Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промывка самотечных и сифонных линий




 

Диаметр труб самотечных линий определяется в зависимости от заданного расхода и принятого значения расчетов скорости. При работе насосов уровень воды в приемном отделении берегового колодца опускается ниже уровня воды в реке на высоту, равную потерям напора, обусловленным гидравлическими сопротивлениями при движении воды по самотечным линиям. Потери напора зависят от скорости движения воды по самотечным линиям. Во избежание больших потерь напора, а, следовательно, из-за большого заглубления берегового колодца скорость движения по самотечным линиям не должна быть большой. Вместе с тем она не должна быть настолько малой, чтобы вызывать обильное выпадение взвеси в трубах.

Самотечные линии должны быть проверены на незаиляемость при принятой скорости, диаметра и характеристик взвеси СНиП по формуле А.С. Образовского:

 

; кг/м3

 

где ρ – мутность речной воды в кг/м3;

σ – средневзвешенная гидравлическая крупность взвеси в м/с;

υ – скорость выпадения взвеси в м/с.

 

 

С - коэф. Шези = f (от матер. труб);

- скорость в трубе 0,1-1,5 м/с;

D – диаметр трубы, м.

 

При соблюдении приведенного неравенства можно считать, что принятая скорость обеспечивает незаиляемость линии.

Несмотря на попытки создать режим работы самотечных труб, при котором исключалось бы их заиление, полностью предотвратить осаждение взвесей в них обычно не удается. В результате трубы постепенно заиляются и требуют периодической очистки.

Прямая промывка производится путем создания в самотечных трубах повышенных скоростей течения воды в обычном эксплуатационном направлении. Для этого откачивают возможно больше воды из берегового колодца, закрыв предварительно затвор на конце санитарной линии, затем быстро отбрасывают последний, вследствие чего вода из реки начинает поступать в колодец с увеличенной скоростью. Прямая промывка не всегда осуществима и эффективна, так как весьма затруднительно (особенно, при больших поперечных сечениях самотечных линий) обеспечивать надлежащие скорости движения воды при промывке.

Устройство переключений между трубопроводами, позволяющее осуществлять промывку, показано на рис. 19.

 

2 2

3

в

 

б

а

Рис. 19. Схема обратной промывки

Устройство переключений между трубопроводами, позволяющее осуществлять промывку, показано на рис. 19.

Для достижения требуемого эффекта промывки необходимо создать в самотечной линии также скорости, которые обеспечивали бы взмучивание отложившегося на дне труб осадка и его вынос.

«Взмучивающая» скорость зависит от средневзвешенного диаметра осевших частиц d и внутреннего диаметра труб промываемой линии D. На основе многочисленных исследований предложена приближенная формула для определения требуемой скорости промывки:

 

dD (2)

 

где d – диаметр частиц, м;

D – диаметр труб, м;

А- коэффициент, равный 1,5-10.

 

Большие значения А обеспечивают более высокий эффект промывки, но требуют большого расхода промывной воды. Для создания требуемой скорости промывки обычно приходится подавать в самотечную линию расходы, значительно превосходящие ее нормальную пропускную способность. Это можно обеспечить работой нескольких насосов на одну линию.

Обратную промывку используют еще и для очистки сороудерживающих решеток от сора и глубинной шуги. Так как в современных водозаборах площадь водоприемных отверстий в 10 раз и более превышает площадь сечения самотечных труб, то очистка решеток от сора одним обратным током часто оказывается неэффективной, главным образом из-за вытекания промывкой воды через незасоренные части отверстия и прочного сцепления сора со стержнями решеток. Однако при подаче к водоприемным отверстиям волны давлений, специально возбуждаемые в коммуникациях водозаборного сооружения, ее воздействию подвергается вся площадь водоприемного отверстия, вследствие чего сор и шуга отрываются от стержней и несколько удаляются от них, после чего смываются течением речного потока.

При импульсивной промывке предполагается, что волна колебания (массы) воды, заключенной в самотечной трубе и установленной на ней перед задвижкой колонне, вызывается с помощью срыва вакуума, который был ранее создан в колонне вакуум-насосом. Как показывают проведенные исследования, волновой импульс действует практически с одинаковой силой на всю площадь водоприемного отверстия и освобождает его от шуги и сора независимо от стеканий загрязнения. Это является главным преимуществом импульсивной промывки перед другими способами.

При наличии заиления и коррозионных отложений создать необходимые условия для промыва самотечных линий больших диаметров не представляется возможным, то следует применять гидропневматический промыв, который осуществляют подачей сжатого воздуха в водный поток самотечной линии.

 

2

 
 


 

Z

 

 

Рис. 20. Схема импульсивной промывки

1 – колонна на самотечной трубе; 2 – патрубок с затвором для впуска воздуха; 3 – вакуум насос; 4 – трубопровод для промывки решеток и самотечных линий; 5 – самотечная труба; Z – столб воды поднятой вакуумом






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных