Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеология Просвещения.




Просвещение — это идейное движе­ние, направленное против феодализма и выступавшее за торже­ство разума, просвещения, науки.

Наибольшего развития просветительская мысль достигла во Франции.

Выдающий французский писатель Франсуа Мари Аруэ, писав­ший под псевдонимом Вольтер, являлся одним из крупнейших деятелей эпохи Просвещения. В 1733 г. он опубликовал «Философ­ские письма», где обличал феодальные порядки, религиозную нетерпимость. Вольтер выступал против сословного неравенства, но считал необходимым наличие социального неравенства, ут­верждал идею <-просвете иной монархии». Ирония Вольтера обли­чала церковь, суеверие, деспотизм, прочие источники зла в жиз­ни общества.

Одной из важных проблем в трудах французского мыслителя Шарля Луи Монтескье является учение о происхождении и разви­тии государства. Монтескье не верил в божественное происхожде­ние государства и считал, что возвышение Бога оправдывает дес­потизм. Ученый выступал против теорий, сравнивающих власть государя с властью отца. Он считал, что государственная власть существует для народа и соответствует его характеру. Монтескье доказывал, что народ имеет право выбирать своих руководителей и контролировать их.

Важнейшим условием существования справедливого государ­ства Монтескье считал разделение властей: законодательной, ис­полнительной и судебной.

Известный просветитель Жан Жак Руссо считал, что движущей силой цивилизации является эгоизм. Он подробно рассмотрел воп­рос о появлении неравенства. Первую ступень неравенства, по его мнению, обусловило появление частной собственности на землю. Неравенство усугубилось с возникновением государства — «заго­вора богатых». Наряду с имущественным неравенством образова­лось политическое неравенство. Руссо был сторонником народно­го суверенитета, считал, что государственный закон является вы­ражением общей воли народа. Идеалом для ученого была неболь­шая республика, где граждане могут сами принимать законы. Он мечтал превратить Европу в сообщество маленьких республик, установить такой общественный строй, где не было бы ни бога­тых, ни нищих, но частная собственность будет сохранена. Уче­ный признавал право народа на восстание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных