Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №6




ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ВЫХОДНОЙ КАСКАД

Цель: Изучение зависимости отдаваемой мощности и коэффициента искажений от сопротивления нагрузки.

 

К выходу усилителя подключают сопротивление нагрузки, на котором требуется выделить максимум мощности.

Для этого нужно, чтобы внутреннее сопротивление источника Ri равнялось сопротивлению нагрузки. Так как в большинстве случаев (нагрузка- громкоговоритель) существует сильное не равенство:

Rн < Ri,

то согласование достигается трансформаторным включением. Задача трансформатора заключается в трансформации сопротивлений.

Изменяя соотношение числа витков можно регулироватьсопротивление нагрузки, вносимое в анодную цепь усилителя с трансформаторной нагрузкой при фиксированном значении сопротивления нагрузки во вторичной цепи.

В рассматриваемой одноламповой схеме усилителя мощности через первичную обмотку трансформатора протекает ток с большой постоянной составляющей. При этом, изменяется средняя магнитная проницаемость сердечника трансформатора за счет насыщения сердечника в сильном постоянном магнитном поле, созданным постоянной составляющей анодного тока. В результате этого возникают нелинейные искажения выходного сигнала.

 

ОПИСАНИЕ СХЕМЫ

Схема представляет собой трансформаторный каскад усиления мощности на лучевом тетроде 6П6С.

Разделительный конденсатор С1 и резистор R1 образуют входную цепь. Катодный резистор R2 и блокировочный конденсатор С2 образуют цепь автоматического смещения.

В анодную цепь включена первичная обмотка трансформатора ТР1. К вторичной обмотке подключается нагрузка Rн. Напряжение на экранирующую сетку подается непосредственно от анодного питания.

 

СБОРКА СХЕМЫ И ЕЁ ИСПЫТАНИЕ

Подключите к стенду источник питания (Ea=250B, Uн=6,3В). К выходным зажимам в качестве нагрузки подключите магазин сопротивлений, а также для измерения выходного напряжения вольтметр. После проверки схемы преподавателем или лаборантом включите приборы и источник питания в сеть и дайте им прогреться в течение нескольких минут. Подав на вход сигнала (Uвх=2В и f = 1000Гц) по показаниям измерителя выхода убедитесь в наличии выходного напряжения.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Поддерживая постоянным входной сигнал (Uвх=2В и f=1000Гц) изменяйте величину сопротивления нагрузки в пределах от 1 Ом до 25 Ом, через 1 Ом.

1. Для каждого значения сопротивления нагрузки определите выходное напряжение. Выходную мощность можно определить по формуле:

Результаты занести в таблицу:

Rн, Ом Uвых, В Pвых, Вт
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

2. Постройте график Рвых = f(Rн).

3.Определите величину Rн, при котором Рвых максимально.

Схема лампового, трансформаторного выходного каскада.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных