Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римско – католическое христианство




 

Давайте покончим с возмутительным положением, когда одни страны, большинство граждан которых называют себя христианами, обладают большими богатствами, тогда как другие не располагают необходимыми средствами, страдают от голода, болезней и всякого рода иных бедствий.

Второй ватиканский собор

 

В главе 29, в которой наше внимание было в последний раз направлено на рассмотрение истории католической церкви, мы отметили, что ее отношение к современному миру выражалось в основном в страхе и осуждении. Среди причин такого отношения можно отметить потерю папских владений, отошедших к Италии, страх, что новые мирские государства будут затруднять работу католической церкви, и опасение, что современные идеи будут сбивать души с пути истинного. В целом история католической церкви до понтификата Иоанна XXIII во второй половине XX века была продолжением политики и линии Тридентского собора, направленных в основном против протестантизма. Вместе с тем в католической церкви были люди, полагавшие, что позиция тех, кто осуждает и полностью отвергает современные тенденции, ошибочна как с богословской, так и с пастырской точки зрения. В начале XX века эти лояльные критики неоднократно выражали свои взгляды и предлагали альтернативы, но их голоса подавлялись или игнорировались. Таким образом, история римского католичества XX века в значительной степени представляет собой историю противоборства между теми, кто стремился продолжить линию Тридентского и I Ватиканского соборов, и теми, кто хотел видеть церковь более открытой и предлагал дать более творческий ответ на вызов современного мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных