Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема 1. Фрагмент игрового поля.

БИСЕРНЫЕ ШАШКИ

Т. КЛИМЧУК, народный мастер (с. Терновка Белгородской обл.).

Чтобы сплести такие шашки и доску, вам понадобятся: бисер мелкий или средний синего, голубого и белого цветов, рыболовная леска диаметром 0,13—0,17 мм, маникюрные ножницы с острыми концами.

Игровое поле представляет собой квадрат, состоящий из тридцати двух синих и тридцати двух белых квадратиков, расположенных в шахматном порядке и отделенных друг от друга бисером голубого цвета. Поле оплетено двумя рядами голубого и одним рядом синего бисера.

Сплетите по схеме 1 синим бисером одинарную цепочку из пяти крестиков (см. «Азбука бисероплетения» — «Наука и жизнь» № 1, 2004 г., стр. 131). Для шестого крестика наберите на оба конца лески синие бисерины и скрестите концы в голубой бисерине. *Сплетите пять крестиков белым бисером, для шестого крестика наберите на оба конца лески белые бисерины и скрестите концы в голубой бисерине. Затем выполните пять крестиков синим бисером, для шестого крестика наберите на оба конца лески синие бисерины и скрестите концы в голубой бисерине*. От * и до * выполните три раза. Сплетите шесть крестиков белым бисером. На последнем крестике сделайте поворот.

Со второго по пятый ряд плетите по схеме бисером того же цвета, что и в первом ряду. В шестом ряду на свободный конец лески набирайте голубые бисерины, а концы скрещивайте в бисеринах того же цвета, что и в предыдущем ряду. Первый ряд из восьми квадратиков завершен. Третий, пятый, седьмой ряды квадратиков плетите, как первый. Второй, четвертый, шестой, восьмой ряды начинайте не с синего, а с белого квадратика. В восьмом ряду квадратиков шестой ряд плетите бисером того же цвета, что и в предыдущем ряду.

Оплетите игровое поле: первый и третий ряды выполните голубым бисером, второй ряд — синим. На углах сплетите дополнительный крестик с поворотом по схеме.

Сплетите по двенадцать голубых и белых шашек. Шашка состоит из двух частей — верхней и нижней. Для верхней части наберите на небольшой отрезок лески шесть синих бисерин и, скрестив концы в последней бисерине, выровняйте их. Наберите на левый конец лески четыре голубые бисерины и скрестите концы в последней бисерине. *Проденьте правый конец лески в следующую синюю бисерину, а на левый конец наберите три голубые бисерины и скрестите концы в последней*. От * и до * повторите три раза. Проденьте правый конец лески в последнюю синюю и первую голубую бисерины, на левый конец лески наберите две голубые бисерины, завяжите два узла и спрячьте концы (схема 2).

Нижнюю часть шашки плетите, как верхнюю, но вместо шести синих наберите голубые бисерины (эта сторона используется, когда шашка проходит в дамки). Сложите обе части вместе. На небольшой конец лески наберите одну голубую бисерину, проденьте один конец лески через первую из двух боковых бисерин нижней части шашки, а другой конец — через вторую из двух боковых бисерин верхней части шашки. Наберите на любой конец одну голубую бисерину и скрестите в ней концы (схема 3). Продолжайте соединять обе части шашки в такой же последовательности, пока они не сомкнутся.

Аналогично сплетите белые шашки.


Игровое поле сувенирных шашек из бисера (лицевая сторона). Игровое поле станет жестким, если натянуть его на кусок оргалита или толстого картона подходящего размера и закрепить с изнанки перекрещивающимися в центре бисерными цепочками.

Схема 1. Фрагмент игрового поля.

 

Увеличенный фрагмент левого нижнего угла схемы 1. Цифры 1—4 показывают, откуда начинать плести игровое поле. Стрелки обозначают последовательность оплетения поля рядами голубого и белого бисера.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ШАШКА КАЗАЧЬЯ НИЖНИХ ЧИНОВ ОБРАЗЦА 1904 г.101 | Документы для получения швейцарской визы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных