Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические фильтры




Общие указания

6.117. Биологические фильтры (капельные и высоконагружаемые) надлежит применять для биологической очистки сточных вод.

6.118. Биологические фильтры для очистки произ­водственных сточных вод допускается применять как основные сооружения при одноступенчатой схеме очистки или в качестве сооружений первой или второй ступени при двухступенчатой схеме биологической очистки.

6.119. Биологические фильтры следует проекти­ровать в виде резервуаров со сплошными стенками и двойным дном: нижним — сплошным, а верхним — решетчатым (колосниковая решетка) для поддер­жания загрузки. При этом необходимо принимать: высоту междудонного пространства — не менее 0,6 м; уклон нижнего днища к сборным лоткам — не менее 0,01; продольный уклон сборных лотков — по конструктивным соображениям, но не менее 0,005.

6.120. Капельные биофильтры следует устраивать с естественной аэрацией, высоконагружаемые — как с естественной, так и с искусственной аэрацией (аэрофильтры).

Естественную аэрацию биофильтров надлежит предусматривать через окна, располагаемые равно­мерно по их периметру в пределах междудонного пространства и оборудуемые устройствами, позволяющими закрывать их наглухо. Площадь окон должна составлять 1 —5 % площади биофильтра.

В аэрофильтрах необходимо предусматривать по­дачу воздуха в междудонное пространство вентиляторами с давлением у ввода 980 Па (100 мм вод. ст.). На отводных трубопроводах аэрофильтров необходимо предусматривать устройство гидравлических затворов высотой 200 мм.

6.121. В качестве загрузочного материала для биофильтров следует применить щебень или галь­ку прочных горных пород, керамзит, а также пласт­массы, способные выдержать температуру от 6 до 30 ° С без потери прочности. Все применяемые для загрузки естественные и искусственные материалы, за исключением пластмасс, должны выдерживать:

давление не менее 0,1 МПа (1 кгс/см2) при насыпной плотности до 1000 кг/м3;

не менее чем пятикратную пропитку насыщен­ным раствором сернокислого натрия;

не менее 10 циклов испытаний на морозостой­кость;

кипячение в течение 1 ч в 5 %-ном растворе соля­ной кислоты, масса которой должна превышать массу испытуемого материала в 3 раза.

После испытаний загрузочный материал не должен иметь заметных повреждений и его масса не должна уменьшаться более чем на 10 % первона­чальной.

Требования к пластмассовой загрузке биофильт­ров следует принимать согласно п. 6.138.

6.122. Загрузка фильтров по высоте должна быть выполнена из материала одинаковой крупности с устройством нижнего поддерживающего слоя вы­сотой 0,2 м, крупностью 70—100 мм.

Крупность загрузочного материала для биофильт­ров следует принимать по табл. 36.

6.123. Распределение сточных вод по поверхности биофильтров надлежит осуществлять с помощью устройств различной конструкции.

При проектировании разбрызгивателей следует принимать:

начальный свободный напор — около 1,5 м, ко­нечный — не менее 0,5 м;

диаметр отверстий — 13—40 мм;

высоту расположения головки над поверхностью загрузочного материала — 0,15—0,2 м;

продолжительность орошения на капельных био­фильтрах при максимальном притоке воды — 5—6 мин.

При проектировании реактивных оросителей сле­дует принимать:

число и диаметр распределительных труб — по расчету при условии движения жидкости в начале труб со скоростью 0,5—1 м/с;

число и диаметр отверстий в распределительных трубах — по расчету при условии истечении жидкости из отверстий со скоростью не менее 0,5 м/с, диамет­ры отверстий — не менее 10 мм;

напор у оросителя — по расчету, но не менее 0,5 м;

расположение распределительных труб — выше поверхности загрузочного материала на 0,2 м.

6.124. Число секций или биофильтров должно быть не менее двух и не более восьми, причем все они должны быть рабочими.

6.125. Расчет распределительной и отводящей се­тей биофильтров должен производиться по макси­мальному расходу воды с учетом рециркуляционного расхода, определяемого согласно п. 6.132.

6.126. В конструкции оборудования фильтров должны быть предусмотрены устройства для опо­рожнения на случай кратковременного прекраще­ния подачи сточной воды зимой, а также устройства для промывки днища биофильтров.

6.127. В зависимости от климатических условий района строительства, производительности очистных сооружений, режима притока сточных вод, их тем­пературы биофильтры надлежит размещать либо в помещениях (отапливаемых или неотапливаемых), либо на открытом воздухе.

Возможность размещения биофильтров вне помещения или в неотапливаемом помещении должна быть обоснована теплотехническим расчетом, при

 

Таблица 36

 

Биофильтры (загружаемый материал) Крупность материала загрузки, мм Количество материала, % (по весу), остающегося на контрольных ситах с отверстиями диаметром, мм
               
  Высоконагружаемые (щебень)   40–70   0–5   40–70   95–100   –   –   –
Капельные (щебень) 25–40 0–5 40–70 90–100
Капельные (керамзит) 20–40 -– 0–8 Не нормируется   90–100

 

Примечание. Содержание кусков пластинчатой формы в загрузке не должно быть свыше 5 %.

 

этом необходимо учитывать опыт эксплуатации со­оружений, работающих в аналогичных условиях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных