Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Десять заповедей для тех, кто присылает свой сценарий на конкурс




 

1. Сценарий должен быть прислан в doc-файле, должен быть отформатирован согласно правилам форматирования, приведенным в статье «Формат разметки сценария», должен иметь титульный лист.

2. Еще раз обращаю ваше внимание – для всех сценариев, пришедших на конкурс сайта www.screenwriter.ru, агентом является screenwriter.ru, адрес агента: admin@screenwriter.ru, поэтому на титульной странице в левом нижнем углу вместо ваших имени, фамилии и контактного адреса, должно быть указано: www.screenwriter.ru, admin@screenwriter.ru.

3. Для сценариев, присланных на конкурс, перенос блоков «Реплика героя» должен быть оформлен либо по правилу Е2 либо по правилу Е3. По правилу Е1 блоки не оформлять! (это связано с тем, что ваш текст еще будет загоняться в HTML-формат, HTML-страница будет намного длиннее вордовской и реплику, перенесенную по правилу Е1, будет неудобно читать).

4. Для сценариев, присланных на конкурс, перенос блоков «Описание действия» должен быть сделан только по абзацам(это связано с тем, что ваш текст еще будет загоняться в HTML-формат, HTML-страница будет намного длиннее вордовской и реплику, перенесенную по принципу «самое интересное впереди», будет неудобно читать).

5. Все пустые строки между блоками должны быть созданы только одним способом – нажатием клавиши ENTER. Сценарии с пустыми строками, созданные способом «много пробелов подряд» или «много табуляций подряд» (прецеденты были) на конкурс приниматься не будут.

6. Категорически запрещается разбивать предложение на части клавишей ENTER (прецеденты опять же были). Если вы доходите до конца строчки, а предложение еще не закончилось, продолжайте печатать предложение дальше. Все, что не влезет в эту строчку, программа автоматически перенесет на следующую. Компьютер – не печатная машинка, он сам знает, когда нужно сделать переход.

7. Запрещается расставлять переносы в словах как вручную, так и автоматически. Даже если до конца строки останется много пустого места, не кидайтесь делать текст «красивее» и вставлять перенос в длинное слово. Переносов не должно быть ни при каких обстоятельствах (это связано с тем, что ваш текст еще будет загоняться в HTML-формат, HTML-страница будет немного шире вордовской и обе части слова, разбитого переносом, могут оказаться на одной строке. Читать будет неудобно).

8. Все параметры «Абзац» блоков сценария, выставляются в специальном программном меню, а не вручную клавишами «пробел» и «табуляция». Те, кто даже не представляет, где именно находится меню «Абзац» и как с ним работать – читайте ниже «Инструкцию в рисунках для чайников». Остальные могут просто нажать правую кнопку мыши и поэкспериментировать.

9. В блоке «Время и место действия» между сокращениями ИНТ., НАТ., описанием места и описанием времени действия можно ставить либо пробелы, либо тире. Никаких других знаков препинания использовать не нужно.

10. Еще раз обращаю внимание: реплики героев не берутся в кавычки. Имена героев, равно как и любые другие слова сценария, не оформляются жирным шрифтом или курсивом. После имени героя двоеточие не ставится. Все ремарки берутся в скобки и пишутся с маленькой буквы. Блоки «Имя героя» и «Описание места и времени действия» пишутся заглавными буквами, все остальные блоки – обычными. Никаких рисунков в тексте быть не должно.


Кнопка «формат по образцу» и как ей пользоваться

 

Чтобы перенести формат из шаблона в свой сценарий используйте кнопку «Формат по образцу».

 

 

Инструкция для тех, кто не знаком с кнопкой «Формат по образцу» или как пользоваться шаблоном разметки:

 

После того как кусок сценария написан в произвольном формате, откройте файл с шаблоном разметки и:

1. Щелкните курсором мыши по блоку, формат которого вам нужно применить (если вы хотите разметить блоки «Имя героя», щелкните курсором мыши по нему, если блоки «Реплика героя», то щелкните по строчке «Реплика героя»).

2. На панели инструментов найдите и щелкните кнопку «Формат по образцу» (она находится справа от кнопки «Вставить». На ней нарисован «типа веник с ручкой»).

3. Переключитесь на свой сценарий и щелкните по блоку, который вы хотите отформатировать.

4. Блок должен автоматически принять тот формат, который вы выбрали в шаблоне!

5. Конечно, каждый раз бегать на файл с шаблоном, чтобы выбрать нужный формат это не дело. Поэтому достаточно: а) отформатировать блок в сценарии единожды, а потом уже «Форматировать по образцу» беря образец формата из сценария, б) применить команду «залипание формата» - для чего нужно щелкнуть по кнопке «Форматировать по образцу» не один раз, а дважды быстро (двойной щелчок мыши). После чего «формат залипнет» и вы можете использовать его на какое угодно количество текста, пока не скажете компьютеру «Сохранить» или пока не «отщелкните» кнопку обратно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных