Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация физических упражнений в спортивной борьбе




 

Процесс организации педагогического воздействия на формирова­ние и развитие необходимых борцу качеств требует последовательности и постепенности в построении тренировочной работы с подростками. Эта старая педагогическая истина нашла свое отражение в методиче­ских разработках, связанных с классификацией физических упражне­ний в борьбе.

Следует отметить, что классификации физических упражнений, полностью разработанной и удовлетворяющей всем требованиям, пока не создано. В спортивной борьбе проблемами классификации упраж­нений занимались А.Н. Ленц (1960), Н.М. Галковский (1964), А.П. Купцов (1978), Г.С. Туманян (1985), В.М. Игуменов, Б.А. Подливаев (1993), Е.М. Чумаков (1996). По мнению авторов, главными разделами классификации являются общеразвивающие, специальные и соревно­вательные упражнения. Что же касается содержания этих разделов, то здесь мнения авторов расходятся.

В связи с этим мы предлагаем классификацию упражнений борца (табл. 6), основу которой составили разработки А.Н. Ленца и Н.М. Галковского, уточненные с учетом современных требований теории спорта (В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев и др.). В качестве основного классификационного признака нами была выбрана форма упражнений (со снарядами, на тренажерах, с партнером и т.д.), которая обусловли­вает методику проведения занятий, что для тренеров имеет большое значение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных