Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программные документы декабристов.




Главным идеологом Южного общества был П. И. Пестель, который, по поручению его членов, изложил идеи общества в программном документе - «Рус­ской правде». В будущей России, по мысли Пестеля, ликвидиро­вался крепостнический и сословный строй, объявлялось равен­ство всех перед законом и устанавливалась республика с двухпа­латным органом власти - Верховным собором. Верховный собор избирался Народным вечем, состоящим из народных представи­телей выбранных сроком на 5 лет. Оно же формировало и Дер­жавную думу - орган верховной распорядительной власти, со­стоявший из 5 членов. «Русская правда» провозглашала всеобщее избирательное право, свободу вероисповедания, слова и печати, отмену сословий. Все народы России пользовались одинаковыми правами и в будущем должны были слиться с русским народом по языку и быту.

Программа Северного общества, составленная его идейным руководителем Н.М. Муравьевым, получила название «Конституция». В ней так же отменялись крепостное право и сословные привилегии, вводились политические свободы. Монарх сохранял по­жизненно свою власть, но его правление ограничивалось законо­дательной властью (Народное вече). Принимать участие в выборах мог человек, достигший имущественного ценза минимум в 500 рублей недвижимости по достижении 21 года, имеющий посто­янное место жительства и не находящийся в личной зависимости. Для того чтобы быть избранным в государственные органы, граж­данин должен был иметь определенное имущественное положе­ние.

Н. М. Муравьев считал, что земля должна оставаться у поме­щиков, крестьянину же передавалась усадьба и десятина полевой земли к ней. Если же помещик передавал свою землю крестьянам и переселялся на другое место, то имел право требовать от них соответствующее вознаграждение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных