Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная безопасность




В современных электроизмерительных приборах, частотомерах, вольтметрах, амперметрах, омметрах, мультиметрах, которыми оборудованы рабочие места в лаборатории, очень высока плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, коммутационные кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов до 80-100 0С. при этом возможно короткое замыкание, которое сопровождается искрением, ведёт к недопустимым перегрузкам элементов электронных схем. Последние, перегреваясь, горят с разбрызгиванием искр. Напряжение к электроустановкам лаборатории подаётся по кабельным линиям, которые представляют собой особую пожарную опасность. Наличие горючего изоляционного материала, вероятных источников возгорания в виде искр и электрических дуг делает кабельные линии местом наиболее вероятного возникновения пожара.

Пожарная опасность производственных помещений и зданий (СанПиН 2.09.02-07, СанПин 2.04.02-84) определяется особенностями выполняемого в них технологического процесса, свойствами применяемых веществ и материалов, а также условиями их обработки.

Помещение лаборатории в котором будет установлено оборудование относится к пожарной опасности В, то есть пожароопасное. Категория выбрана с учётом материалов, находящихся в помещении. Данное помещение относится ко второй степени огнестойкости. Возникновение пожара возможно, если на объекте имеются горючие вещества, окислитель и источники зажигания. Для оценки пожарной опасности объекта следует проанализировать вероятность взаимодействия этих трёх факторов, а также угрозу жизни людей и возможный размер материального ущерба при пожаре.

Горючими компонентами являются: строительные материалы, информационные носители, изоляция сигнальных, силовых и информационных кабелей, составные компоненты компьютера, текстовая документация.

Источниками зажигания могут оказаться электрические искры, дуги и перегретые участки элементов и конструкций устройств. Источники зажигания возникают в электрических и электронных приборах, устройствах, применяемых для технического обслуживания элементов, а также в системах кондиционирования воздуха, освещения и электроснабжения.

Таким образом, в помещении присутствуют все три основных фактора для возникновения пожара. В связи с различием конструкций устройств и помещений существуют специфические особенности возникновения и развития пожара на отдельных участках.

Наиболее эффективной мерой для обнаружения начальной стадии пожара, передачи тревожных сообщений о месте и времени его возникновения является пожарная сигнализация. В рассматриваемой лаборатории наиболее целесообразно применять извещатель дымовой, фотоэлектрический ИДФ-М, который выдаёт сигнал тревоги на станцию пожарной сигнализации при появлении дыма в месте расположения извещателя. Контролируемая зона (при высоте установки 4 метра) составляет 50-100 м2. Извещатель необходимо устанавливать над рабочими местами.

В качестве средства пожаротушения в лаборатории следует установить огнетушитель ОУБ – 7. Он состоит из баллона 7 литров, заполненного бромистым этилом и двуокисью углерода, а так же сжатым воздухом для выбрасывания огнегасящего вещества через спрыск. Время действия огнетушителя 34 – 40 секунд с длиной струи 5 – 6 метров. Огнетушитель ОУБ – 7 применяется для тушения горящих твердых и жидких материалов, а так же РЭА, находящейся под напряжением.

Важным показателем пожарной безопасности является время эвакуации людей. Вынужденная эвакуация при пожаре протекает в условиях нарастающего действия опасных факторов пожара. На втором по опасности месте стоит воздействие высоких температур на человека и на третьем – разрушение конструкций здания. Поэтому безопасность людей стоит в прямой зависимости от срока пребывания их в здании после начала пожара.

Согласно ГОСТ 12.1.004 – 91 СанПин расчётное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается по расчёту времени движения одного или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удалённых мест размещения людей.

Эвакуация происходит через дверные проёмы. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Высота дверей должна быть не менее 2 м. Ширина марша лестницы должна быть не менее ширины эвакуационного выхода (двери) на лестничную клетку. Схема эвакуации изображена на рис. 6.

 

Схема эвакуации рис.6

1 – шкаф; 2 – рабочее место с ЭВМ; 3 – окно; 4 – рабочее место; 5 – дверь






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных