Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЯ ОЛИМПИАДЫ 10-11 классы

Задание 1. (до 10 баллов)

Некоторые производители товаров длительного пользования, как правило, редко меняют цену на свою продукцию в сторону понижения. Например, известная компания DeBeers, которая занимается добычей, переработкой и продажей алмазов, в течение многих десятилетий не снижает цены, даже при понижении спроса на ее продукцию, например в период кризиса. Почему производители товаров длительного пользования придерживаются такой ценовой политики? Какие альтернативные стратегии поведения, встречающиеся в реальной жизни, вы знаете?

Задание 2.(до 10 баллов)

В последние годы все более активно обсуждается проблема ухудшения экологии из-за автомобильных выбросов в атмосферу и перегруженности автомобильных дорог («пробок») в городах, особенно крупных. Для решения этой проблемы государство может использовать налоги на пользование автомобилем в двух основных формах: прямая – налог уплачивается раз в год за наличие автомобиля, косвенная – налог включается в цену бензина и в результате перекладывается на владельцев автомобилей. Какими сравнительными преимуществами, по вашему мнению, обладают перечисленные формы налогообложения с точки зрения решения проблемы «пробок» и загазованности атмосферы крупных городов?

Задание 3.(до 10 баллов)

Установить соответствие между понятиями и их содержанием:

1) СДР (SDR) – специальные права заимствования;

2) мировая валютная система;

3) Бреттон-Вудская валютная система;

4) Ямайская валютная система;

5) ЭКЮ.

 

а) Система плавающих валютных курсов, закрепленная в 1976 г.;

б) безналичная расчетная единица МВФ;

в) система фиксированных валютных курсов, закрепленная в 1944 г.;

г) безналичная расчетная единица стран ЕС, замененная в 1999 г. на евро;

д) форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка и закрепленная межгосударственными соглашениями и уставами международных организаций.

 

Задание 4. (до 10 баллов)

 

Рынок труда в двух странах характеризуется следующими данными:

Страна Спрос Предложение
А QD = 100 – 5 W QS = 60 + 3 W
В QD = 120 – 3 W QS = 40 + 5 W

 

1. Определить равновесную ставку заработной платы (W) и равновесный уровень занятости в обеих странах.

2. Если предположить, что в обеих странах сняты все ограничения на миграцию, то в какую страну будут эмигрировать трудовые ресурсы?

 

Задание 5.(до 10 баллов)

. Фермер собрал урожай 1 тонну зерна (стоимость семян равнялась нулю). Из них 200 кг оставил на семена, а 800 кг продал мельнику по 10 д.е./кг. Мельник произвел 800 кг муки, из которых 700 кг продал пекарю по 20 д.е./кг, а 100 кг оставил себе на запас. Пекарь произвел 700 кг хлеба и продал его по 30 д.е./кг. Подсчитать ВВП методом добавленной стоимости.

 

Задание 6. (до 10 баллов)

Предположим, что после захвата рынка ЭВМ монополией цены на них выросли по сравнению с конкурентной ценой на 20%, а объем продажи ЭВМ снизился на 30% по сравнению с конкурентным уровнем. Если конкурентная цена составляет 50 000 д.е. за ед. и их продают по 50 тыс.шт. в год, то вычислите социальную цену захвата монополией конкурентного рынка ЭВМ.

 

 

Задание 7 (творческое). (до 5 баллов) Придумайте и напишите свое задание на одну из тем: «В мире денег», «Экономика семьи», «Потребности и производство», «Рынок и условия его функционирования».

 

 

Задание 8. (до 5 баллов) Проанализируйте свои ответы. Что, по вашему мнению, было интересным, сложным или легким? На какие темы хотелось бы увидеть вопросы в других турах олимпиады?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Can you believe that the history of the hot-air balloon all began with a sheep, a duck and a chicken?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных