Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ультиматум» с порталами

В этом варианте к базовым комплекту фигур и начальной расстановке добавляются по два Портала (П, см. рисунок). Портал ходит как король. Сбивание Портала любой фигурой соперника заканчивается гибелью как Портала, так и этой фигуры.

Чтобы телепортироваться, фигура должна зайти в один из своих Порталов характерным для неё способом (пешки заходят в Портал только тихим ходом, но не ударным) и выйти из другого своего Портала на любое свободное поле рядом с ним. Максимально возможное количество полей для выхода из Портала - 8. Телепортация считается одним ходом. Запрещено закан-чивать телепортацию тем же полем, на котором стояла фигура или пешка до её начала (по сути, пропуск хода).

Если у игрока уничтожают один из Порталов, то возможность телепортации теряется до конца партии. Оставшийся Портал может выполнять только функции пассивной защиты, выступая в роли прикрытия от атак линейных фигур противника.

Пример. В позиции слева, одинокому королю осталось всего 3 шага до чужого дворца. Но очередь хода за чёрными. От по-ражения их спасает телепортация пешки на фигурное поле b2. В результате (справа) у чёрных появляется ферзь и он, заняв вертикаль d, отсёк белого короля от дворца e9.

 

Теперь немного изменим позицию: дадим королю-одиночке в помощники один Портал (слева). Ситуация изменилась, теперь после телепортации пешки последует:

1. Крс8 - Фd2 (либо Фd4). 2. Пd5 – Портал перекрыл чёрному ферзю линию d, защищая своего короля, и обеспечивая ему проход к дворцу соперника (справа). Сбивание Портала ферзём ничего не даст, так как при этом погибнет и сам ферзь.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Участники соревнований и порядок проведения.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных