Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все будет -- …шахматы!

 

25 января на 6-ом уроке в малом спортзале УВК «ГАРАНТ» состоялся турнир по шахматам, в ходе которого в длительных поединках сразились лучшие игроки в этом виде спорта.

 

 

Самое странное, что,собралось довольно много учащихся разных возрастов начиная, с 3-ого класса и заканчивая 9-ым, но это даже очень хорошо! И так, собравшись, как обычно это бывает, минут за 10, мы приступили,… нет, не к самой игре, к поиску стульев для присутствующих игроков. Этот поиск продлился недолго, но некоторые шахматисты все же играли стоя. Теперь, что касается инвентаря для игр: в распоряжении учащихся имелось 6 досок, из которых 4 принадлежали школе, а 2 доски принесли Николай Волемирович (он, кстати, решал запутанные и неоднозначные ситуации, возникающие в процессе игры) и учащийся 9-Б класса Зайков (он был одним из фаворитов), так же у игравших было 3 стола, т.е. 6 игровых мест (по 2 шахматные доски на каждом столе).

Немного размявшись, мы, судьи и я, стали лицезреть игру учащихся, в большинстве это были юноши, но я насчитала двух девчонок, к одной из них я и решила подойти со своими вопросами.

-- Алина, что сподвигнуло тебя заняться шахматами?

-- Моя мама. Она умела играть и научила и меня!

-- Что для тебя шахматы: увлечение, хобби или нечто большее?

-- Это увлечение.

-- Если ты победишь, то кому посвятишь эту победу?

-- Маме!

А в это время уже определился первый победитель – Николай Бунчук из 8-В, он выиграл первую партию и позже мог занять первое место! После Николая побеждать начали и другие, например, Носуль Владимир:

-- Что для тебя шахматы: увлечение, хобби?

-- Ну, просто увлечение! Просто играю и все!

-- Почему ты решил заняться этим видом спорта?

-- Сам решил, никто не помогал. Просто интересно!

-- Есть ли какая-нибудь тактика перед игрой?

-- Нет, как противник походит.

Со временем игроков становилось все меньше, некоторые из играющих, не поняв правила, ушли, и им засчитали техническое поражение. А ведь среди них могли бы оказаться будущие победители. Когда ряды наших шахматистов заметно поредели, я решила поговорить с кем-нибудь еще. Этим «кем-нибудь еще» оказался Дмитрий Христенко:

 

-- Чем тебя привлек этот спорт?

-- Меня друг научил играть, когда нам нечего было делать.

-- Зачем ты занимаешься шахматами?

-- Тупо убить время!

-- Надо ли проводить такие турниры часто?

-- Ну, если с уроков забирать будут, то да (правда, Дима попросил меня это не писать, но, думаю, он не сильно расстроиться)!

Ну, а что хочется-то узнать, когда речь идет о соревнованиях? Конечно, победителей. Сейчас, наверное, нужда долгая пауза … а имена победителей вы узнаете на нашем сайте!

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Арабские преобразования


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных