Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы кредита и его классификация




В зависимости от вида ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную формы кредита.

Товарная форма кредита исторически предшествовала его денежной форме, когда при эквивалентном обмене передавались отдельные товары. Используется в отношениях аренды, лизинга, ипотеки движимого и недвижимого имущества, прокате вещей и т.п. Чисто товарную форму кредита можно признать только в тех кредитных сделках, в которых предоставление и возвращение ссуженных активов происходит в товарной форме.

Денежная форма кредита – наиболее типичная, преобладающая в современных кредитных отношениях, когда предоставление и возврат кредита происходит в денежной форме.

Если кредит был предоставлен в товарной, а возвращен в денежной форме (или наоборот), то это смешанная (товарно-денежная) форма кредита.

В зависимости от целевого назначения различают производительную и потребительскую формы кредита.

Производительная форма связана с использованием кредита на цели производства и обращения, на производительные цели.

Потребительская форма кредита в отличие от его производительной используется на цели потребления, на удовлетворение потребительских нужды заемщика. Потребительскую форму кредита могут получать не только отдельные граждане, но и предприятия.

В зависимости от кредитора выделяются следующие формы кредита.

1. Банковский кредит. Кредитно-финансовые организации на основе лицензии передают в ссуду непосредственно денежные средства.

Формы взаимоотношений между кредитором и заемщиком могут быть следующими.

Кредитная линия - кредитное учреждение выдает заемщику кредиты в течение определенного времени в пределах согласованного лимита. Кредитная линия может быть возобновляемой, невозобновляемой и рамочной.

Возобновляемая (револьверная) кредитная линия открывается заемщику для осуществления регулярных финансово-хозяйственных операций. Возобновляемая кредитная линия открывается на срок не более одного года. Пролонгация револьверной кредитной линии не допускается.

Невозобновляемая кредитная линия открывается для осуществления различных платежей, связанных с одним контрактом.

Рамочная кредитная линия открывается для оплаты отдельных поставок товаров в рамках одного контракта, реализуемого в течение определенного периода, либо для кредитования целевых программ заемщика. Под каждую поставку (или этап целевой программы) заключается отдельный кредитный договор в рамках генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии. Обеспечение оформляется по каждому кредитному договору.

Кредит револьверный -автоматически возобновляемый кредит, применяемый на рынке ссудного капитала. Такой кредит предоставляется без дополнительных переговоров, если только он не превышает пределов заранее установленного лимита и сроков погашения.

Овердрафт (англ, overdraft) представляет собой отрицательный баланс на текущем счете клиента банка. Банк и клиент заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размер процента за кредит. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычной ссуды.

Кредит контокоррентный -кредит, предоставляемый банками своим постоянным клиентам, имеющим в банке единый расчетный (контокоррентный) счет, на котором учитываются все поступления и платежи клиента.

Кредит платежный -кредит, предоставляемый клиентам банка на оплату ими расчетных документов при возникновении у них временных финансовых трудностей вследствие опережения сроков платежей по отношению к срокам поступления средств на счета плательщиков.

Кредит авальный – кредит, предназначенный для покрытия гарантируемого банком обязательства клиента по выданным векселям.

Кредит связанный -кредит, выдаваемый с дополнительной оговоркой, связывающим условием. Например, целевой кредит.

Целевой кредит - кредит, предоставление которогообусловлено не только условием своевременного возврата ссуды и выплаты процентов по ней, но и дополнительными условиями, выдвигаемыми кредитором.

Ипотечный кредит - предоставление денежных ссуд под залог недвижимости. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, в том числе:

1) земельные участки;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения;

5) воздушные, морские и речные суда, космические объекты.

Факторинг (англ, factor - посредник) - разновидность торгово-комиссионной операции, предполагающей покупку банком дебиторской задолженности продавца товара и ее последующее инкассирование.

По сроку погашения различают:

· онкольные ссуды. Ссуды, не имеющие строго оговоренного срока и подлежащие возврату в фиксированный срок после официального уведомления от кредитора о необходимости возврата.

· краткосрочные ссуды (до 3-6 месяцев). Применяют в основном в сфере торговли, на фондовом рынке, на межбанковском рынке денежных средств.

· среднесрочные (от 3-6 месяцев до года).

· долгосрочные (> 1 года). Обслуживают в основном движение основных средств.

По способу погашения:

· ссуда, погашаемая единовременным платежом.

· ссуда, погашаемая в рассрочку.

По способу взимания ссудного процента:

· % взимается при выдаче ссуды;

· % взимается при погашении ссуды;

· % взимается равномерно в течение срока ссуды.

По наличию обеспечения:

· доверительные ссуды;

· обеспеченные ссуды, когда в роли обеспечения (залога) может выступать любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности (недвижимость, ценные бумаги).

· ссуды под финансовые гарантии третьих лиц.

По категории потенциальных заемщиков:

 

· аграрные ссуды (для с/х предприятий);

· коммерческие (сфера торговли, услуг);

· аграрные ссуды (для с/х предприятий);

· коммерческие (сфера торговли, услуг);

· ссуды посредникам на фондовой бирже, обеспечивающие спекулятивные операции на фондовом рынке;

· ипотечные ссуды владельцам недвижимости;

· межбанковские ссуды.

По целевому назначению различают:

· ссуды общего характера;

· целевые ссуды.

2. Межбанковский кредит - кредит, предоставляемый одним банком другому. Для заемщика целью является получение кредитных ресурсов для последующего предоставления ссуды своему клиенту, для кредитора - размещение на определенный срок временно свободных ресурсов и получение прибыли.

Межбанковский кредитный рынок - ключевой сектор межбанковского финансового рынка, включающий операции по рублевым и валютным кредитам, в том числе краткосрочным и сверхкоротким. Межбанковский кредитный рынок является одним из источников средств для активных операций банков на других секторах рынка.

Различают следующие виды межбанковских кредитов.

Ломбардный кредит - кредит под залог государственных ценных бумаг, предоставляемый Банком России для поддержания ликвидности коммерческих банков. Проявляется при осуществлении так называемых операций РЕПО.

Кредиты овернайт предоставляются Банком России банкам, расположенным в регионах, расчетная система которых позволяет осуществлять расчеты с учетом поступлений текущего операционного дня, путем проведения списания средств с корреспондентского счета банка по платежным документам при отсутствии либо недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

Внутридневные кредиты предоставляются Банком России банкам, расположенным в регионах с валовой (непрерывной) или порейсовой обработкой платежных документов в течение операционного дня, путем проведения списания средств с корреспондентского счета банка по платежным документам при отсутствии либо недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

3. Коммерческий кредит -это финансово-хозяйственные отношения между юридическими лицами при реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа.

В статье 823 ГК РФ названы типичные случаи коммерческого кредита в его юридическом значении: аванс, предварительная оплата, отсрочка или рассрочка оплаты товаров (работ, услуг).

Под авансом принято считать денежную сумму, которая уплачивается в счет денежного обязательства вперед и не носит обеспечительного характера (как, например, задаток).

Предварительной оплатой признается полная или частичная оплата покупателем товара до его передачи продавцом в срок, установленный договором.

Отсрочка платежа представляет собой такой способ погашения задолженности, при котором ее внесение в полной сумме переносится на срок более поздний, чем это предусмотрено договором.

Рассрочкой платежа является такой способ оплаты товаров (работ, услуг), когда платеж за них производится не сразу и в полной сумме, а по частям.

Инструментами коммерческого кредита являются в основном вексель (простой и переводной). Различают:

· кредит с фиксированным сроком погашения;

· онкольный кредит (заемщик обязуется погасить кредит по первому требованию кредитора);

· кредит с возвратом лишь после фактической реализации поставленных в рассрочку товаров;

· кредитование по открытому счету (следующая поставка не ожидая погашения предыдущей)..

4. Потребительский кредит - это целевая форма кредитования физических лиц. В денежной форме – это банковская ссуда под залог, в товарной - продажа товаров с отсрочкой платежа.

5. Государственный кредит - кредитные отношения с участием государства (в лице органов исполнительной власти), выступающего в виде кредитора, заемщика.

6. Международный кредит - совокупность кредитных отношений на международном уровне. Классифицируют:

- по характеру кредитов - межгосударственный и частный;

- по форме - государственный, банковский, коммерческий;

- по месту в системе внешней торговли - кредитование экспорта и кредитование импорта.

7. Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора физических лиц. Гражданская форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер. Данная форма кредита часто носит дружеский характер: ссудный процент не всегда оговаривается или устанавливается в меньшем размере чем в банках, вместо кредитного договора используется долговая расписка. Элемент доверия приобретает повышенное значение. Срок такого кредита часто носит условный характер.

8. Налоговый кредит - отсрочка или рассрочкапо уплате налога на срок от 1 до 6 месяцев. Оформляется договором. За кредит могут взиматься проценты.

9. Инвестиционный налоговый кредит - это изменение сроков уплаты налога и возможность в течение определенного срока уменьшить свои платежи по налогу на прибыль с поэтапной уплатой суммы кредита и процентов. Предоставляется на срок от 1 до 5 лет как помощь в проведении технического перевооружения предприятия. Сумма кредита не может превышать 50% суммы налога на прибыль.

 

Кредитная система

Кредитная система - это совокупность банковских и иных кредитных учреждений, правовые формы организации и подходы к осуществлению кредитных операций.

 


Рис. 4.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных