Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономический фактор

Природный фактор

Первая причина -- влияние природного фактора. Понятно, что обширные районы с экстремальными природными условиями (пустыни, ледовые пространства, тундра, высокогорья, тропические леса) не создают благоприятных предпосылок для жизни людей. Главная общая закономерность заключается в том, что 80% всех людей живет на низменностях и возвышенностях высотой до 500 м, которые занимают всего 28% земной суши, в том числе в Европе, Австралии и Океании в таких районах живет более 90% всего населения, в Азии и Северной Америке -- 80% или около этого. Но, с другой стороны, в Африке и Южной Америке 43--44% людей обитает на территориях, превышающих по высоте 500 м. Подобная неравномерность характерна и для отдельных стран: к самым «низменным» относятся, например, Нидерланды, Польша, Франция, Япония, Индия, Китай, США, а к самым «возвышенным» -- Боливия, Афганистан, Эфиопия, Мексика, Иран, Перу. При этом большая часть населения концентрируется в субэкваторитальном и субтропическом климатических поясах Земли.

Социально-экономический фактор

Четвертая причина -- воздействие социально-экономических условий жизни людей, их хозяйственной деятельности, уровня развития производства. Одним из ее проявлений может служить «притяжение» населения к побережьям морей и океанов, точнее, к контактной зоне «суша--океан».

Конкретизировать сам тезис о неравномерности размещения населения по территории земного шара можно на многих примерах. Можно сравнить в этом отношении Восточное и Западное полушария (соответственно 80 и 20% населения), Северное и Южное полушария (90 и 10%). Можно выделить наименее и наиболее заселенные ареалы Земли. К первым из них относятся почти все высокогорья, большая часть гигантских пустынь Центральной и Юго-Западной Азии и Северной Африки, в какой-то мере и массивы тропических лесов, не говоря уже об Антарктиде и Гренландии. Ко вторым относятся исторически сложившиеся главные сгустки населения в Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, в Западной Европе, на Северо-Востоке США.

Для характеристики размещения населения используют разные показатели. Главный из них -- показатель плотности населения -- позволяет более или менее наглядно судить о степени заселенности территории. Он определяет численность постоянных жителей, приходящихся на 1 км2.

Начнем со средней плотности населения для всей обитаемой земной суши. Как и можно было ожидать, в течение XX в. -- в особенности в результате демографического взрыва -- она стала увеличиваться особенно быстро. В 1900 г. этот показатель составлял 12 человек на 1 км2, в 1950г. -- 18, в 1980г. -- 33, в 1990 г. -- 40, а в 2000 г. уже примерно 45 человек на 1 км2.

Интересно также рассмотреть различия в средней плотности населения, существующие между частями света. Самый высокий показатель плотности (130 человек на 1 км2) имеет многонаселенная Азия, весьма высокий (105) -- Европа, в остальных же крупных частях Земли плотность населения ниже среднемировой: в Африке около 30, в Америке -- 20, а в Австралии и Океании -- всего 4 человека на 1 км2.

В учебной географии довольно широко применяется рассмотрение контрастов плотности населения в пределах отдельных стран. В качестве наиболее ярких примеров такого рода можно привести Египет, Китай, Австралию, Канаду, Бразилию, Туркмению, Таджикистан. При этом не нужно забывать и о странах-архипелагах. Например, в Индонезии плотность населения на о. Ява нередко превышает 2000 человек на 1 км2, а в глубинных районах других островов падает до 3 человек на 1 км2. Следует попутно заметить, что при наличии соответствующих данных анализ таких контрастов проводить лучше на базе сравнения плотности сельского населения.

Россия являет собой пример страны с низкой средней плотностью населения, составляющей менее 9 человек на 1 км2. К тому же за этим средним показателем скрываются очень большие внутренние различия. Они существуют между Западной и Восточной зонами страны (соответственно 4/5 и 1/5 всего населения). Они существуют и между отдельными районами (плотность населения в Московской области -- примерно 350 человек на 1 км2, а во многих районах Сибири и Дальнего Востока -- менее 1 человека на 1 км2). Вот почему географы обычно выделяют в России Главную полосу расселения, протягивающуюся постепенно суживающимся ареалом через европейскую и азиатскую части страны. В пределах этой полосы сконцентрировано около 2/3 всех жителей страны. В то же время в России есть огромные незаселенные или очень слабозаселенные территории. Они занимают, по некоторым оценкам, примерно 45% всей площади страны.

На размещение людей основное влияние оказывают два фактора: естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение населения).

 

Копылов В.А. География населения / В.А. Копыло. – М.: Маркетинг, 2002. – 368 с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема. Единое экономическое пространство России. | ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ СТУДЕНТОВ (ВЫПУСКНИКОВ)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных