Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тенденции развития ТОН.




Рассмотренные факторы ТОН могут оказывать на ее развитие как стабилизирующее, так и негативное воздействие в различных точках социально-экономического пространства страны. Негативные последствия этого воздействия можно преуменьшить или же полностью предотвратить на основе создания и внедрения эффективных, современных систем управления на федеральном, региональном и местном уровне. Эти системы, как правило, ориентированы на комплексное использование нормативно-правовых, экономических, индикативных и других методов регулирования. Как показывает опыт экономически развитых стран, создание таких систем позволяет одновременно усилить стабилизирующее влияние определенных управляющих воздействий на рационализацию ТОН. В ряде стран наметилась тенденция к перемещению жителей крупнейших агломераций на их окраины. Подобного рода перемещение населения влечет за собой увеличение заселенной площади в расчете на одного жителя. За последние 20 лет в крупнейших агломерациях урбанизированная площадь растет в два раза быстрее, чем само население этих зон. В странах Европы регулирование использования природно-ресурсного потенциала затрагивает три основные проблемы. Во-первых, это рациональное использование земельных ресурсов. Оно осуществляется посредством территориального планирования и управления и имеет целью создание оптимальной структуры землепользования с учетом условий окружающей среды и возможно более эффективное использование каждого участка территории страны. Во-вторых, это охрана земельных угодий, которая должна обеспечить снижение уровня отвода ценных сельскохозяйственных площадей под несельскохозяйственное использова-ние, восстановление плодородия нарушенных земель, обеспечение условий для использования земель в сельском хозяйстве в соответствии с пригодностью почв, повышение плодородия и продуктивности сельскохозяйственных угодий и предотвращение ухудшения качества сельскохозяйственных земель. И, в-третьих, это формирование рациональной структуры хозяйств, в частности обеспечение их динамичного развития, поддержание высокоэффективного производственного потенциала сельского хозяйства, создание равных производственных и жизненных условий для городского и сельского населения.

Рост или сокращение отвода земель для несельскохозяйственных нужд зависит от состояния экономики страны, внедрения достижений научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс оказывает решающее влияние на совершенствование раз-мещения производительных сил и как следствие этого — на территориальную организацию хозяйства страны на всех уровнях. Формы территориальной организации производства определяют структуру земельных ресурсов, уровень их освоенности и эффективность использования. Научно-технический прогресс открывает возможность вовлечения в хозяйственный оборот значительно большей площади территории страны, повышения интенсивности использования освоенных территорий, снижения землеемкости отдельных предприятий и производств. Научно-технический прогресс наиболее ускоренными темпами развивается на урбанизированных территориях. Города — двигатели технического прогресса, а также генераторы организационных новаций во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Научно-технический прогресс в градостроительстве способствует более экономному использованию городских территорий благодаря повышению этажности жилых зданий, плотности застройки, использованию территориальных резервов внутри городов. Исследования показывают, что формирование территориально-производственных комплексов и комбинирование предприятий в пределах промышленных узлов приводят к существенному уменьшению потребности в территории. Территориально-производственный комплекс представляет собой систему взаимосвязанных производственно-территориальных комплексов, объединя-ющих отдельные предприятия в единую систему с общей инфраструктурой, системой снабжения и удаления производственных отходов, совместными мероприятиями по охране окружающей среды. Такое объединение позволяет сократить необходимые для предприятия территории, протяженность транспортных путей, число инженерных сооружений, общую площадь предприятий обслуживания. Важными компонентами развития новых форм ТОН на основе достижений техники и технологий в ближайшем будущем станут комплексная автоматизация производственных процессов на основе создания безлюдных производств, широкое распространение биотехнологий, генной инженерии, нанотехнологий и т.п.

Одним из определяющих условий развития и совершенствования ТОН является обеспеченность регионов страны энергией. Несмотря на то, что Россия по производству электроэнергии занимает четвертое место в мире, не все ее регионы являются энергообеспеченными. По оценкам, уровень энергообеспеченности территорий России составляет примерно 65% потребностей страны. Существенное влияние на развитие сети расселения оказывает прогресс в области транспорта. В индустриально развитых странах (например, в США) прослеживаются тенденции к модернизации традиционных транспортных средств, нацеленной на увеличение скоростей на транспорте, развитию новых средств массового передвижения, созданию термоводородных экологически чистых двигателей автомобилей, переводу автомобильного движения на автоматически регулируемые потоки. В районах больших городских агломераций многократно возрастет транспортная оснащенность, а в связи с этим получит развитие полосная система расселения. На более значительных пространствах между промышленными узлами будут развиваться отдельные элементы расселения (города), по необходимости лежащие на транспортных путях. Кроме того, на условия жизни в городах и других территориальных системах будет оказывать влияние технико-организационный прогресс в области уборки отходов, создания безотходных технологий, а также в организации торговли и совершенствовании домашнего хозяйства. Однако масштабы воздействия этого фактора будут во многом зависеть от принимаемых стандартов обслуживания населения.

 

 

Список использованной литературы.

1. И.А. Родионова, Т.М. Бунакова, Экономическая география. М. 1999.

2. А.С. Степановских. Охрана окружающей среды. М. 1998.

3. Статистика населения с основами демографии: Учебник/ Г.С. Кильдишев., М. 1999.

4. Борисов В.А. Демография, М., 2002.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных