Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок представления, рецензирования и защиты дипломных работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О выпускной квалификационной

(дипломной) работе на фно

 

1. Общие положения

Данное положение разработано в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160, с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.1995 № 10, с Письмом Минобразования России и Приложением к письму от 10.07.98 № 12-52-111 ин/12-23 «Рекомендации по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования».

1.1.Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования. Выпускная квалификационная работа выполняется на ФНО в форме дипломной работы.

1.2. Выполнение и защита дипломной работы является составной частью итоговой государственной аттестации, предусмотренной государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

1.3. Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений. Дипломная работа представляет собой теоретическое или прикладное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, полученными выпускником в течение всего срока обучения, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

1.4. Дипломная работа показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

1.5. Дипломная работа выполняется в течение последнего семестра после завершения основной образовательной программы. Затраты времени на ее подготовку и выполнение определяются учебным планом колледжа.

1.6. Дипломная работа является важнейшим итогом обучения и одним из основных критериев оценки соответствия уровня подготовки выпускника квалификационным требованиям Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее – Государственные требования) и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

 

2.Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

2.1. При разработке программы итоговой государственной аттестации определяется тематика выпускных квалификационных работ.

2.2. Темы дипломных работ разрабатываются кафедрами и подлежат ежегодному пересмотру. Разработанная и рекомендованная кафедрами тематика утверждается на заседаниях предметной цикловой комиссии в ноябре учебного года.

2.3. Студент вправе с согласия кафедры самостоятельно предложить тему дипломной работы (с представлением соответствующего обоснования целесообразности её разработки) и высказать пожелания о назначении ему научного руководителя. (Приложение №2)

2.4. Научный руководитель назначается кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава и утверждается приказом ректора.

2.5. Студенты, завершающие обучение, подают на кафедру заявления о выборе темы и назначении научного руководителя до 30 ноября. (Приложение № 1).

Нарушение указанного срока может служить основанием недопуска к выполнению выпускной работы.

2.6. В процессе выполнения работы возможно изменение или уточнение темы, целесообразность которых согласовывается с научным руководителем и утверждается приказом ректора.

2.7. Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляют проректор по учебной и воспитательной работе, заместитель директора колледжа по учебной работе, заведующие кафедрами и председатели предметных цикловых комиссий в соответствии с должностными обязанностями.

 

3. Процедура выполнения дипломной работы

3.1.Дипломная работа юриста представляет собой самостоятельное исследование и должна:

- носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной и иной юридической практики и т.д.;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка нормативных правовых актов и литературы, аккуратность исполнения).

3.2. Научный руководитель дипломной работы:

- оказывает помощь в выборе (уточнении) темы;

- разрабатывает совместно со студентом план выпускной работы (содержание, количество глав, и т.д.);

- рекомендует студенту нормативные правовые акты, статистические данные, необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме выпускной работы;

- оказывает помощь выпускнику в составлении плана проведения преддипломной практики, определяет содержание практического материала, который должен быть собран в процессе прохождения практики, для последующей подготовки дипломной работы;

- проверяет выполнение работы (по отдельным разделам и в целом);

- готовит письменный отзыв (в печатном виде) на выпускную квалификационную работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультации на каждого студента предусмотрены нормативы времени, ежегодно утверждаемые приказом ректора Российской академии правосудия «О распределении учебных поручений и формировании штатов».

В случае необходимости по предложению научного руководителя как по работе в целом, так и по отдельным ее разделам возможно назначение консультантов. В качестве консультантов могут привлекаться преподаватели других кафедр академии, а также высококвалифицированные специалисты судебных органов.

3.3. Дипломная работа выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертационных исследований, периодической литературы и т.д.).

3.4. За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся – автор дипломной работы.

3.5. По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом передает на кафедру для решения вопроса о допуске к защите.

 

4. Требования к структуре и содержанию дипломной работы

4.1. Дипломная работа должна содержать: титульный лист (приложение № 3), оглавление (приложение № 4), введение, основную часть (с правильным оформлением библиографических ссылок и приложений), заключение, библиографию (список нормативных правовых актов и литературы), приложения (может быть). Работа представляется в сброшюрованном виде.

4.2. Введение является важной частью дипломной работы, в которой должны рассматриваться следующие вопросы:

- обоснование теоретической актуальности и практической значимости выбранной проблемы исследования;

- формулировка целей работы и в связи с этим определение задач, решение которых необходимо для ее достижения.

1.3. Основная часть, как правило, состоит из нескольких глав. В первой главе необходимо показать теоретические и методические основы изучаемой проблемы и дать обзор научных теорий и концепций, оценку степени изученности исследуемой проблемы, собственную позицию выпускника по дискуссионным вопросам, а также обосновать методику сбора, обработки и анализа информации по поставленной проблеме. В последующих главах на основе выбранной методики анализируются материалы и результаты исследования по теме работы, даются практические предложения автора по исследуемой проблеме.

4.4. В заключении излагаются основные результаты, выводы и предложения, сделанные на основе проведенного исследования.

4.5. В библиографию включаются нормативные правовые акты, научные труды, статьи и другие источники, использованные при написании работы с указанием фамилий, инициалов авторов, названия работы, названий издательств, года и места издания.

Допускаются следующие способы построения библиографического списка: по алфавиту фамилий авторов и заглавий источников, по тематике, по видам издания, по хронологии.

Иностранные источники размещаются по алфавиту после перечня всех источников на языке дипломной работы.

Библиографический список составляется в соответствии с ГОСТ 7.1.84 «Библиографическое описание документа» и с учетом кратких правил «Составление библиографического описания» (2-ое изд., доп.-М.: Изд-во Кн. палаты, 1991).

Например:

1. Закон РФ «О защите прав потребителей от 9 января 1996г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992 г. № 15. Ст.76.

2. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. Об основах государственной службы Российской Федерации // Российская газета. 1995г. 3 августа.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

Конституция Российской Федерации;

законы Российской Федерации;

указы Президента Российской Федерации;

акты Правительства Российской Федерации;

акты министерств и ведомств;

решения иных государственных органов и органов местного самоуправления;

постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4.6. Приложение может включать графики, карты, схемы, крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, а также фотографии и образцы документов, иллюстрирующих содержание работы, каждый из которых располагается на отдельном листе.

 

  1. Требования к оформлению дипломной работы

5.1. Работа должна быть представлена в печатном виде. Объем дипломной работы 2 п.л. (40-45 страниц машинописного текста) с заданными параметрами:

- ширина верхнего поля - 25 мм;

- ширина нижнего поля - 25 мм;

- ширина левого поля - 30 мм;

- ширина правого поля - 10 мм.

Текст печатается через полтора интервала 14 шрифтом гарнитуры Times New Roman. Сноски печатаются через один интервал 10 шрифтом.

5.2. Нумерация страниц начинается со страницы 2.

5.3. Вставки на полях и между строк не допускаются.

5.4. При включении цитат обязательна ссылка на источник. Все сноски и подстрочные замечания должны быть на странице, к которой они относятся; сноскам дается сквозная нумерация. Сокращения в тексте не допускаются, за исключением общепринятых.

Например:

автор – авт., город – г., дополнение – доп., издание –изд., исследование – исслед., систематический – сист., Москва –М., раздел – разд., республика – респ.

5.5. Таблицы должны быть простыми и удобными для размещения в тексте.

В графах таблиц необходимо повторять одинаковые цифры, символы, формулы и обозначения, не заменяя их кавычками или иными знаками.

Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных».

5.6. На все пронумерованные иллюстрации должны приводиться ссылки в тексте.

 

Порядок представления, рецензирования и защиты дипломных работ

6.1. К итоговой государственной аттестации допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы, успешно сдавшие промежуточные аттестационные испытания и допущенные к защите дипломных работ. Допуск оформляется приказом ректора академии.

Если дипломная работа не предоставлена научному руководителю в установленный срок или содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям, решением выпускающей кафедры студент не допускается к защите дипломной работы, в данном случае студент имеет право защитить дипломную работу в течение 3 лет.

В случае решения выпускающей кафедры о недопуске студента к защите дипломной работы, студент допускается к сдаче итогового междисциплинарного экзамена.

Согласно Положению «Об итоговой государственной аттестации выпускников средних учебных заведений РФ» выполненные дипломные работы подлежат рецензированию. Студент, получивший оценку «неудовлетворительно» на итоговом междисциплинарном экзамене допускается к защите дипломной работы.

6.2. Завершенная и оформленная в соответствии с установленными требованиями дипломная работа представляется научному руководителю за 2 недели до даты защиты для окончательной проверки и написания отзыва. (Приложение № 5).

Научный руководитель в течение недели со дня предоставления студентом работы, составляет отзыв, состоящий из:

- заключения о соответствии выпускной квалификационной работы;

- оценки качества выполнения выпускной квалификационной работы;

- оценки степени разработки новых вопросов, оригинальности решений предложений), теоретической и практической значимости работы;

- оценки выпускной квалификационной работы.

Отзыв может содержать характеристику качеств выпускника, выявленных в период подготовки и выполнения дипломной работы. В нем могут быть отмечены и личностные качества выпускника - самостоятельность, ответственность, умение организовывать свой труд и т.д.

Оценка соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ГОС СПО может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Отзыв научного руководителя должен содержать оценку по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

В случае оценки научным руководителем работы, как не соответствующей требованиям, вопрос о допуске к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя.

6.3.Проверенная научным руководителем дипломная работа представляется рецензенту за 1 неделю до назначенного срока защиты для написания рецензии. По итогам рассмотрения дипломной работы рецензент предоставляет на кафедру письменную рецензию (в печатном виде). (Приложение № 6).

Выполненные квалификационные работы рецензируются преподавателями кафедр или сотрудниками отделов Российской академии правосудия, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

6.4. Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии выпускной квалификационной работы;

- оценку качества выполнения выпускной квалификационной работы;

- оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений предложений), теоретической и практической значимости работы;

- оценку выпускной квалификационной работы.

Оценка дается по следующим критериям: «соответствует», «в основном соответствует», «не соответствует».

На рецензирование одной выпускной квалификационной работы нормативы времени ежегодно утверждаются приказом ректора Российской академии правосудия «О распределении учебных поручений и формировании штатов».

6.5. Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за день до защиты выпускной квалификационной работы.

6.6. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

6.7. После рецензирования студент сдает свою работу в учебную часть колледжа (не позднее, чем за 2 дня до защиты). В журнале регистрации квалификационных работ и в зачетную книжку студента делается запись о допуске к защите.

6.8. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, состав которой утверждается ректором академии. Порядок работы ГАК определяется Положением о Государственной аттестационной комиссии Российской академии правосудия.

6.9.На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут. Порядок защиты дипломной работы устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает в себя:

- представление автором дипломной работы в форме доклада членам ГАК продолжительностью до 10 минут;

- заслушивание отзыва научного руководителя с характеристикой научно-аналитических способностей и личностных качеств выпускника;

- заслушивание рецензии с оценкой содержания работы;

- вопросы выпускнику по представленной на защиту работе;

- заслушивание ответов выпускника на вопросы и замечания членов ГАК по дипломной работе;

- ответы выпускника на замечания по дипломной работе;

По завершении процедуры защиты на закрытом заседании ГАК простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, принимается решение об оценке дипломной работы. Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», которые объявляются в день защиты. При равном числе голосов голос председателя ГАК является решающим. Членами государственной аттестационной комиссии в протоколе заседания по защите дипломных работ может быть высказано особое мнение об уровне теоретических и практических исследований в отдельных дипломных работах.

6.10. Студент, выполнивший выпускную квалификационную работу, но получивший при защите дипломной работы оценку «неудовлетворительно», приказом ректора отчисляется из академии с правом восстановления в течение 3 лет. По просьбе студента ему выдается академическая справка.

6.11. В случае неявки студента на защиту выпускной квалификационной работы по причине болезни студентом предоставляется медицинская справка в учебную часть ФНО. На основании личного заявления студента ему продлевается срок прохождения итоговой аттестации сроком на 1 год.

6.12.Студент имеет право на повторную защиту не ранее, чем через год. Для повторной защиты выпускной квалификационной работы студенту необходимо написать заявление на имя ректора Академии с просьбой о восстановлении и оформить соответствующие документы (до начала преддипломной практики).

6.13. Проведение процедуры повторной защиты дипломной работы для получения лучшей оценки не допускается.

6.14. Дипломная работа специалиста после защиты хранится на кафедре в течение 5 лет. По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении решается организуемой по приказу руководителя образовательного учреждения комиссией, которая проводит списание выпускных квалификационных работ.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
добрый ангел американской литературы | ПОЛЕТ СТАКАНА С ВОДОЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных