Характеристика игровой деятельности футболистов

Футбол - это игра, проводящаяся на поле длиной от 90 до 120 м, шириной 45-90 м. Игры чемпионата России и международные мат­чи проходят на полях длиной 105-110 м и шириной 65-70 м. На поле находятся 2 команды, состоящие из 11 футболистов каждая. Основное время игры 90 мин (2 тайма по 45 мин). Между таймами -перерыв продолжительностью 10 мин с момента, когда футболи­сты вошли в раздевалки. Время игры включает в себя не только чистое игровое время, когда мяч находится в игре, но и многочис­ленные остановки в игре. Чистое игровое время за матч составляет в среднем 55-60 мин.

Игра в футбол характеризуется высокой двигательной активнос­тью футболистов, проявляющейся в различных формах перемеще­ний (прыжки, бег, ускорения, рывки с изменением направления).

В среднем футболист за матч пробегает от 8 до 12 км, а объем скоростной работы составляет 1800-2200 м.

Специфику футбола определяют действия с мячом, к которым относятся: удары, ведение, остановки, обводка, ввод мяча из-за бо­ковой линии и техника игры вратаря. Основу тактических взаимо­действий составляют передачи мяча. Они определяют стиль коман­ды и темп игры. Одним из главных элементов игры являются уда­ры по воротам, которые обусловливают результаты матча.

Действия футболистов во время игры носят преимущественно динамический характер, где интенсивность выполняемой работы постоянно колеблется от умеренной до максимальной. Все это предъявляет очень высокие требования к физической подготовлен­ности футболистов.