Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-Кавказский район




Состав Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия – Алания, Ингушская республика, Чеченская республика, Дагестан.
Площадь района, тыс. км2 355,1
Географическое положение Самый южный район России, находится южнее 50° северной широты. На севере граничит с Центрально-Черноземным районом, на северо-востоке – с Поволжским, на северо-западе – с Украиной, на юге – с Грузией и Азербайджаном. С запада территория омывается Азовским и Черным морями, с востока – Каспийским.
Природно-ресурсный потенциал Здесь имеются значительные запасы нефти, а также газа, каменного угля (восточное крыло Донецкого бассейна). На территории района залегают вольфрамо-молибденовые, медные и полиметаллические (свинцово-цинковые) руды. Значительны запасы барита, каменной соли, разнообразного минерально-строительного сырья (цементное, мел, мрамор, граниты, пески и глины и др.). Этот район относится к числу наименее обеспеченных лесными ресурсами, причем имеющиеся леса выполняют рекреационные и природоохранные функции. Богат район рекреационными ресурсами: климатическими, минеральными водами и лечебными грязями, горными ландшафтами. Значительны запасы гидроэнергетических ресурсов.
Население, млн. чел. 18,9
Ведущие отрасли Машиностроение, химическая, пищевая, топливная промышленность, цветная металлургия. Выращивание зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей и фруктов, скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Морской транспорт, курортное хозяйство.

 

Поволжский район

 

Состав Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, республики Татарстан и Калмыкия.
Площадь района, тыс. км2 536,4
Географическое положение На юго-западе граничит с Северным Кавказом, на западе – с Центрально-Черноземным и Центральным районами, на севере – с Волго-Вятским, на востоке – с Уралом, на юго-востоке – с Казахстаном.
Природно-ресурсный потенциал Здесь располагается крупная Волго-Уральская нефтегазоносная провинция: по добыче нефти он уступает лишь Западно-Сибирскому экономическому району. Крупные ресурсы нефти разведаны на шельфе Каспийского моря. Значительны запасы газоконденсата, ведется добыча горючих сланцев. Здесь сосредоточены крупнейшие в стране запасы серосодержащего сырья: самородной серы, серы, содержащейся в нефти и газе.
Природно-ресурсный потенциал Район занимает одно из первых мест в стране по запасам поваренной соли (озера Прикаспийской низменности). Имеется разнообразное строительное сырье, прежде всего цементное, и стекольные пески. Здесь сосредоточены крупнейшие в европейской части страны гидроэнергоресурсы (в основном на р. Волга).
Население, млн. чел. 16,5
Ведущие отрасли Электроэнергетика, машиностроение, химическая, пищевая, топливная промышленность, промышленность строительных материалов. Выращивание зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей и фруктов, скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство.

 

Уральский район






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных