Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вегетарианство против мясоедства




 

Более пятидесяти лет я являюсь специалистом по питанию, и все эти годы идет яростный спор между вегетарианцами и мясоедами. Обе стороны стараются подтвердить свою точку зрения научно обоснованными доводами. Я не собираюсь агитировать вас за то или иное направление. На эту тему написаны сотни книг. Что касается меня, то я исключаю из своей жизни только слово "никогда" в тех случаях, когда речь идет о пище.

 

Много лет следуя программе голодания и диеты, содержащей преимущественно свежие овощи и фрукты, мой организм стал настолько чутким, что совершенно безошибочно сообщает мне, что следует есть каждый раз. В течение всех этих лет я совершенно отвык от мяса и рыбы, мой рацион состоит из свежих и вареных овощей и фруктов, орехов, семечек, проросших зерен, дрожжей и бобов.

 

Но бывают моменты, когда организм говорит мне, чтобы я съел немного мяса или рыбы, немного натурального сыра или свежее яйцо. Другими словами, в моем организме развился инстинкт на выбор пищи. Иногда бывает, что четыре-пять лет я совершенно не ем мяса или рыбы, но затем организм телеграфирует, что необходимо съесть кусочек мяса или рыбы. Такой внутренний голос превосходно помогает мне.

 

В основном по образу жизни я вегетарианец. Я воспитывался на большой ферме, где содержалось сотни голов свиней и крупного рогатого скота, которые там и забивались. Но убийство всегда было для меня омерзительно. Я никогда не занимался охотой и рыбной ловлей, потому что не люблю кого-либо лишать жизни. Я совершил 13 экспедиций в необжитые страны, где среди туземцев видел много сильных, здоровых людей, живущих на вегетарианской диете. С другой стороны, я видел также много туземцев, восхищавших своим здоровьем и включавших в свое меню животную пищу. Во время одного путешествия по южным морям я видел там на островах великолепных представителей человеческого рода, в их меню входили не только свежие фрукты и овощи, но и рыба, птица и мясо.

 

Поэтому стараюсь занимать по возможности более умеренную позицию в споре по поводу вегетарианства. Я чувствую, что, очищая и совершенствуя свой организм, мы развиваем в нем тонкое ощущение потребности в тех или иных продуктах.

 

 

Суровая диета вооружает организм против всех внешних неприятностей. Поэтому он не так легко поддается жаре, холоду и усталости.

 

Бенджамин Франклин

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных