Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трубчато-пружинные показывающие манометры, вакуумметры и мановакуумметры




Прибор предназначен для измерения избыточного (манометричес­кого) давления в жидких и газовых средах, а также вакуума в га­зовых средах. Применяются такие приборы при испытаниях на прочность и плотность трубопроводов и теплосетей, при эксплуатации насосных установок, в элеваторных узлах жилых, административ­ных и промышленных зданий, при эксплуатации компрессор­ных установок и на теплоэлектростанциях, при эксплуатации емкостей с газом, в гидро­приводе машин и механизмов и т.д.

Штуцер с резьбой 8 для присоединения прибора к мес­ту измерения выполнен как одно целое с держателем 2. Внутри штуцера и держателя имеется канал, который сообщается с внутренней полостью трубки 1. Под действием избыточного давления или вакуума конец пружину I перемещается. Поводок 4, при­крепленный к пружине, тянет (или толкает) зубчатый сектор 5. Сектор поворачивается и перемещает шестерню 6 со стрелкой 7 на угол φ. Трубчато-пружинные показывающие манометры выпускают­ся с верхним пределом измерения от 0,1 МПа до 103 МПа.

Пружинные вакуумметры имеют диапазон измерения 0,1 – 0 МПа, а мановакуумметры при нижнем пределе измерения 0,1 МПа имеют верхний предел измерения по избыточному давлению от 0,1 до 2,4 МПа. Образцовые доказывающие пружинные манометры имеют класс точ­ности 1,5; 2,5 и 4, а рабочие манометры повышенной точности -0,6 и 1. Эти приборы обладают портативностью, универсальностью, простотой устройства и применения. Основной их недостаток - не­стабильность показаний из-за постепенного изменения упругих свойств пружины, возникновения остаточной деформации в ней и износа пере­даточного механизма. Эти приборы необходимо периодически прове­рять, чтобы подтвердить класс точности или определить поправки, компенсирующие систематические погрешности приборов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных