Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 6.общие черты и типы проблемных регионов




Проблемный регион это территория, которая самостоятельно не в состоянии решить свои социально-экономические проблемы или реализовать свой высокий потенциал. К Качественными признаками являются: особая кризисность проявления проблемы, создающая угрозу социально-экономическому положению в стране, экологическому равновесию; наличие ресурсного потенциала, использование которого особенно важно для национальной экономики; особое значение геополитического и геоэкономического положения региона для стратегических интересов страны;

недостаток у региона собственных финансовых ресурсов для решения проблем общенационального и мирового значения. Два подхода к проблемному районированию. Первый подход - это оценка регионов по степени остроты (кризисности) важнейших проблем на основе системы индикаторов.

К кризисным регионам относят территории, подвергшиеся разрушительному воздействию природных или техногенных катастроф, регионы широкомасштабных общественно-политических конфликтов, вызывающих разрушение накопленного экономического потенциала и значительные размеры вынужденной эмиграции населения: Центральный, Южный, Уральский, Восточный. Второй подход ориентирован на политику целенаправленного оздоровления регионов.

К отсталым региона относят регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни по сравнению с основной массой регионов России. Депрессивные регионы делятся на: С таропромышленные, в наибольшей степени пострадали от разрыва прежних экономических связей, сокращения государственных заказов на продукция высокотехнологичных отраслей, значительного увеличения импорта, вытесняющего отечественную продукцию. Это Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Поволжском, Уральском экономических районах.

Аграрно-промышленные регионы «в чистом виде» выделить трудно, т.к. за исключением некоторых автономных округов аграрный сектор нигде не занимает ведущего места в экономике регионов. Депрессия в АПК является одним из факторов, усиливающих депрессивные свойства тех регионов, где доля сельского населения и падение производства в АПК относительно велики (Центрально-Черноземный район). Добывающие депрессивные регионы, локализованные горнопромышленные и лесопромышленные узлы. Образуются в связи с истощением запасов или ухудшением условий добычи полезных ископаемых и древесины, падением спроса на некоторые виды сырья. Главные трудности отсутствие возможностей для создания других производств, необходимостью поддерживать функционирование инфраструктуры. Приграничные регионы в России играют особо важную роль в обеспечении безопасности и международного сотрудничества. Россия занимает первое место в мире как по протяженности государственных границ.

Методы государственного регулирования зоны Севера:

· государственная поддержка;

• оказание первоочередной помощи организациям, обеспе­чивающим государственные нужды и участвующим в решении социальных задач;

• создание условий для гармоничного развития производства, социальной сферы и населения;

• обеспечение бережного использования природных ресурсов, сохранения окружающей природной среды;

• сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера;

• оптимизация численности населения на Севере.

Гос. поддержка на Севере реализуется: предоставления гарантий и компенсаций насе­лению по возмещению дополнительных затрат на проживание и осуществление трудовой деятельности в экстремальных условиях; финансовой поддерж­ки завоза продукции (товаров) в районы с ограниченными срока­ми транспортной деятельности; льготного кредитования перспективных производств; выделения субсидий, а также ссуд и кредитов на льготных условиях на стро­ительство (приобретение) жилья для лиц, выезжающих с Севера.

 

Констит.право






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных