Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА




 

Международное разделение труда и интеграция. Разделение труда - это обособление различных видов трудовой деятельности; ведет к специализации, обеспечивает рост производительности труда.

Международное разделение труда - территориальное разделение труда, выражающееся в специализации отдельных стран на производстве определенных товаров, услуг, видов деятельности с учетом внешних потребностей. Специализация формируется под воздействием ряда факторов: природных ресурсов, исторического развития, национальных традиций, трудовых ресурсов, уровня научно-технического развития. Специализация неразрывно связана с кооперированием.

Международная специализация и кооперирование объективно ведут к усилению взаимозависимости экономик различных стран, развитию интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция - это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем.

Можно выделить следующие условия и предпосылки международной экономической интеграции:

1) примерно равный уровень экономического развития стран (желательно, но не обязательно);
2) интеграция развивается более успешно тогда, когда экономика стран находится на подъеме;

3) географическая близость стран-участниц;

4) политическая воля руководства интегрирующихся стран;

5) создание уже на первых порах структур, которым страны постепенно должны передавать, делегировать отдельные полномочия, инструменты для их осуществления;

6) создание инициирующего центра из одного двух государств, которые должны сплачивать страны-партнеры

Интеграционные процессы охватывают микро- и макроэкономику, ведут к росту производительности труда, изменению структуры экономики.

Среди действующих в настоящее время международных экономических интеграционных объединений можно выделить следующие: Европейский союз (ЕС), Европейская ассоциация международной торговли (ЕАСТ), Североамериканская ассоциация международной торговли (НАФТА), Ассоциация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), экономическое сообщество Содружество государств Западной Европы (ЭКОВАС).

Формирование единого экономического пространства на постсоветской территории. В 1991 году двенадцать суверенных государств, бывших союзных республик СССР объединились в Содружество независимых государств (СНГ). В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. В январе 1993 года был принят Устав СНГ, а в сентябре 1993 года был заключен Договор о создании экономического союза стран СНГ.

В уставе СНГ предусмотрены следующие направления согласованной экономической политики:

- формирование общего экономического пространства на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы;

- координация социальной политики, разработка совместных социальных программ и мер по снижению социальной напряженности в связи с проведением экономических реформ;

- развитие систем транспорта и связи, а также энергетических систем;

- координация кредитно-финансовой политики;

- содействие развитию торгово-экономических связей государств-членов;

- поощрение и защита инвестиций;

- содействие стандартизации и сертификации промышленной продукции и товаров;

- правовая охрана интеллектуальной собственности;

- содействие развитию общего информационного пространства;

- осуществление совместных природоохранных мероприятий, оказание взаимной помощи в ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- осуществление совместных проектов и программ в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В советский период между всеми союзными республиками существовали тесные экономические связи, которые были разрушены в период суверенизации. Создание границ, введение таможенных постов и национальной валюты усугубили экономический разрыв между странами. Ориентация каждой страны СНГ на торговлю с дальним зарубежьем практически оказалась нереализуемой, так как большинство товаров не выдерживало конкуренции. Расширение экспорта возможно было только за счет продукции добывающей промышленности, а также природных ресурсов, а их имела не каждая страна.

Дисбаланс в международной торговле усугубил экономический кризис, произошло резкое сокращение производства в промышленности и других отраслях.

В 1994 году страны СНГ заключают соглашение о создании платежного союза государств-участников СНГ; между Россией и Белоруссией заключается соглашение о Таможенном союзе (1995г.), к которому присоединились Казахстан и Киргизия. Были созданы Межгосударственный банк СНГ и Межгосударственный валютный фонд (МВК). Вопросы экономической интеграции являются основными на всех встречах глав государств и правительств СНГ. Но фактически решения об экономической интеграции на практике реализуются очень слабо; главная причина - различия в этапах реформ в странах и соответственно несовпадение экономических интересов внутри страны.

Необходимо создать механизм интеграции, включающий единую финансовую, валютно-денежную, банковскую системы, правовое пространство, наднациональные регулирующие институты.

Экономические связи России с зарубежными странами. В 1991 году Указом президента России была отменена государственная монополия внешней торговлей. В соответствии с существующим законодательством право на внешнеэкономическую деятельность получили субъекты Федерации и хозяйствующие субъекты.

 

Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, международном разделении труда и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Однако, основными из них являются следующие:

* уровень и динамика движения национальной экономики,

* степень ее открытости и вовлеченности в МРТ,

* прогрессивность и развитость ВЭС,

* умение национальной экономики адаптироваться к условиям международной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желаемом направлении.

Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствует процессу открытия российской экономики мировому рынку. Россия все больше включается в систему международного разделения труда. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные аспекты.

Позитивным моментом является то, что Россия может приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если внешние цены выше внутренних.

Вместе с тем к концу 90-х годов в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства, преобладают такие факторы как сырье и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступления товаров не безвредных для здоровья человека.

Подобное участие в международном разделении труда, такая международная экономическая специализация хотя и может быть оправдана складывающейся ситуацией переходного периода, никак не соответствует долгосрочным, перспективным интересам России, ее роли и возможностям в мировом экономическом сообществе.

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. Для более поздней международной специализации России помимо нефти и газа становится характерной и продукция некоторых других отраслей промышленности, отличающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью. В их числе - черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность. Совокупная доля этих отраслей в российском экспорте за 1992-1996 гг. выросла в 2 раза. При этом стоимость экспорта неэкологичных отраслей промышленности выше, чем совокупная стоимость вывоза нефти и газа.

В новом веке Россия вышла на более высокие, чем в развитых странах, темпы экономического роста. Опыт последних лет показывает, что при сохранении нынешней модели развития она уже в начале второго десятилетия вполне может решить поставленную задачу удвоения ВВП. Однако при таком сценарии страна будет по-прежнему двигаться по т. н. "нижнему пути" к конкурентоспособности. Он характерен тем, что в качестве средства конкурентной борьбы на мировых рынках странами используется главным образом снижение издержек производства и внутренних цен на промышленную продукцию, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов с помощью предоставления в их распоряжение более дешевых трудовых и природных ресурсов. Между тем, многие страны догоняющего развития продвигаются к конкурентоспособности и экономическому росту по "верхнему пути", непременными атрибутами которого являются ускоренное освоение новейших мировых знаний и технологий, развитие собственных НИОКР и инновационного производства.

Российское правительство, которое поставило своей задачей модернизацию и диверсификацию экономики, предпринимает меры для того, чтобы началось движение по второму пути. С этой целью реформируются национальная инновационная система и академическая наука, началось формирование особых экономических зон, в том числе технико-внедренческих, созданы инвестиционный и венчурный фонды и т.д.

По расчетам Правительства, реализация программы позволит отраслям промышленности, выпускающим инвестиционную и конечную продукцию, развиваться опережающими темпами. Их доля в объеме производства увеличится с 33% в 2005 г. до 43-46% в 2015 году. Доля отраслей, производящих сырье и материалы, снизится соответственно с 32% до 29-31%. Ожидается, что такие сдвиги создадут предпосылки для диверсификации отечественного экспорта, основными направлениями которой должны стать развитие экспорта услуг, продукции оборонных отраслей и сельского хозяйства. Примечательно, что в программе нет упоминаний о необходимости опережающего роста экспорта продукции машиностроения и готовой продукции.

Отечественные прогнозисты сходятся на том, что в ближайшие годы наша страна останется для остального мира источником сырья и материалоемкой продукции и рынком сбыта готовых изделий. Они указывают, что и в обозримой перспективе поставки природных ресурсов и полуфабрикатов останутся важным направлением специализации России в МРТ. Вместе с тем, по их мнению, в случае реализации экономической политики, стимулирующей инновации, к середине века можно ожидать роста как экспортных, так и импортозамещающих возможностей отраслей потребительского сектора (сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности), технологичных обрабатывающих секторов (машиностроения, химии и нефтехимии) и сферы услуг.

 

С 1995 года по 2011 год постоянно увеличивался внешнеторговый оборот России, это касалось и экспорта и импорта (табл. 10.1).

Таблица 10.1

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ИМПОРТА РФ
(в фактически действовавших ценах)

                 
  Миллиардов долларов США
Импорт - всего 46,7 33,9 98,7          
в том числе:                
продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 13,2 7,4 17,4 27,6 35,2 30,0 36,4 42,5
минеральные продукты 3,0 2,1 3,0 4,7 8,3 4,1 5,2 6,3
продукция химической промышленности, каучук 5,1 6,1 16,3 27,5 35,2 27,9 37,0 45,4
кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,2 0,1 0,3 0,7 1,0 0,8 1,2 1,5
древесина и целлюлозно-бумажные изделия 1,1 1,3 3,3 5,3 6,5 5,1 5,9 6,7
текстиль, текстильные изделия и обувь 2,6 2,0 3,6 8,6 11,7 9,5 14,1 16,6
металлы, драгоценные камни и изделия из них 3,9 2,8 7,7 16,4 19,3 11,3 16,9 21,8
машины, оборудование и транспортные средства 15,7 10,7 43,4     72,7    
прочие 1,9 1,4 3,7 7,2 9,1 6,0 10,3 18,6
  В процентах к итогу
Импорт - всего                
в том числе:                
продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 28,1 21,8 17,7 13,8 13,2 17,9 15,9 13,9
минеральные продукты 6,4 6,3 3,1 2,3 3,1 2,4 2,3 2,1
продукция химической промышленности, каучук 10,9 18,0 16,5 13,8 13,2 16,7 16,2 14,9
кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 0,3 0,4 0,3 0,4 0,4 0,5 0,5 0,5
древесина и целлюлозно-бумажные изделия 2,4 3,8 3,3 2,7 2,4 3,0 2,6 2,2
текстиль, текстильные изделия и обувь 5,7 5,9 3,7 4,3 4,4 5,7 6,2 5,5
металлы, драгоценные камни и изделия из них 8,5 8,3 7,7 8,2 7,2 6,8 7,4 7,1
машины, оборудование и транспортные средства 33,6 31,4 44,0 50,9 52,7 43,4 44,4 48,0
прочие 4,1 4,1 3,7 3,6 3,4 3,6 4,5 5,8

В 1998 году в результате дефолта внешнеторговый товарооборот сократился. Но в течение всего рассматриваемого периода имеет место положительное сальдо торгового баланса, то есть экспорт превышает импорт.

В товарной структуре импорта большой удельный вес занимают машины, оборудование и транспортные средства (48,4), продукция химической промышленности, каучук (14,9%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (13,9%), (табл. 10.1).

Сравнительный анализ структуры экспорта и импорта отражает сложившуюся ситуацию в промышленности стран. Отечественная продукция обрабатывающей промышленности не конкурентоспособна на внешнем рынке и на внутреннем рынке предпочтение отдается импортной технике и оборудованию.

 

 

Таблица 10.2.

ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ЭКСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СТРАНЫ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
(в фактически действовавших ценах)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных