Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И фильтрующие траншеи




6.192. Песчано-гравийные фильтры и фильтрую­щие траншеи при количестве сточных вод не более 15 м3/сут следует проектировать в водонепроницае­мых и слабофильтрующих грунтах при наивысшем уровне грунтовых вод на 1 м ниже лотка отводящей дрены.

Перед сооружениями необходимо предусматри­вать установку септиков.

Очищенную воду следует или собирать в накопи­тели (с целью использования ее на орошение), или сбрасывать в водные объекты с соблюдением „Пра­вил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" и „Правил санитарной охраны при­брежных вод морей".

Расчетную длину фильтрующих траншей следует принимать в зависимости от расхода сточных вод и нагрузки на оросительные трубы, но не более 30 м, ширину траншеи понизу — не менее 0,5 м.

6.193. Песчано-гравийные фильтры надлежит про­ектировать в одну или две ступени. В качестве за­грузочного материала одноступенчатых фильтров следует принимать крупно- и среднезернистый песок и другие материалы.

Загрузочным материалом в первой ступени двух­ступенчатого фильтра могут быть гравий, щебень, котельный шлак и другие материалы крупностью, принимаемой согласно п. 6.122, во второй ступени — аналогично одноступенчатому фильтру.

В фильтрующих траншеях в качестве загрузочно­го материала следует принимать крупно- и среднезернистый песок и другие материалы.

6.194. Нагрузку из оросительные трубы песчано гравийных фильтров и фильтрующих траншей, а также толщину слон загрузки следует принимать по табл. 50.

 

Таблица 50

  Сооружение Высота слоя загрузки, м Нагрузка на оросительные трубы, л/(м×сут)
  Одноступенчатый песчано-гравийный фильтр или вторая сту­пень двухступенчатого фильтра   Первая ступень двухступенча­того фильтра   Фильтрующая траншея     1 — 1,5   1 — 1,5     0,8 — 1   80 — 100   150 — 200     50 — 70

 

Примечания: 1. Меньшие нагрузки соответствуют меньшей высоте.

2. Нагрузки указаны для районов со среднегодовой тем­пературой воздуха от 3 до 6 °С.

3. Для районов со среднегодовой температурой воздуха выше 6 °С нагрузку следует увеличивать на 20—30 %, ниже 3 °С — уменьшать на 20—30 %.

4. При удельном водоотведении свыше 150 л/(чел×сут) нагрузку следует увеличивать на 20—30 %.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных