Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индикатор текущей длины волны




Рис. 2 - Основные компоненты

 

Измерительный блок

В реальном эксперименте - это металлический корпус, в котором укреплены Образец и Источник рентгеновского излучения. Источник можно поворачивать вокруг Образца на заданный угол. Системащелей позволяет выделять пучок падающего и рассеянного излучения. В модели явным образом щели не показаны. Однако выделенные пучки излучения показаны подсветкой.

Источник рентгеновского излучения

Источником рентгеновских лучей служит лампа рентгеновского излучения (или рентгеновская трубка). В условиях реального эксперимента рентгеновское излучение не может наблюдаться визуально, однако, в модели рабочий режим Источника отображается фиолетовым тоном подсветки. Это позволяет создать для восприятия пользователя более полную картину изучаемого явления.

Образец

В качестве Образца в реальной установке используется графитовый цилиндр. В модели Образец показан в виде кружка в центре Измерительного блока, на который падает луч от Источника. Рассеянное излучение также изображено в виде луча, который направляется на выход Измерительного блока.

Рентгеновский спектрометр

С выхода Источника рассеянное излучение направляется на вход Рентгеновского спектрометра. Далее системащелей направляет пучок излучения на Кристалл-монохроматор. Спектр излучения, полученный от Кристалла-монохроматора, регистрируется Детектором.

Как и в случае измерительного блока, в модели спектрометра щели явным образом не показаны. Выделенные пучки излучения показаны подсветкой.

Кристалл-монохроматор

Этот элемент Спектрометра позволяет получить спектр падающего на него рентгеновского излучения. В результате каждой длине волны излучения, рассеянного Монохроматором, соответствует определенный угол рассеяния.

Детектор

Вращаясь вокруг Кристалла-монохроматора, Детектор позволяет зарегистрировать интенсивность излучения для заданного угла рассеяния, и, следовательно, для заданной длины волны потока излучения, поступающего на вход Спектрометра.

В качестве Детектора может быть использована ионизационная камера.

В процессе работы Детектор регистрирует интенсивность пучка излечения. Значение длины волны излучения, рассчитанное по углу поворота Детектора, и значение интенсивности передаются на Регистрирующее устройство.

Индикатор текущей длины волны

Этот элемент не имеет реального аналога и создан для удобства пользователей, чтобы отображать текущее значение длины волны излучения при работе Рентгеновского спектрометра.

См. также: Регистрирующее устройство, Проведение эксперимента, Обработка и оформление результатов

Регистрирующее устройство

Рис. 3 - Регистрирующее устройство

 

На рис. 3 представлено Регистрирующее устройство, состоящее из следующих элементов:

1. Спектрограмма.

2. Панель результатов эксперимента.

3. Визирная линия.

На вход Регистрирующего устройства поступают два сигнала: интенсивность излучения и значение длины волны. По этим сигналам специальное графическое устройство (самописец) рисует спектрограмму и устанавливает метки длин волн.

Спектрограмма

Изображает в графическом виде распределение интенсивности излучения в зависимости от длины волны. Такое распределение называется спектральным распределением или спектром. Значения интенсивности излучения и длины волны отображаются на Спектрограмме в некоторых относительных масштабах. Спектрограмму в виде картинки можно скопировать и вставить в отчет о проделанной работе.

Панель результатов эксперимента

На панели отображается значение длины волны для текущего положения Визирной линии и величина угла рассеяния Измерительного блока. Эти значения необходимо использовать при написании отчета. Для этого их можно скопировать и вставить затем в документ отчета.

Визирная линия

В нижней части Спектрограммы изображаются метки, соответствующие определенным значениям длины волны. Они позволяют приблизительно оценить длину волны для некоторой точки спектрограммы. Для более точного определения можно воспользоваться Визирной линией.

Для этого необходимо установить курсор мыши над Визирной линией, при этом курсор будет изображать руку. Нажимая левую кнопку манипулятора мышь и удерживая ее в нажатом состоянии, можно перемещать манипулятор. При этом Визирная линия будет смещаться параллельно оси длин волн, а на Панели результатов эксперимента будет отображаться значение длины волны, соответствующее положению линии на спектрограмме.

См. также: Измерительный блок и спектрометр, Проведение эксперимента, Обработка и оформление результатов

Панель управления

Элементы панели управления

На Панели управления расположены кнопки, предназначенные для управления работой модели (Рис.4).

Рис.4 - Панель управления

Угол рассеяния

При нажатии кнопки «Задать угол рассеяния» выполняется та же самая команда, что и при выборе пункта меню «Модель_Задать угол рассеяния». Случайным образом задается угол рассеяния, и Источника рентгеновского излучения соответствующим образом поворачивается. Значение угла в градусах отображается элементом управления, расположенным на Панели результатов эксперимента.

Регистрация

Кнопка «Регистрация вкл./выкл» запускает и останавливает работу модели, то есть выполняет команду пункта меню «Модель_Регистрация вкл./выкл».

Создать отчет

Кнопка «Создать отчет» запускает команду меню «Сервис_Создать отчет», то есть вызывает программу Microsoft Word и создает в папке приложения документ отчета, в соответствии с заложенным в программу шаблоном.

Выход

Кнопка «Выход» закрывает Главную форму и завершает работу приложения.

Эту команду можно также выполнить в пункте меню «Модель_Выход».

См. также: Общий вид, Измерительный блок и спектрометр, Регистрирующее устройство






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных