Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коммунистическое движение.




Усиление рабочего движения, ус­пехи, достигнутые рабочими во многих странах, события в Рос­сии привели всюду к усилению роли социал-демократов. Внутри этого течения не было единства. Многие считали, что рабочие уже добились немалого и теперь необходимо закрепить эти успехи и добиваться дальнейшего прогресса путем постепенных реформ. Другие призывали к активным действиям, взятию власти по при­меру большевиков. Сторонники такого курса начали создавать свои коммунистические партии. В марте 1919 г. делегаты от этих партий и близких к ним организаций собрались в Москве на Учредитель­ный конгресс, объявивший о создании Коммунистического интер­национала (Коминтерна). Его задачей объявлялась борьба за миро­вую революцию и создание всемирной советской республики. Ко­минтерн становился всемирным штабом революции, а нацио­нальные компартии считались его секциями. Руководящий орган Коминтерна - Исполком - находился в Москве. Коминтерн вел большую работу по пропаганде коммунистических идей, созда­нию коммунистических организаций, готовил выступления про­тив правительств в разных странах.

Сторонники умеренных взглядов в социал-демократическом дви­жении объединились в 1923 г. в Социалистический интернационал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных