Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества и недостатки жидкостных приборов




 

К основным преимуществам жидкостных приборов для измерения давления относится простота устройства при высокой точности измерений. Погрешности измерений в этих приборах могут вызываться неточностями шкал, ошибками в величинах плотностей и ошибками при отсчетах высот столбов жидкостей. Ошибки шкал и ошибки в плотностях незначительны по сравнению с ошибками в отсчетах высот, поэтому полагают, что практически точность измерения давления жидкостными приборами зависит от точности измерения высот.

Пример: при отсчете высоты от постоянного нуля по миллиметровой шкале невооруженным глазом абсолютная максимальная ошибка наблюдателя не превышает 0,5 мм. Если для измерения высоты снимаются два отсчета, то ошибка увеличивается до 1 мм.

Чем больше измеряемое давление, тем меньше относительная погрешность. Для увеличения точности отсчетов приборы снабжают нониусами и оптическими специальными приспособлениями. Для увеличения точности при измерении малых давлений (до 500 Па) в газах в качестве рабочих жидкостей применяют жидкости с малой плотностью (спирт). Для этой цели используют микроманометры с наклонной трубкой и шкалой. Точность прибора возрастает с уменьшением угла наклона трубки, так как при этом увеличивается длина столба жидкости в приборе при той же высоте, соответствующей данному давлению. Диапазон измерения давлений микроманометрами составляет 25 – 150 Па.

К основным недостаткам жидкостных приборов для измерения давления относится узость диапазона измеряемых давлений, не превышающих 0,4 МПа для ртутных манометров. При больших давлениях приборы становятся слишком громоздкими. Недостатками являются также хрупкость стеклянных трубок и необходимость в ряде случаев пользоваться ртутью, пары которой ядовиты.

Ртутные приборы снабжают ртутоуловителями. Эти приборы благодаря простоте устройства, стабильности показаний, высокой точности измерений все еще широко применяются в практике. Используются они и как образцовые для градуировок шкал и поверок других приборов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных