Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ И КОНСУЛЬТАНТОВ




ПО РАЗРАБОТКЕ ОПОП ППО по СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ОФТАЛЬМОЛОГИЯ» (интернатура)

№ п/п Фамилия, имя, отчество Ученая степень, звание Занимаемая должность Место работы
1. Коновалов Андрей Васильевич д.м.н., на должности профессора Заведующий кафедрой СГМУ
2. Старцева Юлия Сергеевна   Старший лаборант   СГМУ  
По методическим вопросам
1. Дьячкова Марина Геннадьевна Кандидат медицинских наук, доцент Декан ФПК и ППС СГМУ
2. Узкая Маргарита Валентиновна   Зав. учебно-методическим отделом СГМУ
3. Торбина Валентина Геннадьевна   Зав. отделом интернатуры и ординатуры СГМУ

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы слабовидения и слепоты остаются актуальной темой до настоящего времени. В нашей стране сохраняется негативная тенденция увеличения числа первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения. По данным ВОЗ в России ежегодно количество слепых и слабовидящих насчитывает более 300 тыс. человек. Основной задачей подготовки молодых врачей-офтальмологов служит освоение современных методов исследования органа зрения для определения диагноза и лечения. Современная офтальмология- это высокотехнологичная и многофункциональная дисциплина, требующая от молодого специалиста знаний нанотехнологий и биологических процессов на клеточном уровне. В диагностике ряда заболеваний ведущее место отводится электрофизиологическим исследованиям и методам клеточной лабораторной диагностики.

Рабочая программа составлена на основании следующих документов:

1. Закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г № 3266-1 с последующими редакциями)

2. Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года № 125- ФЗ с последующими редакциями)

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.04.2009 № 210н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ"

4. Приказ № 415н Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения. Дата вступления в силу: 07.07.2009,

5. Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (интернатура). Приказ Минздравсоцразвития от 05.12.11. от 1476н.

6. Квалификационная характеристика по специальности «Офтальмология».

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПОП ППО по СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ОФТАЛЬМОЛОГИЯ»

 

Исходный образовательный уровень для подготовки по специальности «Офтальмология» – высшее медицинское образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия», «060104 Медико-профилактическое дело», «060105 Стоматология», «Врач общей практики», «English medium».

Форма подготовки по специальности «Офтальмология» очная интернатура, 1 год.

Интернатура является основной формой профессиональной подготовки. Целью интернатуры является углубление теоретических знаний и повышение практической подготовки выпускников медицинских институтов, академий, университетов и факультетов на базе знаний и умений по офтальмологии, приобретенных в процессе обучения в ВУЗе до уровня, необходимого для их самостоятельной работы в качестве врачей- офтальмологов.

Ос­нов­ны­ми тре­бо­ва­ния­ми к вра­чу-оф­таль­мо­ло­гу яв­ля­ют­ся осу­ще­ст­в­ле­ние на ос­но­ве тео­ре­ти­че­ских зна­ний и прак­ти­че­ских на­вы­ков свое­вре­мен­ной, пол­ной ди­аг­но­сти­ки за­бо­ле­ва­ний ор­га­на зре­ния и их ос­лож­не­ний, диф­фе­рен­ци­аль­ной ди­аг­но­сти­ки заболеваний глаз; про­ве­де­ние эф­фек­тив­но­го и аде­к­ват­но­го ле­че­ния бо­лез­ней ор­га­на зре­ния, их ос­лож­не­ний, а так­же дис­пан­се­ри­за­ция боль­ных глаз­ной па­то­ло­ги­ей.

Контроль за обучением осуществляется руководителем интернов в процессе круглых столов, практической части, зачетов по основным разделам учебного плана и по ведению дневников, где выполнение всех видов работы заверяются его подписью.

По окончании интернатуры врачи сдают квалификационный экзамен, по результатам которого врач получает удостоверение и сертификат на право самостоятельной врачебной деятельности по специальности «Офтальмология».

Врач, окончивший интернатуру, допускается к работе в практическое здравоохранение или рекомендуется в клиническую ординатуру.

Врачи, не прошедшие интернатуру или не сдавшие экзамены, к самостоятельной работе не допускаются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных