Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нерешенные проблемы по модели самоорганизации




Рассмотренные нами модели еще не совершенны. В известной мере они остаются качественными потому, что наукой еще не найден способ измерения уровня организации объектов в единицах энтропии.

Отсутствие обобщенной меры порядка, методики определения количественного значения уровня упорядоченности (негэнтропии, от 0 до 1) для любых систем является одной из причин, мешающих аудитории "мыслить по-новому". Подставляется, что такая мера, как интегральный критерий упорядоченности, должна характеризовать наиболее существенные стороны функциональной системы в синтезированном виде, учитывать соответствие системы целевой функции и рентабельность, оптимальность структуры, ее устойчивость, эффективность информационного и энергетического обмена с внешней средой и т.д.

Проблема определения количественной меры порядка уже достаточно назрела, и ряд ученых с понятием информации связывает именно организованность. Так, И. Земан предлагал ввести для материи наряду с понятием массы и энергии и понятие меры организованности, связывая эту меру со стадией развития и оценивая ее негэнтропией [24]. Трудности на этом пути значительны, однако несомненная актуальность позволяет, на наш взгляд, поставить эту проблему перед исследователями как первоочередную.

Трудности возникают и в связи с так называемым порогом различимости. Любые материальные системы содержат бесконечное количество разнообразия, хотя на том или ином уровне оно конечно. Например, на уровне элементарных частиц - одно разнообразие, на уровне атомов - другое, на уровне молекул - третье и т.д. Короче говоря, количество информации зависит от того или иного материального объекта, от выбираемого исследователем уровня и метода вычисления этого количества.

С решением указанных проблем все основные параметры модели развития будут иметь количественные значения. Тогда откроется возможность более широкого применения модели, например для сравнительного анализа процессов самоорганизации различных развивающихся систем (живых организмов и их популяций, технических и общественных систем, наук, государств и т.д.) путем построения их моделей. На рис. 35 и 36 даны фрагменты таких моделей и примеры сравнения сих помощью параметров процесса развития однотипных структур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных