Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое гражданский брак

Причём не только те, кто пытается рассматривать эти отношения со стороны, но и те, кто находится в гражданском браке или в свободных отношениях. Гражданский брак – это свободные отношения, — так рассуждают некоторые не только поклонники, но и противники такого способа отношений мужчина-женщина.

Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти[1]. В современной России распространилось ошибочное употребление этого термина для обозначения сожительства. В первые века по Рождестве Христовом христиане как римские граждане вступали в брак по гражданским законам Римской империи». Поэтому христиане испрашивали на брак благословение своего епископа[3].

Таким образом, на закате истории Византийской империи брак между христианами стал предметом церковного ведения без каких-либо изъятий[3]. На 3ападе в средние века не было ни гражданского брака, ни обязательного церковного; брак устанавливался путем соглашения (обручения), за которым могло следовать церковное благословение.

Гражданский брак «по нужде» был вызван к жизни в наличием в той или иной стране иноверцев и так называемых диссидентов, не имеющих своей церковной организации. До 1795 года этот вид брака сохранял факультативных характер, когда же была учреждена Батавская республика, был введён и обязательный гражданский брак[2].

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сколько стоит АБН и шланги? | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных