Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метаболизм жирных кислот в печени




 

Существует пять путей превращения жирных кислот в печени:

А) Окисление до СО2 с образованием АТФ. Свободные жирные кислоты подвергаются активации и окислению с образованием ацетил-СоА и АТФ. Далее ацетил-СоА окисляется в цикле лимонной кислоты, и в ходе окислительного фосфорилирования образуется АТФ, Жирные кислоты служат основным субстратом энергетического обмена в печени.

Б) Образование кетоновых тел. Избыток ацетил-СоА высвобожденный при окислении жирных кислот и не использованный печенью, превращается в кетоновые тела - ацетоацетат и Д- -гидроксибутират, которые переносятся кровью в периферические ткани, где используются для окисления в цикле лимонной кислоты. Кетоновые тела можно рассматривать как транспортную форму ацетильных групп. Их вклад в энергетику периферических тканей может быть очень значительным: в сердце, например, они удовлетворяют до одной трети энергетических потребностей.

В) Биосинтез холестерола и жирных кислот. Часть ацетил-СоА, образованного из жирных кислот (и из глюкозы), служит основным предшественником в биосинтезе холестерола, в свою очередь является предшественником желчных кислот, необходимых для переваривания и всасывания жиров.

 


Г) Биосинтез липопротеинов плазмы крови. Жирные кислоты служат также предшественниками в синтезе лигшдной части липопротеинов плазмы крови. Липопротеины функционируют как переносчики липидов в жировую ткань, где последние накапливаются в виде триацилглииеролов.

Д) Образование свободных жирных кислот. Свободные жирные кислоты связываются с сывороточным альбумином и далее доставляются кровью в сердце и скелетные мышцы; эти органы поглощают и используют жирные кислоты в качестве основного «топлива»:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных