Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из правил соревнований.




Фехтование

Фехтование — один из самых древних видов спорта. Француз Роже Дюшоссуа в спортивной энциклопедии пишет: «Фехтование опередило на добрых четыре века олимпийские игры античной Греции, и если судить по фрескам храма Медине Абу (Верхний Египет), построенного Рамзесом III 1190 лет до н. э., то они изображают спортивное соревнование, организованное фараоном в честь победы над ливийцами. На мушете ясно видно оружие, руки защищены гардой, как у сабли, у некоторых фехтовальщиков лица закрыты маской. Жюри и организатора поединка можно узнать по перу, которое они держат. Все это указывает на то, что речь идет о соревновании». Утилитарное фехтование на различных видах холодного оружия было известно также в Греции и Риме. В средние века фехтование считалось одной из «семи благородных страстей» рыцаря. После появления огнестрельного оружия в воинах ценилась уже не сила, а ловкость, приобретаемая специальными упражнениями, это привело к зарождению в Испании в начале XV века фехтовального искусства.

В середине XVI века центром фехтования, имевшего в то время дуэльную и спортивную формы, стала Италия, а затем и Франция, где высоким искусством фехтования славились мушкетеры короля.

В России фехтование как спорт возникло одним из первых, если не самым первым. Началось это еще в петровские времена. В Военных уставах Петра I немало места отводилось приемам штыкового боя. Петр указывал войскам: «Отнюдь из ружей не стрелять прежде того, как неприятеля в конфузию не приведут, но с едиными шпагами наступать». В петровскую эпоху фехтование на шпагах стало обязательным занятием офицеров и придворных. В учебную программу Московской школы математических и навигационных наук, а также Санкт-Петербургской морской академии был введен обязательный предмет — «рапирная наука». В 1755 г. при Московском университете была открыта гимназия, в учебном плане которой на фехтование отводилось четыре часа в неделю. По фехтованию даже проводились публичные экзамены.

С середины XVIII столетия фехтовальный спорт культивировался во всех военных учебных заведениях, университетах и гимназиях России. Официальные состязания на звание чемпиона России по фехтованию начали проводиться с 1860 г., причем поначалу надо было выиграть главный приз два года подряд, иначе чемпионский титул не присваивался. Участниками соревнований были армейские офицеры и немногочисленные ученики частных фехтовальных школ. В начале XX века возникают военные курсы для подготовки преподавателей фехтования. В 1910 г. открылась Московская военная фехтовально-гимнастическая школа.

Фехтование — один из тех видов спорта, которые неизменно включались в программы всех олимпийских игр, начиная с первых в 1896 г. На дорожку тогда вышли только мужчины. Женщины-фехтовальщицы ждали своего часа еще целых 28 лет. Они смогли бороться за олимпийские победы лишь с 1924 г. Чемпионаты мира стали проводить сначала по фехтованию на шпагах — в 1921 г., затем — на саблях — в 1922 г., в 1926 г. подключились мужчины-рапиристы, а в 1929 г. на дорожку вышли и женщины-рапиристки. Позже всех в программу мировых первенств включили фехтование на шпагах среди женщин. Это произошло лишь в 1989 г., а еще через десять лет, в 1999 г. на дорожку оспаривать звание чемпионки мира вышли и саблистки.

Претерпела определенные изменения и олимпийская программа по фехтованию. На Играх I Олимпиады 1896 г. соревнования проводились по рапире среди любителей и мастеров отдельно, и по сабле. Это были только личные соревнования. На следующей же Олимпиаде в 1900 г. в Париже на дорожке уже скрестили клинки рапиристы, саблисты и шпажисты. Отдельно были проведены соревнования по рапире, сабле и шпаге для преподавателей, как их тогда называли для фехтовальных маэстро. Была и одна смешанная группа, в ней вышли на дорожку шпажисты: и любители, и профессионалы вместе. Соревнования по шпаге отдельно для преподавателей и в смешанной группе выиграл француз Альбер Айя. Первые свои награды завоевал и выдающийся кубинский мастер Рамон Фонст. Он выиграл соревнования на шпагах среди любителей и завоевал серебряную медаль в смешанном разряде. Через четыре года в Сент-Луисе Фонст завоевал 3 золотые медали: в личном и командном первенствах по рапире и в личном турнире шпажистов. На этих Играх впервые был проведен командный турнир рапиристов. Отдельную группу составляли рапиристы-юноши до 18 лет. Включен в программу был и экзотический вид — фехтование на палках. А вот на Играх IV Олимпиады в Лондоне проводились лишь соревнования по рапире и сабле, но зато личные, и командные. Шпагу почему-то исключили из программы. На этой Олимпиаде блеснули французы и венгры. Они разделили между собой золотые медали: французы взяли две в рапире, а венгры тоже две — в сабле. На Играх в Стокгольме в 1912 г. провели личные и командные соревнования по шпаге и сабле, но только личные — по рапире. Вновь в сабле обе медали забрали венгры, в шпаге их успех повторили бельгийцы. Лучшим в рапире был итальянец Недо Нади.

Начиная с Игр VII Олимпиады 1920 г. в Антверпене, программа по фехтованию приобрела тот вид, который она имела до Олимпиады 1992 г.: личное и командное первенство по фехтованию на рапирах, саблях и шпагах. Блестяще выступил в Антверпене Недо Нади. Он завоевал 5 золотых медалей: в личном первенстве по рапире и сабле и в составе сборной Италии на рапире, шпаге и сабле.

На Играх 1996 г. в Атланте к ставшей классической программе добавились личные и командные соревнования на шпагах среди женщин.

В течение нескольких десятилетий борьба на фехтовальных дорожках как чемпионатов мира, так и олимпийских игр во всех видах оружия проходила в основном между спортсменами Франции, Италии, Венгрии и Бельгии. Имена француза Кристиана д’Ориоля, итальянца Эдоардо Манджаротти, венгров Аладара Геревича, Рудольфа Карпати, Илоны Элек навсегда вписаны золотыми буквами в историю мирового фехтования.

С начала 60-х годов в число грандов мирового фехтования уверенно вошел СССР. На международной арене советские фехтовальщики дебютировали в 1952 г. в Хельсинки на XV Олимпийских играх. Дебют не был отмечен успехом. Лишь львовская рапиристка Аполинария Плеханова и московский саблист Иван Манаенко выступили в полуфиналах.

Но уже через четыре года на чемпионате мира 1956 г. в Лондоне наша женская команда в составе Надежды Шитиковой, Валентины Ягодиной, Валентины Растворовой, Эммы Ефимовой, Александры Забелиной и Тамары Евпловой завоевала первые золотые медали. В Мельбурне команда наших саблистов стала бронзовым призером XVI Олимпиады, а Лев Кузнецов — третьим в личном первенстве.

В 1957 г. в Париже москвичка Александра Забелина становится обладательницей первого в истории советского фехтования титула чемпиона мира в личном зачете. И с 1958 г. советская школа фехтования прочно выходит вперед. Особенно больших успехов добилась мужская команда рапиристов, с 1959 по 1966 г. включительно ее участники не уступили никому командного первенства на чемпионатах мира.

Три раза советские фехтовальщики первенствовали сразу в трех видах оружия: в 1961 в Турине золото завоевали мужская и женская команды рапиристов и шпажистов, в 1965 г. в Париже — команды рапиристов и саблистов, в 1969 г. в Гаване — мужчины-рапиристы, шпажисты и саблисты.

Рекордным по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами одной страны, является чемпионат мира в Монреале в 1967 г. Из далекой Канады наши спортсмены увезли 6 из 8 золотых медалей и Кубок наций. В 1979 г. им удалось повторить этот успех: с золотом вернулись домой все четыре команды, в личном зачете чемпионами стали рапирист Александр Романьков и саблист Владимир Назлымов.

И в последние годы российские спортсмены не уступают своим соперникам на всех крупных международных турнирах: например, на Олимпиаде 1996 г. в Атланте они обошли всех в неофициальном командном зачете и заняли первое место, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. На Играх в Сиднее в 2000 г. на счету россиян 3 золотые медали и 1 бронзовая.

Международная федерация фехтования (ФИЕ) была основана 29 ноября 1913 г. В настоящее время в нее входят объединения фехтования 108 стран всех пяти континентов. Штаб-квартира ФИЕ находится в Лозанне (Швейцария).

Федерация фехтования СССР вступила в ФИЕ в 1952 г. Самостоятельная Федерация фехтования России была образована в 1992 г. Сейчас фехтованием в России занимаются около 6 тысяч человек в 46 республиках, краях и областях страны. Регулярно проводятся чемпионаты Российской Федерации и соревнования на Кубок России, а также первенства страны среди юниоров и юношей. Федерация фехтования России традиционно проводит каждый год три крупных международных турнира, входящих в систему Кубка мира ФИЕ:

— Рапира Санкт-Петербурга (по рапире среди мужчин);

— Сабля Москвы (по сабле среди мужчин);

— Кубок России (по рапире среди женщин).

В этих турнирах регулярно участвуют лучшие спортсмены планеты.

Современные мушкетеры состязаются в трех видах оружия: рапира, шпага, сабля. И если раньше шпага и сабля были чисто мужскими видами оружия, то в последнее десятилетие и этот бастион мужского спорта пал.

 

Из правил соревнований.

Рапира — это оружие, на котором обычно начинают изучать искусство фехтования. Рапира имеет четырехгранный клинок, небольшую гарду, защищающую кисть вооруженной руки. Рапира — колющее оружие, уколы можно наносить только острием. Действительными являются уколы, которые нанесены в поражающую поверхность. У рапиристов в поражаемую поверхность входит все туловище спереди и спина до пояса. Уколы, нанесенные в руки, маску или ноги, не засчитываются, но, когда они нанесены, бой останавливается.

Сабля — легкое оружие, имеющее плоский клинок; гарда, имеющая дужку, защищает часть вооруженной руки от ударов. Сабля — оружие колющее и рубящее. Действительными считаются уколы, нанесенные острием, и удары, нанесенные клинком. Поражаемой поверхностью в фехтовании на саблях считаются все части тела, находящиеся выше горизонтальной линии, проведенной через вершины углов, образованных телом и бедрами спортсменов, когда они находятся в боевой стойке. Удары (уколы), нанесенные по не поражаемой поверхности, не засчитываются и бой при этом не останавливается.

Шпага — наиболее тяжелое оружие, имеющее трехгранный клинок; гарда хорошо защищает кисть вооруженной руки. Действительными в шпаге являются уколы, нанесенные острием в любую часть тела фехтовальщика (за исключением затылка).

Снаряжение

Снаряжение фехтовальщика состоит из маски, костюма, гетр и перчатки.

Поле боя

Фехтовальщики соревнуются на поле боя, имеющем ширину 150—200 см и длину 14 м. Перед началом боя спортсмены располагаются в двух метрах от середины поля боя. Если во время боя участник пересечет заднюю границу поля боя, ему засчитывается штрафной укол.

Судейство

Фехтовальные бои проводятся судьей с помощью аппарата — электрофиксатора. Судья руководит боем и присуждает уколы в соответствии с правилами для каждого вида оружия.

Судейство международных соревнований ведется на французском языке — официальном языке ФИЕ. Перед началом боя судья дает команду «К бою!» («Ан гард!») и после получения ответа на вопрос: «Готовы?» («Эт ву прэ?») — дает команду начать бой: «Начинайте!» («Алле!»). Остановка боя происходит по команде судьи «Стой!» («Альт!»). Судья присуждает уколы (удары) возгласами: «Направо» («Адруат»), «Налево» («А гош»), «Обоим» («Ку дубль») или не засчитывает уколы (удары) — «Не считать» («Па конте»).

Определение победителя схваток в фехтовании на рапирах и саблях — условное, основанное на так называемом праве атаки. Фехтовальщик имеет право атаки, если он атакует противника, не пытающегося нанести укол. Если же противник парировал атаку, то право на ответный укол переходит к нему. Если фехтовальщик пытается поразить соперника уже находящегося в атаке или наносящего ответный укол после правильно взятой защиты, то, для того, чтобы выиграть, он должен опередить его на «фехтовальный темп» (условное время, за которое фехтовальщик может выполнить одно простое фехтовальное действие: выпад, шаг вперед, финт и т. п.). В противном случае ему присуждается укол (удар). Если фехтовальщики выполняют одновременные атаки, то нанесенные в этих атаках уколы (удары) не засчитываются.

Соревнования на шпагах более приближены к условиям дуэльного боя. Выигравшим считается тот, кто на 1/25 сек. раньше нанесет укол своему противнику. Если пауза между уколами, нанесенными обоими участниками, менее 1/25 сек., уколы присуждаются обоим.

Перед присуждением уколов в фехтовании на рапирах и саблях судья анализирует происшедшую фехтовальную схватку. В боях на шпагах схватка не анализируется, а укол присуждается на основании показаний электрофиксаторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных