Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжение чтения Евангелия от Луки.




17 гл. ст. 12–19. О десяти прокаженных. На просьбу их: помилуй нас, Господь велел им показаться священникам, во исполнение ветхозаветного закона о прокаженных. Все прокаженные отправились в Иерусалим – к священникам. На пути они вдруг очистились от проказы. Один из прокаженных, заметив, что он исцелился от проказы, возвратился к Благодетелю, громко славя Бога, пал к ногам Спасителя, благодаря Его; это был самарянин. Господь научает всех примером самарянина быть благодарными за ниспосылаемые нам от Бога дары, научает также и живой вере, которая все получает.

21 ст. Царствие Божие внутрь вас есть. Царство Божие состоит в мире наших душевных сил, в радости во Святом Духе [Рим. 14,17]. 24 ст. Как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. Так уподобил Бог день страшного Своего пришествия. Он придет внезапно и вдруг озарит страшным светом Своим грешную землю. Сын Человеческий, ярче солнца сияющий, с знамением Своих страданий и с силою многою явится на поднебесней. Как страшен будет этот день для грешных людей, этого ныне и представить нельзя: внезапность его и величие так поразят людей, что все племена земные восплачутся от страха его.

Глава 18. О неправедном судии, Бога не боящемся и человека не срамляющемся. К нему ходила очень долго одна вдова, прося его отмстить14 за нее ее сопернику. Судия долго не хотел этого делать. Но наконец сказал сам себе: хотя я и не боюсь Бога и не стыжусь людей (значит, сколько мне угодно мог бы я тянуть дело вдовы), но так как она утруждает меня своими неотступными просьбами, то, чтобы не докучала она мне больше, отмщу я за нее… Так говорит неправедный судия. Если он решился наконец отмстить за вдову, то не отмстит ли Бог за избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, и долго снося неправды к ним людей века сего? Говорю вам, что отмстит за них вскоре. 9–15 ст. О фарисее и мытаре. Не хвались своими добрыми делами, иначе добрые дела твои потеряют цену. Смиренный, кающийся грешник несравненно приятнее Богу человека добродетельного, но гордого своими добродетелями. О добрых делах не следует много думать, потому что они совершаются не нами, а благодатию Божиею чрез нас. Все у нас Божие, кроме греха. 16[–17] ст. Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. Итак, не плачьте много, когда дети уходят от вас к Отцу Небесному: им там лучше, чем у вас, кто бы вы ни были, хоть даже царское семейство.

Глава 19, 1–10. О Закхее. 11–28. Притча о десяти рабах и непокорных гражданах. Десять рабов – это все люди, которые суть рабы Господа по праву творения и непрестанных, величайших благодеяний им, продолжающихся от первой до последней минуты их бытия. Мнас – монета, данная для приумножения. Каждому из нас даются от Бога способности – для того, чтобы чрез них мы умножали достояние Небесного Владыки так или иначе, посредством того или другого искусства, той или другой способности. Только два раба приумножили как следует достояние своего Владыки; другие – зарыли в землю серебро своего Господина и явились к Нему с пустыми руками.

Некоторый человек, так начинается притча, высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться. Этот человек знатного рода есть Господь Иисус Христос, Сын Отца Небесного. Он отправлялся в дальнюю страну, то есть вознесся на небеса, получить себе царство, или славу, которую Он имел у Отца прежде бытия мира [ Ии. 17,5], и возвратиться, то есть с тем, чтобы опять прийти на землю для суда над рабами Своими, или над родом человеческим. Помни же, что Господин твой, давший тебе таланты для приумножения, возвратится и потребует у тебя в них отчета. Граждане ненавидели этого человека знатного рода, то есть Господа Иисуса Христа, и когда он отправился в горния селения получить себе царство, они послали вслед за ним послов, говоря: не хотим, чтобы ты был царем над нами. А он был царь над ними по всем правам (какова дерзость рабов). Но вот он возвратился, получив царство, – и враги оны, которые не хотели его, чтобы он царствовал над ними, велел привести к себе и рассечь пред собою. Достойное наказание! Что же? Ведь такие дерзкие рабы есть и теперь? Это все те, которые ненавидят легкое иго Христово, гнушаются простотою евангельскою и во всем следуют влечению своих буйных страстей. Их постигнет та же участь, какая упомянутых дерзких рабов. 42 ст. О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих. Так и мы забываемся иногда, предаваясь удовольствиям. Но если бы знали день посещения Божия, то были бы осторожнее.

Глава 20, 2. Какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию? Замечая иногда власть и силу в слове проповедника, равно как его дерзновение в обличении слабостей слушателей, иной спрашивает про себя проповедника: какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию нападать так на наши слабости? Отвечать им с силою пастыря, ревнующего по благе своих пасомых: какою властью вы крещены священником и запечатлены печатью Духа Святого? Какою властью священник отпускает вам грехи; какою властью совершает он животворящие Тайны, благословляет брак и прочее? Ответ их на эти вопросы будет ответом и самого пастыря. 9 ст. и далее. Один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям [слав.: делателям ], и отлучился на долгое время; и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника (как несомненно то, что люди, как виноград духовный, должны непременно давать от себя плоды добрых дел); но виноградари, прибив его, отослали ни с чем. Послал и другого, и третьего, но и с теми поступлено было так же. Наконец, господин винограда посылает сына своего возлюбленного, говоря: может быть, постыдятся сына моего. Но они и сына убили, выведши его вон из винограда. Что же сделает господин винограда делателям тем? Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Виноград этот был народ иудейский или, частнее, – Иерусалим. Господин винограда, или Отец Небесный, посылает к делателям винограда, то есть к старейшинам иудейским, раба, то есть пророка, чтобы он получил плод из винограда. Но старейшины иудейские, не терпя слова обличения от пророков, досаждали им и выгоняли их. Наконец, когда послан был Сам Сын Божий, они убили Его, пригвоздив Его ко кресту. В наказание за такие дела делатели, действительно, погублены Богом и виноград отдан другим делателям – новозаветным пастырям. Виноград Божий теперь существует по всей земле, а не ограничивается Иерусалимом. 34 и 35 ст. Чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят. Женатые и холостые! Памятуйте о будущем веке, в котором ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам [ст. 36]. 38 ст. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. Итак, все наши мертвецы живы: они умерли только для наших плотских чувств, умерли телом, но не умерли душою, а живут; Бог видит их, и Сам Бог свидетель, что они живы.

Глава 21. О убогой вдовице, положившей в дар Богу две лепты, то есть мелкие монеты; по слову Спасителя, она положила больше всех, хотя весьма многие опускали в сокровищехранительницу богатые дары. Люди бедные! Не стыдитесь бедных своих приношений в дар Богу. Он умеет ценить их не по-людски, а по-Божески, праведно. 18 ст. И волос с головы вашей не пропадет. Какая полная безопасность обещается страдающим правды ради! В этих словах виден всесильный Владыка живота и смерти. 24 ст. Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. Итак, долго или коротко, а время язычников должно будет кончиться, то есть или они будут истреблены, как некогда хананейские народы, или обратятся ко Христу. 34[–36] ст. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. Не заботься, не печалься много о житейских делах, чтобы в наказание за твою беспечность о спасении души своей не постиг тебя внезапно день смерти и суда Божия над тобою. Бди на всяко время, молясь Богу, и будешь безопасен.

Глава 22, 29[–30] ст. Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. Вы, говорит Спаситель, пребыли со Мною в напастях Моих [ст.28], потому-то, между прочим, Я завещаваю вам… Царство, да ядите и пиете со Мною на трапезою Моею в Царстве Моем. Какое высокое обетование! Как хорошо страдать со Иисусом! 53 ст. Теперь ваше время и власть тьмы (власть князя тьмы). Пока не пришло время нечестивым довершить свое нечестие и Сыну Божию – пострадать от беззаконных, дотоле, как ни усиливались книжники и старцы иудейские убить Иисуса, но не могли этого сделать, и нигде Спаситель не мог быть взят, кроме Иерусалима, так что вся сила и хитрость людская посрамлены небесною силою и премудростию в высшей степени. Господь сказал: не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима [Лк. 13,33], – и случилось так. Люди могли сделать с Иисусом только то, что предопределено Ему испытать от людей от века. Не люди ругались над Иисусом, а Бог посмевался людям в их делах со Иисусом. 61 ст. Прежде нежели пропоет петух, отречешься [слав.: отвержешися ] от Меня трижды. И ныне можно найти людей, хвалящихся преданностию Господу, но как часто и они, подобно Петру, отвергаются пред лицом мира, что они не знают Иисуса. Христиане! Замечайте хорошенько за собою. Диавол на каждом шагу ставит сети.

23 глава, 34 ст. Отче! прости им, ибо не знают, что делают. Так молился распятый Иисус. И мы так же должны молиться за врагов. Большею частию люди, точно, бывают по слепоте злобны к нам. Если бы они хорошенько знали тех, до кого они злы, то не стали бы так подло поступать с ними. 49 ст. [и далее]. Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это. Те, коих сердцу всего ближе был Иисус распятый, стояли издалеча от креста, потому что ближайшие места заняты были старцами иудейскими, воинами и народом. Они следили взором за вожделеннейшим Господом – и вот, когда Иосиф положил тело Его во гробе нове, они заметили гроб и как полагалось тело Его. Возвратившись, они уготовали Божественному Мертвецу благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди (Исх. 20,10).

Глава 24 и последняя. В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба. И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? [ст.1–5]. Ах, Ангели Божии! Вы весьма хорошо знаете Живого и животодержавного своего и нашего Господа, а люди по слабости, по слепоте своей все думают, что их Сладчайший Иисус, как все люди, жил, умер и чрез смерть перестал существовать для них более на земле. Это вопрос Ангельский и совершенно идет к вам, как к духам живым, бессмертным, зрящим постоянно лице Живого Бога; но нам он кажется очень смелым. Как нам не искать между мертвыми нашего Иисуса, когда мы сами видели, что Его положили во гроб, когда мы сами знаем, что Он в мертвецех вменився? Вы видите Его присноживущее Божество, Его живую душу, а мы, как обложенные плотию, прежде всего видим Его тело погребенное: и принесли ароматы и миро помазать Его. 44 ст. Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Божественность нашего Спасителя очевидна, между прочим, из того, что на Нем исполнились прообразования и пророчества Ветхого Завета; никакого важного дела в жизни Иисуса Христа не было, которое бы не предсказано было или не прообразовано в Ветхом Завете.

Января 13-го 1857 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных