Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководство для святых




 

Мы — словно дети новорожденные,

Сила наша в томчтобы расти.

Рабиндранат Тагор

 

Когда читаешь о рассмотренных выше семи этапах, то понимаешь, что религии очень расходятся между собой относительно познания Бога. Каждая из них наработала свой путь, шаги которого предписаны — порой весьма жестко — какой-либо догмой.

И все же в каждой религиозной традиции имеются святые. Святые — это люди, достигшие высот духовности. Они — образцы глубокой любви и преданности Богу. Но святые — не просто безгрешные праведники. Поскольку святые вступили в жизнь так же, как и все мы, и затем развили заложенные в каждом чувства любви, прощения и сострадания, то это великое достижение. Они не только достигли духовных вершин, установленных их религией, но и доказали, что и мы можем одолеть этот путь.

Выходит, что святой раскладывает перед нами карту будущего. Святых в буддизме, называемых бодхисаттвами, иногда изображают смотрящими через плечо и с улыбкой зовущими, они словно говорят: «Я отправляюсь в путь. Не хочешь ли последовать за мной?»

Разумно принять их приглашение, не просто проявляя любовь и сострадание, но и учитывая сами принципы, слагающие суть путешествия души. Эти принципы оказались бы в любом руководстве для святых, ибо они верны для всех этапов — от первого до седьмого. Такого руководства нет, однако если бы оно существовало, в его основу легли бы следующие постулаты:

 

— Эволюцию нельзя остановить; всегда есть возможность для духовного роста.

— Любые наши действия отмечаются Богом; ничто не остается незамеченным.

— Не существует единственно верного руководства к действию вне твоего собственного сердца и разума.

— Реальность меняется на разных этапах духовного роста.

— Достигнув определенного уровня, каждый человек постигает высшую истину.

— Каждый человек поступает наилучшим образом, соответствующим, уровню его сознания.

— Страдание преходяще, просветление вечно.

 

Эти принципы сложились благодаря наблюдению за множеством подсказок, оставляемых нам духом. Не могут двое воспринимать Бога одинаково, ибо нет двух людей, пребывающих на одном и том же этапе пробуждения. В те же мгновения, когда наши пять чувств отступают, передавая бразды правления чувству более глубокому — интуиции, каждый из нас испытывает проблеск истинной реальности, и пока ум обрабатывает некое выдающееся событие или озарение, реальность приподнимает краешек завесы, скрывающей истину.

Судя по внешним проявлениям, жизнь каждого из нас проносится быстро, даже хаотично, эпизод за эпизодом. И можно даже не заподозрить, что в ней было какое-то внутреннее путешествие. Святые доказывают, что оно есть. Достигнув конечного пункта своего путешествия, они оглядываются назад и говорят: прямо под поверхностью человеческая жизнь имеет свой рисунок — восходящую дугу.

Странствие к святости начинается с обыденных обстоятельств и обычных ситуаций. Не существует более короткого пути к Богу. Из-за того что у всех нас имеется эго, мы рисуем в своем воображении, будто бы мы запросто запрыгнем на вершину горы, где раздают нимбы, — но такому никогда не бывать. Внутренняя жизнь слишком сложна, полна стольких противоречий!

Карта духовных поисков с каждым проделанным шагом то и дело меняет рисунок.

И это возвращает нас ко все тому же вопросу: «Куда мне направиться?»

Восходящая дуга духовности не всегда четко просматривается. Она постоянно сокрыта от взора. Мы не помышляем о святости, когда в нашей компании грядет сокращение штата сотрудников или когда мы получаем свидетельство о разводе. Но в критических жизненных ситуациях душа посылает знаки, и тогда нам решать, прислушиваться к ним или нет. Ваша душа всегда говорит с вами, и со временем вы научитесь считаться с ее голосом.

Потому-то полезно совершать работу ради собственного пробуждения — ваш враг не зло, а невнимательность. Разнообразные духовные практики вроде молитвы, медитации, созерцания и йоги за века получили признание, так как благодаря им внимание обостряется и становится легче уловить подсказки из духовной сферы.

Духовный человек послушно следует внутреннему голосу, настойчиво твердящему свое в его голове до тех пор, пока он не сделает шаг навстречу следующему принципу — и новому внутреннему голосу.

Святой понимает, что все мы имеем доступ к одному и тому же уровню бесконечного знания, творчества и любви. Бог и ваша душа прекрасно умеют общаться. Но их послания не всегда достигают нас, и причины этого мы подробно рассматривали: потребности эго, искажение восприятия, отсутствие уверенности в себе и всякого рода душевные травмы и раны, губящие наши лучшие намерения.

Не зная самих себя, не зная Бога, не зная, как установить связь с собственной душой, мы впадаем в грех и невежество. В повседневном употреблении под словом авидья нередко понимают и грех, и неведение, однако эти обидные термины скрывают истинную суть, которая заключается в следующем: все помехи существуют в сознании, но от них можно избавиться.

Какой единственный шаг вы могли бы совершить сегодня для того, чтобы возвыситься духовно?

Перестать определять себя.

Не принимайте никаких мыслей, подбрасывающих вам дефиниции вроде «Я — то-то или такой-то». Вы не то и не такой. Вы вне определений, и поэтому всякие высказывания в дух< «Я есть X» ошибочны. Каждый день вы в процессе переосмысления себя. Помогите этому процессу — и огромный шаг вперед на вашем пути непременно состоится.

Нужно быть очень внимательным, глядя на себя в зеркало, — наши маски смотрят на нас оттуда непрестанно. Но если приглядеться к любой представшей вам ипостаси, ваши взгляды, сложившиеся на данный момент времени, послужат ключом к более глубинным верованиям, а верование и есть то, в чем должны случиться настоящие перемены. Верование — словно микрочип, раз от разу посылающий один и тот же сигнал и выдающий одни и те же интерпретации действительности до тех пор, пока вы не вынете старый чип и не замените его новым.

Будучи ребенком, я ощущал себя духовно обделенным, ведь я никогда не встречу Будду или Кришну и собственными глазами не увижу, как кого-то воскресили из мертвых или как воду превратили в вино.

Сейчас я понимаю, что не благодаря чудесам обретают веру. Мы все в каком-то смысле верующие. Мы верим в то, что иллюзия материального мира вполне реальна. Эта вера заключает нас в единственно возможную тюрьму. Она не пускает нас совершить путешествие в неведомое.

На протяжении веков история знала много святых, мудрецов и провидцев, однако сегодня лишь отдельные индивидуумы, которых единицы, способны открыться коренным изменениям в своей системе верований, тогда как основное большинство — нет. И все равно наши верования должны мало-помалу меняться, чтобы соответствовать действительности, ведь в квантовом мире верования и убеждения создают действительность. Как мы увидим далее, истинный наш дом — это Свет, а наша истинная задача — бесконечно творить, используя безмерную сокровищницу возможностей в виртуальной сфере.

 

Необычные силы

 

…ибо все возможно Богу.

Мк 10: 27

 

Если существует две реальности, претендующие на нашу веру в них, — материальная и духовная, — то к чему нам отказываться от материальной? Поскольку Бог не вмешивается, чтобы удовлетворить даже самые насущные потребности миллионов бедствующих, то вполне уместна изрядная доля сомнений.

Впрочем, от сомнений тоже толку мало. Встречаются загадочные явления, объяснить которые можно лишь в понятиях невидимой сферы, которая есть для нас источник в сакральном. Она — обитель нашего разума, она дарует ощущение четкой слаженности всего во

Вселенной. Для доказательства того, что такое место существует, взглянем на обширный список «аномалий», происходящих на грани дел привычных. Среди них — религиозное пробуждение и «пребывание в потоке света», о которых мы уже упоминали, а также:

 

— Вдохновение и озарение

— Гении, вундеркинды и великие умы

— Воспоминания о прошлых жизнях

— Телепатия и экстрасенсорное восприятие

— Раздвоение личности

— Синхронистичность

— Ясновидение и пророчество

 

При всем их разнообразии все эти пограничные явления уводят нас за пределы нынешних знаний об устройстве мозга, в области «поля разума», находящиеся где-то поблизости с Богом. Мозг принимает сигналы разума, как радио принимает сигналы какого-то источника далеко-далеко.

Мы рассмотрим эти связи в следующих разделах, и постепенно убедимся, что квантовая реальность, область чудес, — это место совсем рядом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных