Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;Неужели вы не уразумели, что Аллах подчинил вам то, что на небесах и на земле, и одарил вас милостями и явными и недоступными [вашему пониманию]?" (Коран, 31:20).




Не может быть, чтобы Аллах, сотворивший все вокруг и подчинивший все это человеку, вдруг начал что-то запрещать. Такая логика противоречит сути Творения, ведь окружающий мир создан Господом на пользу и благо человека. Запретил же Он не так много в силу ведомых Ему особых причин. Божественную мудрость этого мы обсудим далее.

Круг запрещенного в Исламе весьма невелик, в то время как разрешенное безгранично. Существует несколько четко очерченных предметных и поведенческих областей, касающихся запретов, в то время как то, что не упомянуто в насе в качестве разрешенного или запретного, подпадает под общий принцип дозволенности и находится в рамках Божественной милости, адресованной людям. В этой связи Пророк (Мир ему) сказал: "То, что Аллах разрешил в Своей Книге, - это халял, а то, что запретил, - харам, а то, о чем Он промолчал, - разрешено в качестве Его милости. Поэтому принимайте от Аллаха Его милость, так как Аллах ни о чем не забывает..." и прочитал: "А Господь твой не забывает [ни о чем] (Коран, 19:64)" [12].

Салман аль-Фариси рассказывал, что, когда у Посланника Аллаха спросили о животном жире, сыре и шкуре, он ответил: "Халял – это то, что Аллах сделал законным в Своей Книге, а харам – то, что Он запретил; то же, относительно чего Он умолчал, – милость для вас"[13].

Итак, прежде чем дать определенный ответ на заданный вопрос, Пророк (Мир ему) обратился к общему критерию для идентификации халяла и харама. Понимание того, что Аллах объявил харамом, принципиально важно для нас, поскольку то, что не вошло в него, является разрешенным благом. Пророк (Мир ему) наставлял: "Аллах предписал вам определенные обязанности, так не пренебрегайте же ими; Он установил определенные границы, так не преступайте же их; и то, что запретил Он - не совершайте; а о чем Он умолчал - это милость для вас, но не забывчивость Его, поэтому не расспрашивайте об этом" [14].

Следует подчеркнуть, что принцип изначальной дозволенности не ограничивается лишь вещами и предметами, но распространяется также на все действия человека, в том числе и на сложившиеся в обществе нормы поведения (не относящиеся к актам поклонения). Обычно мы говорим об обычаях (адат) или о людских взаимоотношениях (муамалят). Поэтому и на них в полной мере распространяется принцип отсутствия запретов и ограничений, за исключением того, на что Сам Законодатель наложил запрет:

"Ведь [Аллах] разъяснил вам, что Он запретил вам..." (Имеются в виду как предметы, так и поступки) (Коран, 6:119).

В отношении же актов поклонения дело обстоит несколько иначе. Это сугубо религиозные действия, которые могут проводиться лишь в соответствии с тем, что ниспослано свыше. На эту тему известен достоверный хадис: "Любое дело того, кто совершит нечто, не соответствующее нашему делу (шариату), будет отвергнуто" [15].

Религиозные аспекты Ислама исходят из двух незыблемых постулатов: поклоняться можно только Аллаху, и сама процедура поклонения строго регламентирована. Каждый, кто изобретает свой собственный вид поклонения, сбился с пути и должен быть отвергнут, ибо лишь сам Законодатель вправе установить, ритуализировать акты поклонения, посредством коих верующие могут приблизиться к Нему.

Что же касается сложившихся в человеческом обществе обычаев и практики межличностных взаимоотношений, жизненного уклада, то эта сфера – продукт жизнетворчества самих людей. Законодатель лишь исправляет, меняет, смягчает или облагораживает эту сферу, дабы уберечь общество от разложения или предостеречь его от какого-либо вреда.

Шейх-уль-ислам Ибн Таймийа писал: «Повседневную практику людей можно разделить на две составляющие: а) акты поклонения, благодаря которым человек сохраняет свою религию, и традиции, без коих немыслимы были бы любые человеческие сообщества. Известно, что акты поклонения – это те процедуры поклонения Господу, что были Им предписаны или одобрены. б) Традиционный же уклад сформировался исторически в процессе разрешения людьми встававших перед ними бытовых проблем. При этом, за исключением особо оговоренных Всевышним случаев, действовал принцип отсутствия ограничений.

Понятно, что запреты и указания по части регламента поклонений – это прерогатива Аллаха. Ясно также, что Его указания в отношении поклонений могут носить только конкретный характер. А если нет оснований говорить твердо о каком-либо указании, то вправе ли мы вводить свои ограничения? Вот почему Ахмад Ибн Ханбал и другие правоведы (факихи), опирающиеся в своих суждениях на хадисы, говорили: "В отношении актов поклонения следует руководствоваться принципом ограничения (таукиф), то есть ничто не может быть объявлено легитимным, кроме того, что узаконил Сам Творец. В противном случае мы уподобляемся тем, о ком говорится в следующем аяте Всевышнего:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных