Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ




Глава 1. ОНТОЛОГИЯ

 

Слово "онтология" в переводе на русский язык буквально значит учение о бытии, то есть о мире, о том, что есть. Онтология, как философская дисциплина, занимается не только аспектами мира, доступными анализу, не только исследует реальное чувствам данное бытие. Она также изучает такие аспекты мира, которые уже не поддаются никакому анализу, то есть, исследует метафизические проблемы.

Отвечая на вопрос о том, что существует, онтология, как философская дисциплина, создает учение о мировом бытии как целом. Философия исследует элементы, из которых складывается вселенная - материю, душу, дух, рассматривая наиболее общие их свойства. Она анализ элементов бытия доводит до последних пределов, приходя таким образом к самым общим, исходным понятиям, называемым категориями. Таковы понятия субстанции, качества, количества, отношения и т.д. Все остальные науки предполагают эти стороны бытия, сообщая сведения об определенных субстанциях (например, атоме), качествах (например, о физических качествах цвета, твердости) и т.п., но ни одна из них не затрудняет себя ответом на вопрос, что такое субстанция, что значит обладать качеством, вообще быть величиной. Философия вкладывает точный, определенный смысл во все эти термины.

Изучив элементы бытия, философия должна исследовать мир как систематическое целое и показать, какое место занимают в этом целом его элементы. Данный раздел онтологии называют космологией. Космология призвана изучить такие конкретные проблемы, как биологическая эволюция и история человечества, ответить на вопрос о том, каков их смысл, каково их место в мировом целом.

Исследование мирового бытия неизбежно приводит к мысли о Сверхмировом начале, об Абсолютном или Боге. Как бы ни решали различные философы вопросы о его существовании, положительно или отрицательно, этот предмет исследования столь своеобразен, что может составить особый раздел онтологии, изучающий Абсолютное в его отношении к миру. Его принято называть естественной теологией, то есть учением о Боге, отличном от догматической теологии, которая опирается на Святое писание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных