Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системные требования




Для корректного функционирования программного комплекса DFL Traffic Counter вам необходимы следующие условия:

1. IBM PC-совместимый̆ компьютер под управлением операционной̆ системы Microsoft Windows 2000 Professional, 2000 Server, XP Professional или Server 2003 с достаточными для установки и настройки службы и системного DSN (административными) правами, а также конфигурацией̆, обеспечивающей̆ достаточно требуемое быстродействие (рекомендуется процессор не менее 1 ГГц, оперативная память не менее 256 МБ, 10 МБ на жестком диске для установки).

Важно! Поскольку требования к оперативной̆ памяти и процессору являются константными и могут возрасти лишь с увеличением количества обрабатываемых данных, то требования к дисковому пространству будут увеличиваться постоянно, так как в БД будут сохраняться данные за все предыдущие периоды. Поэтому необходимо обеспечить достаточный̆ объем дискового пространства.

2. База данных Myself версии 4.1, 5.0 или выше, обеспечивающая совместимость с синтаксисом версии 4.1.

3. Средства выполнения РНР скриптов с поддержкой Myself, например web- сервер Apache HTTP Server версии 1.3, 2.0 или 2.2, РНР версии 5.0 с соответствующими настройками.

4. Драйвер MyODBC версии 3.51 (включен в дистрибутив).

Важно! Драйвер MyODBC версии 5.0 не поддерживается!

Принцип работы

Основной принцип работы программного комплекса – обработка только тех записей, которые подаются на его принимающую часть (приложение или службу). Обработка полученных данных производится на основании настроек программы, которые позволяют «разделить» пакеты, несущие информацию об использованном или отброшенном трафике от, например, служебных или отображающих запрошенные URL.

Структура базы данных программы подразумевает разделении на 2 части – «буфер» текущего дня (filter), в котором данные хранятся на почасовой основе, и суммарные данные, которые средством просмотра статистики через web разделяются по дням (total). Перенос данных с их аккумуляцией (для уменьшения размера БД) выполняется специальной отдельной программой (merge) по расписанию. Рекомендуемое время – в момент перехода суток.

Привязка запрошенных пользователями IP адреcов к DNS осуществляется путем анализа ALG записей устройства (это означает, что использование ALG обязательно для получения привязки к DNS). Запрошенные пользователем DNS собираются в отдельной таблице и впоследствии привязываются к IP адресам утилитой dns.

Данные получаются специальными компонентами системы. Для удобства создано 2 компонента – приложение, обладающих графическим интерфейсом и предназначенных для отработки новых настроек, а так же служба, которая будет работать в режиме 24/7. Однако, возможна одновременная работа либо службы, либо приложения.

Оба компонента основываются на едином файле конфигурации, поэтому его изменение отразиться и на приложении, и на службе (после их перезапуска).

Графический интерфейс приложения позволяет фильтровать полученные записи при просмотре списком, просматривать текстом, приостанавливать обработку получаемых сообщений, обрабатывать сохраненные в фай сообщения SysLog.

Основным его назначением является проверка правильности конфигурации системы в моменты запуска и ввода новых функций.

Система также подразумевает периодическое выполнение утилит merge (tcmrg.exe) и dns (tdns.exe) – первую – раз в сутки, вторую – раз в небольшое время, позволяющее успевает привязывать DNS и IP адреса.

Просмотр собранных и обработанных данных выполняется путем отображения их через web-интерфейс. Для него необходимы средства выполнения PHP с поддержкой Myself.

В web-интерфейсе реализован просмотр как «буферной» (filter) части, так и суммарной (total) с поддержкой различной фильтрации. Также через него осуществляется привязка IP адресов устройства DFL и клиентов.

Поддерживаются различные фильтрации, выделение превышения лимитов, авторизация пользователей с разделение по правам.

Для работы D-Link DFL Traffic Counter необходимо установить сервер базы данных Myself и обеспечить его работу и доступность с компьютера, на котором будет выполняться работа программы.

Установка

Необходимо установить сервер базы данных Myself и обеспечить его работу и доступность с компьютера, на котором будет выполняться программа DFL Traffic Counter.

Установка программы подразумевает создание и настройку базы данных, а также ODBC-источника, через который будет осуществляться доступ к базе данных, до начала использования программы. Существует возможность полной установки в автоматическом режиме или создание/обновление БД и источника ODBC вручную.

В состав инсталлятора программы включен драйвер MyODBC, однако дистрибутив сервера Myself необходимо устанавливать отдельно, инсталляционный̆ пакет инсталлируется практически автоматически – необходимо подтвердить папку установки на начальном этапе и выбрать диск для сохранения данных, а также указать административный̆ пароль на завершающем этапе установки – при конфигурировании.

Установка пакета

Программа установки выполнена в виде традиционного инсталлятора Windows.

На начальном этапе необходимо выбрать устанавливаемые компоненты системы

Обязательный̆ компонент приложение и служба сбора трафика является самим приложением, а также средством настройки. В состав дополнительных приложений входят такие утилиты, как получение МАС адреса устройств. Web- интерфейс скопирует, предложит установить отдельным инсталляторов и впоследствии настроить интерфейс для просмотра статистики, созданный на РНР. Также будет создан ярлык в меню Пуск, что позволит выполнить установку впоследствии. Если драйвер MyODBC еще не установлен, то компонент драйвер ODBC скопирует его инсталлятор в подпапку ODBC папки установки программы, а задача установить драйвер ODBC – установит (или обновит) его.

При установке в первую очередь необходимо указать в какую папку установить программу и в какой группе разместить значки в меню Пуск.

Завершающим, но очень важным шагом является инициализация/обновление базы данных. Требуется ввод параметров доступа к серверу БД Myself, название базы данных и имя источника ODBC (его можно выбрать из списка).

При каждом последующем обновлении необходимо вводить эти данные заново – это сделано для повышения безопасности.

Если не выполнять автоматическую инициализацию/обновление БД, будет выдано соответствующее предупреждение. В этом случае, необходимо выполнить ручную установку БД.

На последнем этапе программа установки предложит установить (распаковать и настроить) web-интерфейс (при условии его установки) и настроить приложение (второй из этих шагов будет описан в следующем разделе).

Можно выполнить любой из этих шагов сразу или сделать это позже.

После этого, установку программы DFL Traffic Counter можно считать завершенной. В папку, указанную для установки, скопированы файлы и в меню Пуск созданы ярлыки

Назначенные задания

В состав поставки программы входят 2 консольных приложения, которые служат для фоновой обработки данных из БД. Рекомендуется назначить их выполнение посредством инструмента «Назначенные задания»

· tcdns.exe – следует назначить выполнение этой программы раз в 10-15 минут. Ее назначение – выбирать новые нераспознанные DNS-адреса из БД и делать привязку к IP адресам. Количество записей для единоразовой обработки задается в настройках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных