блока "Лакколит 24-М2" входит источник питания 12 В и зарядное устройство.

Компьютер обеспечивает управление блоками, последующую обработку информации, отображение результатов и подключается к сети через Ethernet-адаптер. Скорость обмена по локальной сети - 10 Мбит/сек.

Передача информации по локальной сети может осуществляться через радио-Ethernet, что обеспечивает возможность дистанционного управления устройствами сети в радиусе до 100 м и позволяет оператору находиться в защищенном от внешних климатических условий месте.

Обслуживание сейсмостанции производится одним оператором. Конструкция модулей обеспечивает ее надежную эксплуатацию в жестких условиях и в широком диапазоне температур.

 

 

Обработка и интерпретация полученных результатов производится с помощью программного обеспечения RadExPro

 

Этапы обработки данных

1. Ввод параметров системы наблюдений

2. Ввод и обработка сейсмограмм

3. Корреляция волн и построение годографов

4. Построение сводных годографов головных волн

5. Увязка встречных годографов

6. Вычисление годографа t0 и разностного годографа

7. Определение граничной скорости V2

8. Определение точной скорости в покрывающей толще (V1)

9. Вычисление эхо глубин до преломляющей границы

10. Составление сводных глубинных разрезов

 

Практика показывает, что при современном технико-методическом уровне регистрации и обработки сейсморазведочных данных МПВ относительная погрешность оценки глубин преломляющих горизонтов обычно составляет не менее 5%.


Список литературы

1. Боганик Г.Н., Гурвич И.И., Сейсморазведка, Тверь, АИС, 2006.

2. Бродовой В.В. “Лабораторный практикум по курсу «Комплексирование методов разведочной геофизики»”, М., МГГА, 1994.

3. Огильви А.А. Основы инженерной геофизики. М., Недра, 1990.

4. Справочник геофизика. Комплексирование в разведочной геофизике, М., 1987.

5. Электроразведка. Справочник геофизика, М., Недра, 1989.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных